Ороситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в системах орошения вязкими жидкостями в горной промышленности для подавления пыли при транспортировке и переработке полезных ископаемых. Цель - повышение дальнобойности оросительного факела за счет увеличения радиуса закручивания струи рабочей жидкости. Для этого в оросителе камера закручивания выполнена в форме овоида с подводом жидкости в узкой его части. Внутренний диаметр тангенциального канала для подачи жидкости равен радиусу минимальной дуги овоидальной камеры закручивания, а длина прорези сопла равна длине дуги широкой части камеры закручивания. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 В 05 В 1/04, 1/34

ВСЕ(%О -Р1 Л Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4205263/23-05 (22) 02.03.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (75) А. И. Степанов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1192859, кл. В 05 В 1/26, 1984. (54) ОРОСИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в системах орошения вязкими жидкостями в горной промышленности для подавления пыли при транспортировке и пе„„SU„„1412813 A 1 реработке полезных ископаемых. Цель повышение дальнобойности оросительного факела за счет увеличения радиуса закручивания струи рабочей жидкости. Для этого в оросителе камера закручивания выполнена в форме овоида с подводом жидкости в узкой его части. Внутренний диаметр тангенциального канала для подачи жидкости равен радиусу минимальной дуги овоидальной камеры закручивания, а длина прорези сопла равна длине дуги широкой части камеры закручивания. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

14

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в системах орошения вязкими жидкостями в горнай промышленности для подавления пыли при транспортировке и переработке полезных ископаемых.

Цель изобретения — повышение дальнобойности оросительного факела за счет увеличения радиуса закручивания струи рабочей ж идкости. . На фиг. 1 дан разрез А-А на фиг. 2; на ф г. 2 — ороситель, вид сбоку; на фиг. 3— в 1утренняя поверхность камеры закручивания овоидальной формы и схема ее выпОлнения.

Ороситель содержит корпус 1 с камерой 2 закручивания, тангенциальный канал 3 подачй жидкости и выпускное сопло 4, выполненнре в виде прорези в боковой стенке камерЬ| 2 в плоскости, совпадающей с осью т нгенциального канала 3. Внутренняя поверхность 5 камеры 2 закручивания выполнена в форме овоида ACBN при условии равенства размера широкой части АВ диаМетру камеры закручивания известного оросителя. При этом тангенциальный канал 3 выполнен в узкой части внутренней овоидальной поверхности 5 камеры 2 закручивания, а его внутренний диаметр D равен радиусу R минимальной дуги ЕМР кривой, образующей поверхность 5 камеры 2. Выпускное сопло 4 выполнено в широкой части камеры 2 закручивания, длина прорези 4 сопла равна длине дуги АСВ (L), образованной радиусом R„-, т. е. длине дуги, образу ошей широкую часть камеры 2.

Ороситель работает следующим образом.

Жидкость под давлением подводится в камеру 2 по тангенциальному каналу 3, где происходит ее закрутка и выброс через сопло 4 в виде плоского факела. Выполнение камеры закручивания 2 с овоидальной по2 верхностью 5 позволяет обеспечить радиус закручивания струи рабочей жидкости, истекающей из тангенциального канала 3 с диаметром потока, равным радиусу Ri минимальной дуги ENF камеры закручивания с плавным переходом на дугу FB большего радиуса

R (плавность перехода обеспечивается благодаря выполнению камеры в форме циркульной кривой). Кроме того, за счет выполнения камеры закручивания овоидальной формы обеспечивается воэможность выполнить прорезь сопла в широкой части длиной, равной длине дуги ВСА радиуса R, равного радиусу камеры закручивания прототипа, и совпадающей с осью тангенциального канала 3, что снижает гидродинамические по15 тери на выходе струи из камеры закручивания, и приводит (с учетом увеличения радиуса закручивания указанной струи) к увеличению дальнобойности оросительного факела.

Формула изобретения

1. Ороситель, содержащий корпус с камерой закручивания, тангенциальный канал подачи жидкости и сопло, выполненное в виде

25 прорези в боковой стенке камеры в плоскости, совпадающей с осью тангенциального канала, отличающийся тем, что, с целью повышения дальнобойности оросительного факела за счет увеличения радиуса закручивания струи рабочей жидкости, камера закру39 чивания выполнена в форме овоида с подводом жидкости в узкой его части, а прорезь сопла выполнена в его широкой части.

2. Ороситель по п. 1, отличающийся тем, что внутренний диаметр тангенциального канала для подачи жидкости равен радиусу

35 минимальной дуги овоидальной камеры закручивания, а длина прорези сопла равна длине дуги широкой части камеры закручивания.

1412813

1

Составитель Г. Кузьмина

Редактор М. Товтин Техред 14. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3694/11 Тираж бЗЗ Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-.полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4