Способ изготовления флексографской фотополимерной печатной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество печатной формы за счет снижения ее липкости для повышения оптической плотности изображения и снижения графических искажений. Кассету заливают светочувствУ1тельной композицией, производят экспонирование, проявление,сушку и доэкспонирование. Полученную при этом форму обрабатывают раствором следующего состава, мас.%: кислота уксусная 3-5; железо щавелевокислое 0,1-1,0; гексаметилентетрамин 0,1-0,4; вода остальное в течение 5-10 мин с последун шим нагревом печатной формы при yO-lZO C в течение 5-10 МИТ1, I тябл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19)SU(II) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 01КРЫТИЙ (21) 4126990/28-12 (22) 02. 10.86 (46) 30.07.88. Бюл. В 28 (71) Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (72) Е.М.Величко и О.Т.Русаков (53) 655. 226 (088. 8) (56) Полиграфия, 1983, У 7, с. 25. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФЛЕКСОГРАФСКОЙ ФОТОПОЛИМЕРНОЙ ПЕЧАТНОЙ

ФОРМЫ (57) Изобретение относится к полиграфии и позволяет улучшить качество (д)) 4 B 41 С 1/10, G 03 F 7/ОО печатной формы эа счет снижения ее липкости для повышения оптической плотности изображения и снижения графических искажений. Кассету заливают светочувствительной композицией, производят экспонирование, проявление, сушку и доэкспонирование. Полученную при этом форму обрабатывают раствором следуюшего состава, мас.7: кислота уксусная 3-5; железо щавелевокислое 0,1 — 1,0; гексаметилентетрамин

0,1-0,4; вода остальное в течение

5-10 мин с последун.шим нагревом печатной формы при 70-120 С в течение

5-10 мнн, 1 табл °

141МЮ0

Пример 2. Фпексографскую фотополимерную печатную форму получают аналогично по примеру 1.

Обработку проводят в растворе, соде ржашем, мас .%:

Кислота уксусная 5,0

Железо шавелево55 кислое

Гексаметипентетрамин

Вода

1,0

0,4

93,6 Изобретение относится к изготовлению флексографской фотополимерной печатной формы (ФПФ) и может быть использовано в полиграфии. цель изобретения — улучшение ка чества печатной формы за счет устранения ее липкости и повышение качества оттисков за счет уменьшения графических искаженйй и увеличения оптической плотности.

Пример 1. Флексографскую фо, тополимерную печатную форму на основе олиго эфирмалеината получают, з алив а я композицию следующего состава, м.ч.:

Олигоэфирмалеинат 100

Стирол 10

Тританал 7

Гидрохинон 0,1

;под давлением в полость стеклянной, кассеты, на одной иэ сторон которой

; закреплена фотоформа, защищенная от контакта с композицией лавсановой

: пленкой, После заполнения кассету подают в зону экспонирования, которое проводят лампами ЛУФ-80 в течение

5-8 мин.

После экспонирования кассету разнимают и полукассету с формой подают для проявления 3%-ным водным раствором кальцинированной соды B течение

2-4 мин.

Проявленную форму сушат в течение

l0 мин потоком теплого воздуха и до1 экспонируют лампами ЛУФ-80 в течение

10-15 мин.

Полученную печатную форму обрабатывают раствором, содержащим следующие компоненты, мас.%:

Кислота уксусная 3,0

Железо шавелевокис лое 0,1

Гексаметилентетрамин О, 1

Вода 96,8 в течение 10 мин (температура раствора комнатная), а затем нагревают в термошкафу JIH-1332Д при температуре 70 С в течение 10 мин, в течение 5 мин, затем форму нагревают при температуре 120 С в течение

5 мин, Пример 3. Флексографскую фотополимерную печатную форму получают аналогично примеру 1, Обработку проводят в растворе, содержащем, мас.%:

Кислота уксусная 5,0

Железо шавелево0,8 кислое

Гексаметилентетра— мин 0,2

Вода 94,0 в течение 7 мин, затем форму нагревают при температуре 90 С в течение о

7 мин.

Результаты испытаний сведены в таблицу.

Как показали результаты лабораторных испытаний, ФПФ, полученная в соответствии с предлагаемым способом, характеризуется стойкостью к действию флексографских красок (степень набухания в них 20%), не липкая, оттиски, полученные с ФПФ, характеризуются более высокой оптической плотностью и незначительными графическими искажениями °, Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я тисков эа счет уменьшения графических искажений и увеличения оптической плотности, печатную форму после обработки дополнительно нагревают при 70-120 С в течение 5 — 10 мин, а обработку осуществляют раствором, содержащим следующие компоненты, мас.%:

Кислота уксусная 3 — 5

Железо шавелено0,1 — 1,0 к испо(.

Гексамеэ ипевтетраО,1 — 0,4

Остальное мин

Бова в течени . 5 — 1О мин.

Способ изготовления флексографской фотополимерной печатной формы, включающий заливку кассеты светочувствительной композицией на основе олигоэфира, малеината, экспонирование, проявление, сушку, доэкспонирование и обработку полученной при этом формы, о т и и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения качества печатной формы за счет устранения ее липкости и повышения качества от1413000

Показатели

Примеры

Прототип

1 2

20 19

21 оттисков, ед. опт. плотности

1,3

Графические искажения, Х

Липкость

Есть

Составитель М. Воеводина

Редактор Ю. Середа Техред Л.Олийнык Корректор В, Романенко г

Заказ 3726/20 Тираж 352 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Степень набухания, Х 30

Оптическая плотность

30 30 30

Нет Нет Нет