Устройство для измельчения зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к устройствам для измельчения зерна. Цель изобретения - увеличение нроизводительности путем использования всей длины режущей части ножей, достигается тем, что в устройстве , содержащем установленные с воз- .можностью вращения концентрично расположенные роторы 4 и 5, радиально расположенные направляющие каналы для распределения продукта и пластинчатые ножи, равномерно расположенные у каналов по касательным и наклонно к образующим внещнего ротора 4, роторы 4 и 5 установлены на вертикальных валах 11 и 15 больщими основаниями вверх. При этом в радиально расположенных направляющих каналах внутреннего ротора 5 укреплены горизонтальные диски 7 и вертикальные кольцевые перегородки с образованием по высоте систем разделительных каналов. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

15И 4 В 02 С 18 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ l4 ОТКРЫТИЙ (21) 4189190/30-13 (22) 30.01.87 46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) П. И. Леонтьев, Б. В. Карташев, Н. С. Сергеев и А. Сражиддинов (53) 621.926.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 168138, кл. В 02 С 18/14, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

ЗЕРНА (57) Изобретение относится к комбикормовой промышленности, и именно к устройствам для измельчения зерна. Цель изобретения — увеличение производительности

„„SU„, 1412810 А 1 путем использования всей длины режущей части ножей, достигается тем, что в устройстве, содержащем установленные с возможностью вращения концентрично расположенные роторы 4 и 5, радиально расположенные направляющие каналы для распределени я продукта и пластинчатые ножи, равномерно расположенные у каналов по касательным и наклонно к образующим внешнего ротора 4, роторы 4 и 5 установлены на вертикальных валах 11 и 15 большими основаниями вверх. При этом в радиально расположенных направляющих каналах внутреннего ротора 5 укреплены горизонтальные диски 7 и вертикальные кольцевые перегородки с образованием по высоте систем разделительных каналов. 3 ил.

1412810

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к устройствам для измельчения зерна.

Цель изобретения — увеличение произВодительности путем использования всей длины режущей части ножей.

В устройстве для измельчения зерна, содержащем установленные с возможностью

Вращения два концентрично расположенных ротора, радиально расположенные направляющие каналы для распределения продукта и пластинчатые ножи, равномерно расположенные у каналов по касательным и наклонно к образующим внешнего ротора, :роторы установлены на вертикальных валах большими основаниями вверх, а в радиаль,но расположенных направляющих каналах внутреннего ротора укреплены горизонтальные диски и вертикальные кольцевые перегородки с образованием по высоте систем раздельных каналов.

На фиг. 1 дано устройство для измельче: ния зерна; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, . на фиг. 3 — измельчающие органы, в аксоно метр и и.

Устройство состоит из неподвижного кор пуса 1 с крышкой 2 и загрузочной горловиной 3, которая имеет вертикальные кольце- -2- > вые перегородки, разделяющие входы в системы каналов (секции) для лучшей ориентации зерна. Внутри корпуса расположены роторы 4 и 5. Внутренний ротор 5 состоит из трех секций 6, разделенных между собой горизонтальными дисками 7 с радиальными направляющими каналами каждая, и верхнего диска 8, которые соединены между собой болтами 9. Ротор 5 укреплен на грланце 10 вала 11. Для регулирования зазора между роторами 4 и 5 предусмотрен набор калиброванных прокладок 12. Ротор 4, на котором закреплены пластинчатые ножи 13, укреплен на фланце 14 полого вала 15. Вал 11 концентрично расположен в полости вала 15.

На концах валов роторов установлены приводпь.е шкивы 16 и 17.

Устройство работает следующим обра зом.

Измельчаемый материал (зерно) через загрузочную горловину 3 подается самотеком во внутренний ротор 5, который вращается в противоположную сторону вращения ротора 4. Под действием центробежной силы зерно, ориентируясь длинной осью, подходит к ножам 13 и разрезается на частички, которые отбрасываются к стенке корпуса 1. Измельченный материал под давлением сил тяжести поступает через окна 18 в бункер 19, а дальше самотеком через выгрузное отверстие 20 наружу. Для изменения степени измельчения зерна в соответствии со стандартом на комбикорма меняется частота вращения роторов 4 и 5 сменой шкивов 16 и 17 соответствующих диаметров.

Формула изобретения

Устроиство для измельчения зерна, содержащее установленные с возможностью вращения два концентрично расположенных ротора с.радиально расположенными направляющими каналами для распределения продукта, и пластинчатые ножи, равномерно расположенные у каналов по касательным к ооразующим внешнего ротора, отличаю eecÿ тем, что, с целью увеличения производительности путем использования всей длины режущей части ножей, роторы установлены на вертикальных валах большими основаниями вверх, а B радиально расположенных направляющих каналах внутреннего ротора укреплены горизонтальные диски и вертикальные кольцевые перегородки с образованием по высоте систем раздельных каналов

1412810

Составитель Ю. Киракосян

Реда ктор М. То вт ин Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3594/! Тираж 583 Подписное

ВНИИ!!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж вЂ”.-35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4