Сварочный стенд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для автоматической сварки крупногабаритных листовых и объемных конструкций, отдельных узлов и для их разворота. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей путем увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий, снижение трудоемкости. Детали укладывают на ролики I Одновременно с возбуждением дуги включают приводы 2 вращения роликов 1. Включают либо группу приводов 2, либо все приводы в зависимости от вида производимых работ. Путем поворота части опор с роликами или всех опор относительно вертикальной оси регулируют положение свариваемого стыка. Поворот части опор осуществляют вручную, поворот всех опор - приводом 9 синхронного поворота опор. Благодаря данной конструкции достигнута простота управления стендом, повысилась надежность в работе, появилась возможность сборки отдельных узлов на стенде, а также их перемещение и разворот одного относительно другого. 2 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1412924

А! (5н 4 В 23 К 37 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4147356/25-27 (22) 30.09.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (75) В. В. Калюжный (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1328248 кл. В 65 G 13/00, 07.04.86. (54) СВАРОЧНЫЙ СТЕНД (57) Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для автоматической сварки крупногабаритных листовых и объемных конструкций, отдельных узлов и для их разворота.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий, снижение трудоемкости. Детали укладывают на рол ики 1 Одновременно с возбу жден ием дуги включают приводы 2 вращения роликов 1. Включают либо группу приводов 2, либо все приводы в зависимости от вида производимых работ. Путем поворота части опор с роликами или всех опор относительно вертикальной оси регулируют положение свариваемого стыка. Поворот части опор осуществляют вручную, поворот всех опор — приводом 9 синхронного поворота опор. Благодаря данной конструкции достигнута простота управления стендом, повысилась надежность в работе, появилась возможность сборки отдельных узлов на стенде, а также их перемещение и разворот одного относительно другого. 2 ил.

14

Изобретен ие относится к сварочному производству и может быть использовано для автоматической сварки крупногабаритных листовых и объемных конструкций, отдельных узлов и для их разворота.

Цель изобретения — расширение функUHoHBJIbHb1x возможностей путем увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий, снижение трудоемкости.

На фиг. 1 изображен сварочный стенд; вид сверху; на фиг. 2 — роликоопора.

Сварочный стенд содержит опору с роликом 1, установленным с возможностью свободного вращения.

Каждый ролик 1 снабжен индивидуальным приводом 2 его вращения. Это позволяет фспользовать электродвигатели небольшой мощности. Кроме того, если выход одного йз приводов 2 ролика 1 отключит посЛедний, то стенд будет продолжать работать, i ax как остальные ролики 1 имеют свои приводы 2. Поэтому выход из строя нескольких приводов 2 не отразится на работоспособности стенда в целом. Ролик 1 закреплен на вертикальной стойке 3, которая опирается на опорную площадку 4 через радиально-упорный подшипник 5. Поэтому стойка 3 имеет возможность вращаться вместе с роликом и с приводом 2 его вращения относительно ее продольной оси. Нижний конец стойки 3 снабжен звездочкой 6, которая взаимодействует с цепью 7. Перемещая цепь 7 в продольном направлении через звездочку б, можно поворачивать стойку 3. Направление вращения стойки 3 зависит от направления движения цепи 7. Цепь 7 является общей для всех стоек 3, расположенных в одном (например, поперечном) ряду стенда.

Таким образом, перемещая цепь 7, одновременно поворачиваются все ролики 1, расположенные в одном ряду. Крайние стойки каждого ряда (образующие продольный ряд) связаны через дополнительные звездочки (на чертежах не показаны) общей цепью 8, которая связана с приводом 9 ее вращения. Включив привод 9 вращения цепи 8, она вращает стойки 3, расположенные в продольном ряду стенда, а они в свою очередь вращают цепи 7, которые через звездочки 6 вращают все стойки 3 в поперечных рядах стенда. Таким образом, используя всего один привод 9 вращения цепи 8, можно вращать все стойки 3 стенда. Позицией 10 обозначена стационарная колонна, позицией 11 — горизонтальная штанга, позицией 12 — сварочный автомат.

Стенд работает следующим образом.

Плоские детали укладывают на ролики 1.

Одновременно с возбуждением дуги включают приводы 2 вращения роликов l. При этом скорость вращения роликов 1 соответствует скорости сварки. Направлением вращения роликов 1 путем их поворота на стойках 3 регулируют положение сва12924

25

35

45

Формула изобретения

Сварочный стенд, содержащий смонтированные на основании опоры с роликами для манипулирования изделиями под сварку, соединенные с приводом их синхронного поворота относительно вертикальной оси опоры, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возмож55 риваемого стыка относительно горелки.

Благодаря тому, что детали опираются на ролики 1, а последние имеют возможность вращаться на стойках 3, направление перемещения деталей можно изменять мгновенно и в любую сторону, а так как площадь контакта роликов 1 с деталями небольшая, для поворота роликов 1 не требуется большого усилия.

Поворот роликов 1 осуществляется путем включения привода 9 вращения цепи 8.

Так как детали опираются на все ролики одновременно, то поломка одного из них не оказывает влияния на процесс сварки, т. е. на работу стенда. Приводы 2 вращения роликов 1 включаются отдельно.

Это позволяет прежде всего развернуть изделие на стенде, включив только один крайний ряд роликов 1. Для сварки крупногабаритных изделий (например, судовые палубы), включая группу рол иков, можно перемещать детали и пристыковать их к уже частично изготовленному узлу, а затем, включив все ролики 1, сваривать стык. Таким образом, на стенде производят сборку деталей под сварку. На стенде можно сваривать и цилиндрические детали, разместив их между двумя смежными рядами роликов 1, при этом, если ролики будут расположены под углом к обечайке, то последняя одновременно с вращением будет перемешаться и поступательно. Благодаря тому, что ролики могут вращаться, обечайку можно расположить либо вдоль, либо перпендикулярно стенду. Кроме того., после сварки по той же причине стенд может сам разгружаться, а листовые конструкции при этом перемещаться в любое требуемое место складирования.

Техническими преимушествами предлагаемого устройства по сравнению с известными являются: простота управления стендом за счет того, что направление шва изменяется при повороте только роликов; высокая надежность в работе за счет того, что каждый ролик имеет самостоятельный привод его вращения; возможность резко изменять направление шва за счет того, что стенд не имеет сколько-нибудь значительной инерционности; возможность сборки отдельных узлов на стенде, а также их перемещение и разворот относительно друг друга за счет того, что часть роликов может включаться и выключаться самостоятельно и независимо от остальной части стенда.

1412924

Составитель Е. Хохрнна

Техред И. Верес Корректор М, Шарошн

Тираж 921 Подписное

Редактор Л. Повхан

Заказ 3703/16

В11ИИПИ Государственного комитета CC(Р по >сдам изоврс>опий и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раупгская наб., д..1 5!

1ропзв<>дствег»>u-п»пиграфицеское предпр»ятис, г. Ужгород, 1.п. 11росктпая, 4 ностей путем увеличения номенклатуры обрабатываемых изделий, снижения трудоемкости, каждый опорный ролик снабжен

4 индивидуальным приводом вращения и установлен на опоре с возможностью свободного вращения.