Способ механизированной холодной электродуговой сварки чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии чугуна, а именно к холодной его сварке плавящимся электродом из малоуглеродистой стали, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение качества сварных соединений , хорошо поддающихся механической обработке. Сущность способа состоит в том, что в процессе выполнения сварного шва в сварочную ванну подают присадочный пруток из алюминиевой бронзы. Способ обеспечивает получение сварных соединений чугуна, выполненных холодной электросваркой, высокой механической прочности и плотности с минимальной зоной термического влияния. Использование способа не требует специального оборудования и материалов . с SS

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (51) 4 В 23 К 9 04 9 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4050550/25-27 (22) 24.12,85 (46) 30.07.88. Бюл. У 28 (71) Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков (72) П.М.Птухин и А.И.Карманов (53) 621.791.75(088.8) (56) Палаш В.H. и др. Потери электродного металла при дуговой сварке чугуна в среде СО +Оа. — Вестник

Львовского политехнического института, 1981, В 156 с.72-74. (54) СПОСОБ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ХОЛОД+, НОЙ. ЭЛЕКТРОДУГОВОИ СВАРКИ ЧУГУНА (57) Изобретение относится к технологии чугуна, а именно к холодной

его сварке плавящимся электродом из малоуглеродистой стали, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства. Цель изобретения— повышение качества сварных соединений, хорошо поддающихся механической обработке. Сущность способа состоит в том, что в процессе выполнения сварного шва в сварочную ванну подают присадочный пруток из алюминиевой бронзы. Способ обеспечивает получение сварных соединений чугуна, выполненных холодной электросваркой, высокой механической прочности и плотности с минимальной зоной термического влия ния. Использование способа не требует специального оборудования и материалов.

141 2896

Составитель Г.Тютченкова

Техред Л. Олийнык

Корректор M-Пожо

Редактор Л.Повхан

Заказ 3702/)5 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сварке чугуна и может быть использовано при исправлении литейных дефектов чугунных отливок, при восстановительном ремонте чугунных деталей, при изготов. ленни сварно-литых чугунных конструкций во всех отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является получе- 10 ние прочного, плотного, с высокой ,степенью раскисленности сварного соединения без зоны термического воздействия с хорошей обрабатываемостъю, Способ осуществляют следующим об- 15 разом.

В зону действия электрической дуги перед ее возбуждением вводят присадочный пруток из алюминиевой бронзы, и дуга зажигается между прутком и 20 стальным проволочным электродом, По мере расплавления прутка и оплавления электрода жидкий металл распределяется по месту сварки с помощью электрода. Режимы сварки выбирают из условия хорошего сваривания наплавленного металла с телом чугунной деталИ.

Благодаря наличию в расплаве значительного количества алюминия отпадает необходимость создания защитной газо- 30 вой среды в зоне горения электрической дуги. В связи с относительно низкой температурой плавления наплавленного металла, исключением прямого действия электрической дуги на свариваемую чугунную деталь зона термического воздействия в сварном соединении отсутствует, а химический состав присадки вместе с плавящимся стальным электродом обеспечивает высокую прочность, плотность и хорошую раскисленность наплавленного металла. Сварное соединение легко обрабатывается механически.

Пример. Производили наплавку чугуна стальной проволокой марки

СВ 08Г2С диаметром 1,6 мм. В качестве присадки испольэовали пруток из бронзы с содержанием алюминия 8-10Х> железа " 2,4, медь — остальное.

Сварочный ток — 180-250 А; напряже-ние на дуге — 25-35 В; скорость на,плавки — 8-12 кг/ч.

Сварные соединения подвергали ме:ханическим испытаниям: предел проч.-" ности составил 20-30 кгс/мм, твердость сварного шва и околошовной зо ны - 170-190 ед. НВ.

Внедрение предлагаемого способа обеспечивает получение сварных соединений с высокими механическими свойствами и не требует специального оборудования и материалов.

Формула изобретения

Способ механизированной холодной электродуговой сварки чугуна, при котором процесс ведут плавящимся электродом из ниэкоуглеродистой стали, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества сварки эа счет повьппения прочности и плотности сварного соединения с минимальной зоной термического влияния и улучше" ния обрабатываемости шва, в сварочную ванну подают присадочный пруток из алюминиевой бронзы.