Способ гидротермообработки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к изготовлению строганого шпона. Цель изобретения - улучшение качества строганого шпона сверхтвердой тропической древесины. Гидротермообработка древесины выполняется в три стадии. Первой операцией каждой стадии является вакуумирование, обеспечивающее удаление воздуха из пор и сосудов древесины и способствукщее раскрытию окаймпенных пор. Это при последующей операции - обработке древесины паром - облегчает проникновение влаги в поры, размягчая древесину. Постепенное снижение глубины вакуума с 50-80 кПа на первой стадии до 40- 50 кПа на третьей стадии уменьшает опасность возникновения напряжений и позволяет получать строганый шпон сверхтвердой тропической древесины с диапазоном шероховатости RMOKC 31-65 мкм.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5g 4 В. 27 К 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4177837/29-15 (22) 06.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. В 28 (71) Латвийское научно-производственное объединение "Гауя" (72) Н.Я.Лапса (53) 674.812(088 8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1087334, кл. В 27 К 1/00, 1982.

Авторское свидетельство СССР

У 291787, кл. В 27 К 1/00, 1969. (54) СПОСОБ ГИДРОТЕРИООБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ (57) Изобретение относится к изготовлению строганого шпона. Цель изобретения — улучшение качества строганого шпона сверхтвердой тропической

„„SU„, 1432953 А1 древесины. Гидротермообработка древесины выполняется в три стадии. Первой операцией каждой стадии является вакуумирование, обеспечивающее удаление воздуха из пор и сосудов древесины и способствующее раскрытию 1 окаймленных пор. Это при последующей операции — обработке древесины паром — облегчает проникновение влаги в поры, размягчая древесину. Постепенное снижение глубины вакуума с

50-80 кПа на первой стадии до 4050 кПа на третьей стадии уменьшает опасность возникновения-напряжений и позволяет получать строганый шпон сверхтвердой тропической древесины с диапазоном шероховатости R axc, 31-65 мкм.

1412953

Изобретение относится к технологии гидротермообработки древесины и может быть использовано при изготовлении строганого шпона.

Цель изобретения — улучшение качества строганого шпона сверхтвердой тропической древесины.

Вакуумирование на первой стадии гидротермообработки древесины обеспе- 1р чивает удаление воздуха из пор и соСудов древесины, что обеспечивает более полное и глубокое проникновение

Пара, и размягчение древесины, вакуумирование на второй и третьей стади- 15 ях позволяет удалить смолы и минеральные включения, а также способСтвует раскрытию окаймленных пор. Обработка горячей древесины холодной водой на второй и третьей стадиях 20 создает в ее клетках дополнительный температурный градиент и область высокого вакуума, что также способствует раскрытию окаймленных пор, пройикновению воды в поры и размягчению 25 древесины. Поставленное снижение глубины вакуума в процессе обработки уменьшает опасность возникновения напряжений, т.е. снижается трещинообразование при производстве строганого 30 шпона.

Гицротермообработка сверхтвердой тропической древесины осуществляется

На установке, которая включает вакуумную камеру типа автоклава со специальными вакуумными орошателями, вакуумный насос, теплообменник и насос дозатор.

Установка работает следующим образом. 40

В камеру загружают вагонетку со штабелем обрабатываемой древесины и герметично закрывают ее поворотной крышкой.

Процесс гидротермообработки выпол-45 няют трехстадийно. На первой стадии включают вакуумный насос и откачивают среду камеры до глубины вакуума 5080 кПа, затем вакуумный насос выключают, открывают вентили на линии подачи пара и прогревают древесину до

65-75 С, затем вентиль подачи пара перекрывают. На второй стадии включают вакуумный насос и разряжают среду камеры до глубины вакуума 50-70 кПа, затем вакуумный насос выключают, открывают вентиль на водопроводной линии и запускают в камеру воду до уровня поверхности платформы вагонет. ки, затем вентиль перекрывают, открывают вентиль на линии пара и пропускают острый пар через слой воды, нагревают его, насыщая пар, который нагревает древесину. При достижении температуры древесины 80-90 С подачу пара прекращают, включают насос-дозатор и подают холодную воду (10-15 С) на оросительную систему — секторный экран — и орошают ванчесы древесины, затем подачу воды прекращают. На третьей стадии включают вакуумный насос и разряжают среду камеры до глубины вакуума 40-50 кПа, затем вакуумный насос выключают, прогревают древесину острым паром до 75-95 С, затем подачу пара прекращают и проводят обработку орошением холодной водой (1015 С) аналогично второй стадии обработки. В конце третьей стадии в клетках древесины возникает средний вакуум (в результате образования и воздействия температурного градиента).

Пример 1. В автоклав загружают ванчесы, выпиленные из древесины сверхтвердых тропических пород (например, дабема, мутени, нага, вени) и закрывают его. Обработка выполняется в три стадии.

На первой стадии откачивают (вакуумируют) воздух иэ автоклава при вакууме 50 кПа и прогревают древесину до 65 С.

На второй стадии откачивают воздух из автоклава до глубины вакуума

50 кПа и проводят пропарку древесины насыщенным паром до 80 С, По достижео нии такой температуры проводят орошение холодной водой (10-15 C) до снижения температуры на горизонтальной оси ванчеса от 80 до 65 С.

На третьей стадии откачивают воздух (вакуумируют систему) до глубины вакуума 40 кПа, прогревают древесину до 75 С и обрабатывают холодной водой (10-15 С) при вакууме 15 кПа (возникает в результате воздействия температурного градиента). Качество строганого шпана: диапазон шероховатости (В.„д,„„,) 31 ммк.

Пример 2. В автоклав загружают ванчесы, выпиленные иэ древесины сверхтвердых тропических пород, закрывают его термически и проводят гидротермообработку в три стадии.

На первой стадии откачивают воздух иэ автоклава при вакууме 70 кПа и прогревают до 70 С.

Формула и э о б р е т е н и я

Составитель А.Шолохова

Техред М.Ходанич Корректор Г.Решетник

Редактор М.Петрова

Заказ 3706/18 Тираж 472 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На второй стадии откачивают воздух иэ автоклава до глубины вакуума

60 кПа и проводят пропарку древесины насыщенным паром до 85 С. По достижении такой температуры проводят орошение холодной водой (10-15 С) до снижения температуры на горизонтальной оси ванчеса от 85 до 70 С.

На третьей стадии откачивают воздух в системе до глубины вакуума о

45 кПа, прогревают древесину до 85 С и обрабатывают холодной водой (1015 С) при вакууме 20 кПа (возникает в результате воздействия температурного градиента).

Качество строганого шпона: диапазон шероховатости (к „, ) 57 ммк.

Пример 3. В автоклав загружают ванчесы, выпиленные иэ древесины сверхтвердых тропических пород, закрывают его термически и проводят в три стадии гидротермообработку.

На первой стадии откачивают воздух из автоклава при вакууме 80 кПа и прогревают до 75 С.

На второй стадии откачивают воздух из автоклава до глубины вакуума

70 кПа и проводят пропарку древесины насыщенным паром до 90 С. По достижении такой температуры проводят орошение холодной водой {10-15 С) до снижения температуры на горизонтальной оси ванчеса от 90 до 75 С.

На третьей стадии откачивают воздух в системе до глубины вакуума

12953

50 кПа, прогревают древесину до 95 С и обрабатывают холодной водой (1О15 С) при вакууме 25 кПа (возникает

5 в результате воздействия температурного градиента) .

Качества строганого шпона. диапазон шероховатости (R „, ) 65 ммк.

Таким образом, обеспечивается создание высококачественного строганого шпона без микро- и макротрещин и расслаивания.

Способ гидротермообработки древесины, включающий циклическую обработку древесины насыщенным паром с последующим орошением водой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества строганого шпона сверхтвердой тропической древесины, обработку выполняют трехстадийно, на

25 первой стадии — с начальным вакуумированием 50-80 кПа и пропаркой древео сины до температуры 65-75 С, на второй стадии — с вакуумированием до

50-70 кПа и пропаркой древесины насы3 щенным паром до температуры 80-90 С с последующим орошением водой с температурой 10-15 С, на третьей стадии — с вакуумированием до 40-50 кПа, пропаркой древесины до температуры

75-95 С орошением водой при температуре 10-15 C.