Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к распыливающим устройствам для распределения жидкостей в массо-и теплообменных аппаратах , применяемых в газоочистке, химии, нефтехимии и других производствах. Целью изобретения является повышение надежности работы форсунки за счет снижения засоряемости и упрощение конструкции. Для этого внутренние кромки наклонных к оси форсунки лопастей, образующих закручивающий элемент, расположены по следу пересечения плоскости лопасти и хордовой плоскости, параллельной оси форсунки. На внутренних кромках лопастей на входной половине длины их хордового края выполнены отгибы, обращенные навстречу направлению потока жидкости. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 05 В 1/34

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2) ) 4195856/23-05 (22) 7.02.87 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (72) Г. К. Лебедюк (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1152163, кл. В 05 В 1/34, В 2 F опублик. 1969.

Распыливающие устройства в аппаратах газоочистки. — М.: Цинтихимнефтемаш, ХМ вЂ” 14, 1976, с. 18, рис. 7. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к распыливающим устройствам для распределения жидкостей в массо-и теплообменных аппа„„SU» 1412815 А 1 ратах, применяемых в газоочистке, химии, нефтехимии и других производствах. Целью изобретения является повышение надежности работы форсунки за счет снижения засоряемости и упрощение конструкции.

Для этого внутренние кромки наклонных к оси форсунки лопастей, образующих закручивающий элемент, расположены по следу пересечения плоскости лопасти и хордовой плоскости, параллельной оси форсунки. На внутренних кромках лопастей на входной половине длины их хордового края выполнены отгибы, обращенные навстречу направлению потока жидкости. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

1412815

Изобретение относится к ргспыливаюц1им устройствам для распределения жидкостей в реакционных зонах тепло- и массообменных аппаратов, применяемых в газоочистке, химическом, нефтехимическом и смежных с ними производствах.

Цель изобретения — повышение надеж,ности работы форсунки ",а счет снижения ее засоряемости и упрощение конструкции.

На фиг. изображена форсунка, разрез; ,:на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — 1д взаимоположение лопастей, образующих .закручиваюгций элемент; на фиг. 4 — — то же, с выполненными на входных частях кордовых кромок отгибами.

Форсунка содержит корпу 1 с каме рой 2 закручивания, сопло 3, подводящий штуцер 4 и закручивающий элемент, об: разовачный установленными под углом к оси камеры 2 плоскими лопастями 5 с внут ренними кромками, расположенными с об разованием центральной части камеры 2. gr; Внутренние кромки лопастей 5 расположены ио следу пересечения плоскости лопасти 5 и хордовой плоскости, параллельной оси форсунки. На внутренних кромках лопастей 5 . на входной половине длины их хордового, края выполнены отгибы 6, обращенные, навстречу направлению потока жидкости.

Форсунка работает следующим образом.

Жидкость через подводящий штуцер 4 поступает в корпус 1, встречаясь с хордовыми плоскими лопастями 5., в осиоВнои массе приобретает вращательное движение, которое в камере 2 закручивания взаимодействует с незакрученным потоком, идушим по центральной части камеры 2, не перекрытым лопастями 5. Смешанный поток жидкости выбрасывается через сопло 3 в виде заполненного факе.па.

На чертежах изображена форсунка с четырьмя лопастями 5, количество лопастей может быть иным.

Формула изобретения

1. Форсунка, содержащая корпус с камерой закручивания, сопло, подводящий штуцер и закручиваюгций элемент, образованный установ.пенными под углом к оси камеры закручивания плоскими лопастями с внутренними кромками, расположенными с образованием центральной части камеры, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы форсунки за счет снижения ее засоряемости и упрощения конструкции, внутренние кромки лопастей расположены по следу пересечения плоскости лопасти и хордовой плоскости, параллельной оси форсунки.

2. Форсунка по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренних кромках лопастей иа входной половине длины их хордового к Âí выполнены отгибы, обращенные навстречу направлению потока жидкости.

i412815

Составитель А. Чал-Борю

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

3aказ 3694/1 1 Тираж 633 Поди псине

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4