Держатель для резьбонарезного инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является уменьшение габаритов держателя. Держатель резьбонарезного инструмента содержит оправ- КУ 1 на которой установлен корпус 2 с продольным пазом 3 и гнездом под инструмент 4. В оправке установлен подпружиненный фиксатор 5 с головкой 6, на которой выполнены наклонная 12 и скошенная 13 поверхности. На корпусе установлено кольцо 8 с радиальным выступом 9, расположенным в пазу 3. Паз 3 со стороны торца корпуса закрыт стенкой 11, жестко связанной с корпусом. В начале резьбонарезания усилия от корпуса передаются на оправку через фиксатор, головка которого расположена в пазу 3 и контактирует с выступом 9. Далее корпус за счет самозатягивания перемещается по оправке до тех пор, пока наклонная поверхность 12, взаимодействуя со стенкой 1, не утапливает фиксатор 5 до взаимодействия паза с поверхностью 13. В этом положении корпус начинает вращаться вместе с инструментом и деталью до момента реверса вращения. При реверсе фиксатор 5 снова западает в паз и корпус возращается в исходное положение за счет свинчивания инструмента с детали. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1412889 А1 (д11 У В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ . КОМИТЕТ СССР

Г10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4017197/25-08 (22) 05 ° 02.86 (56) 30,07.88. Бюл. В 28 (75) В.П.Зайцев и В.Ф,Сергеев (53) 621.952.229.2 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 1217586, кл. В 23 В 31/04,,1983. (54) ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ РЕЗЬБОНАРЕЗНОГО

ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к обработке металлов резанием. Целью изобретения является уменьшение rабаритов держателя. Держатель резьбонарезного инструмента содержит оправку 1 на которой установлен корпус 2 с продольным пазом 3 и гнездом под инструмент 4, В оправке установлен подпружиненный фиксатор 5 с головкой 6, на которой выполнены наклонная 12 и скошенная 13 поверхности, На корпусе установлено кольцо 8 с радиальным выступом 9„расположенным в пазу 3. Паз 3 со стороны торца корпуса закрыт стенкой ll, жестко связанной с корпусом. В начале резьбонарезания усилия от корпуса передаются на оправку через фиксатор, головка которого расположена в пазу

3 и контактирует с выступом 9. Далее корпус за счет самозатягивания перемещается по оправке до тех пор, пока наклонная поверхность 12, взаимодействуя со стенкой 11, не утапливает фиксатор 5 до взаимодействия паза с поверхностью 13. В этом положении корпус начинает вращаться вместе с инструментом и деталью до момента реверса вращения. При реверсе фиксатор 5 снова западает в паз и корпус возращается в исходное положение за счет свинчивания инструмента с детали. 4 ил. 1412889

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности к держателям для реэьбонарезного инструмента, при обработке преимущественно на токарных станках.

Целью изобретения является уменьшение габаритов держателя, На фиг.1 показан держатель, продольный разрез, в положении оконча, ния реэьбонарезания; на фиг,2 — се .чение А-А на фиг.l; на фиг. 3 — дер-. жатель, в положении резьбонарезания; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг.3.

Держатель для резьбонарезного ин- 15 струмента содержит оправку l, установленную в пиноль задней бабки токарного станка.

На. цилиндрической поверхности оправки установлен с возможностью 20 осевого перемещения и вращения корi.(óñà 2 с продольным пазом 3 и гнездом 4 под инструмент, например плашку.

В радиальном отверстии оправки 1 25 установлен подпружиненный фиксатор 5 с головкой 6, расположенной в пазу 3 корпуса и удерживающей корпус от поворота при реэьбонарезании, На корпусе установлено с возможностью осе- 30 ного перемещения и фиксации в требуемом положении винтом 7 кольцо 8 с радиальным выступом 9, расположенным в пазу 3 корпуса с воэможностью взаимодействия с головкой 6 фиксатора 5.

Паз 3 со стороны заднего торца 10 корпуса закрыт стенкой 11, жестко связанной с корпусом.

На головке 6 фиксатора 5 выполнена наклонная относительно оси оправ- 40 ки в направлении стенки 11 радиусная поверхность 12 и скошенная в плоскости, перпендикулярной относительно оси оправки, плоская поверхность 13.

Между упомянутыми поверхностями вы- 45 полнен участок радиусной поверхности

14 шириной 0,5."1 мм, расположенный параллельно оси оправки на уровне или выше нижней кромки 15 скошенной поверхности l"-.

Д я нарезания резьбы на длину "1" кольцо 8 устанавливают на корпусе на расстоянии "l от головки фиксатора и фиксируют винтом 7, Дри перемещении пинали задней бабки инструмент в момент врезания передает на корпус 2 крутящий момент и осевую нагрузку, которые передают ся на справку 1 от корпуса фиксатором 5, взаимодействующим соответственно с пазом 3 и радиальным выступом 9 кольца 8. В процессе самозатягивания инструмента корпус перемещается вместе с ним. В конце резьбонареэания наклонная радиусная поверх ность 12 начинает взаимодействовать со стенкой 11 утапливая фиксатор 5, В момент, когда со стенкой 11 начинает взаимодействовать участок радиусной поверхности 14, нижняя кромка

15 головки 6 фиксатора оказывается эа пределами паза 3, и фиксатор полностью утапливается эа счет взаимо.действия паза 3 со скошенной поверхностью 13, не препятствуя более повороту корпуса на оправке. Корпус 2 вращается на оправке вместе с инструментом и обрабатываемой деталью до момента реверса вращения. В момент реверса вращения головка 6 фиксатора вновь западает в паэ 3 и фиксирует корпус 2 от вращения, обес( печивая свинчивание инструмента с обрабатываемой детали. формула и э о б р е т е н и я

Держатель для резьбонарезного инструмента, содержащий оправку, установленный на ней с возможностью осевого перемещения и вращения корпус с продольным пазом и гнездом под инструмент, размещенный в пазу с возможностью осевого перемещения и фиксации в требуемом положении упор и подпружиненный фиксатор, установленный в радиальном отверстии оправки с возможностью взаимодействия головкой со стенками паза и упором, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, продольный паз со стороны заднего торца корпуса закрыт введенной в держатель стенкой, жестко связанной с торцом корпуса, а упор выполнен в виде радиального выступа и жестко связанного с ним кольца, установленного на .корпусе, при этом на головке фиксатора выполнена наклонная относительно оси оправки,и в направлении стенки радиусная поверхность и скошенная в плоскости, перпендикулярной оси оправки, плоская поверхность, причем между упомянутыми поверхностями выполнен участок с радиусной поверхностью, расположенной параллельно оси оправки на уровне или выше нижней кромки скошенной поверхности.

141 2889

Составитель В.Брискина

Техред Л.Олийнык Корректор М.Пожо

Редактор Л.Повхаи

Заказ 3702/15

Тираж 880 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4