Устройство для вырезки резиновых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. 1.> (- (() / )

Класс 39звоа № 141289

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 158

В. И. Блохин и Б. M. Давидсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗКИ РЕЗИНОВЫХ ЗАГОТОВОК

Заявлено 16 января 1961 r. ¹ 693413/23 — 4 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г.

Известные машины для вырезки резиновых загоговок производят вырезку ножами, расположенными на круглом барабане, и режут на полотне ленточного транспортера или на металлическом валике.

Такие машины не обеспечивают комплексной механизации процесса закроя заготовок и снабжены сложными в изготовлении ножами.

Устройство согласно изобретению не имеет указан,blx не.гостатков.

Оно состоит из вырубного вращающегося восьмигранного барабана, транспортера для подачи материала, приводимого в движение от электромотора барабана, люлечного транспортера для отбора заготовок, в конце которого установлен гребенчатый с.ьемник. На гранях восьмигранного барабана монтированы плоские и штанцевые ножи, в центре которых установлены подпружиненные выталкиватели, выводимые кулачковым копиром-выталкпвателем, монтированным на оси барабана и срабатывающим в момент подхода очередной люльки отборочного транспортера. Для прижатия резинового полотна к штанцевым ножам установлен стальной валик, вращающийся во время движения барабана по кромкам ножа.

Давление на валик передается через обрезиненные валики воздушными диафрагмами. Для уравновешивания крутящего момента, возникающего при вращении барабана и прижимного валика, установлены балансирующие ролики, вращающиеся по наружным граням барабана.

Привод подающего транспортера и транспортера обрезков осуществляется цепной передачей от обрезиненных валиков, который, в свою очередь, получает вращение от фрикции при вращении по граням ножей при движении барабана.

Новым в предложенном устройстве является то, что подающий транспортер и транспортер оорезков приводятся в движение при помощи цепной передачи от блока прижимных валиков, фрикционно связанных между собой и с ножом во время вырезки, что дает возможность синхронизировать операцию вырезки с отбором заготовок.

Новым является применение балансирующего ролика для выравнивания крутящего момента, а также конструкция прижимного валика, выполненного в виде ряда колец.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На торцах восьмигранного барабана установлены парные кулачки.

Внутренние кулачки 1, представляют собой правильный восьмигранник; наружные кулачки 2 имеют сложный профиль. На гранях барабана установлены плоские штанцевые ножи 8. В центре каждого ножа на. ходится выталкиватель 4 резиновых заготовок, который под действи. ем пружины и штока постоянно стремится выйти из ножа. Выведение выталкивателя осуществляется неподвижным внутренним кулачком 5, закрепленным на неподвижной оси, при вращении барабана, Выталкиватель срабатывает в момент подхода штока к срыву на ку. лачок а.

В момент срабатывания выталкивателя люлька б люлечного транспортера 7 для отбора деталей подходит под нож, установленный на восьмиграннике.

Люлечный транспортер имеет восемь люлек. Восьмигранный барабан и люлечный транспортер приводятся в движение от главного вала. Передаточное отношение между главным валом, восьмигранным барабаном и люлечным транспортером рассчитано так, что каждая люлька подходит в момент срабатывания выталкивателя под один и тот же нож, обеспечивая укладку резиновых заготовок в пачку одного размера. Привод устройства осуществляется от электродвигателя 8. При помощи клиноременной передачи вращение передается на вариатор 9, затем через муфту на червячный редуктор, от редуктора при помощи шестерен — на главный вал.

Вырезка резинового полотна происходит посредством при>кима стального составного валика 10, через резиновое полотно на нож. Вырезанная деталь остается на ноже. Прижим стального валика 10 осуществляется двумя воздушными диафрагмами 11, через обрезиненные валики 12, установленные в двух щеках Ы

Щеки вместе с валиками ходят по направляющим в станине за счет вращения восьмигранного барабана с плоскими ножами. При вра щении восьмигранного барабана, по ножам которого прокатывается стальной валик, на его приводе возникает крутящий момент, изменяющийся по синусоиде. Для уравновешивания крутящего момента на приводе установлено два балансирующих ролика 14, катящихся по наружным кулачкам восьмигранного барабана. Прижим балансирующих роликов осуществляется двумя воздушными диафрагмами 15.

Воздушные полости четырех диафрагм соединены между собой трубками. Резиновое полотно под нож подается транспортером 16, а отбор шлеи — транспортером 17; оба транспортера получают привод при помощи цепной передачи от обрезиненных валиков, которые, в свою очередь, вращаются при помощи фрикции от стального валика.

Стальной валик получает вращение посредством фрикции от ножа.

В момент отсутствия ножа под стальным валиком он не вращается

Тогда щеки с валиками удерживаются в рабочем положении за счет двух роликов, катящихся по внутренним кулачкам барабана.

Ролики (на чертеже не показаны) находятся на оси, проходящей через щеки. Съем пачки вырезанных заготовок осуществляется съемником, который работает синхронно с машиной и снимает детали с каждой десятой люльки.

Съемник 18 имеет вид гребенки, которая совершает плоскопараллельное движение по дуге вверх и вниз под действием рейки 19, приводимой в движение кулачком 2О.

М 141289

Предмет изобретения

Составитель И. М. Петров

Редактор С. А. Барсуков

Техред А. Л. Резник

Корре:.тор Е Л. Коган

Поди. к печ. 14.XII-61 г

Зак. 11999

Формат бум. 70Х108 /t6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретешш и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография LIETII Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для вырезки резиновых заготовок, например для формовой резиновой обуви, состоящее из многогранного барабана с монтированными на его гранях плоскими штанцевыми ножами, в центре которых установлены подпружиненные выталкивателн, срабатывающие под действием кулачкового копира-выталкивателя, расположенного внутри барабана на его оси, блока прижимных валиков. люлечного транспортера для сбора заготовок, транспортера для подачи материала и отбора обрезков, съемника, расположенного на конце люлечного транспортера, привода, о т л и ч а ю щ е е с я reit, что, с целью синхронизации работы, транспортеры подачи материала и отбора обрезков соединены цепной передачей с блоком прижимных валиков, фрикционно связанных между собой и ножом в момент резки.

2. Устройство по п. l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью выравнивания крутящегося момента, барабан снабжен балансирующимнся роликами, вращающимися по наружным граням барабана.

3. Устройство по пп. 1, 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью более четкого реза. валик составлен из колец.