Затвор бункера
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к затворам бункеров и различных емкостей и может быть использовано для открьшания и закрывания патрубков и горловин бункеров и емкостей, служащих для наполнения и выпуска жидких и сыпучих материалов. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и долговечности затвора бункера пу- .тем улучшения упругой характеристики упругого изогнутого стержня (УИС) и снижения контактных напряжений в месте его взаимодействия с фиксирующими выемками пластин. Затвор бункера 18 состоит из клапана 1, жестко связанного с валом 4, в головке,5 которого установлен поворотно УИС 6, конец 8 которого взаимодействует поочередно с криволинейными поверхностями пластин 9 и 10, имеющими на концах фиксирующие выемки, в которые заходит этот конец, обеспечивая тем самым фиксацикх положений открытия и закрытия затвора. Головка 5 выполнена в форме полуцилиндра, плоской поверхностью обращенного к стержню. Такая форма головки обеспечивает минимальную жесткость УИС, что снижает усилия открытия и закрытия затвора. Пластины 9 и 10 закреплены на дуге 13с возможностью перемещения вдоль нее. Концевые участки дуги и взаимодействующие с ними по линии 19 участки пластин выполнены криволинейными, что позволяет при настройке затвора во время перемещения пластины относительно дуги поворачивать плоскость фиксирующей выемки так, чтобы она совпадала с поверхностью стержня без перекосов. 1 з..п. ф-лы, 4 ил. S ОР
С ЗЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК д1) 4 В 65 Р 90/54
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3 2 у 1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4187281/23-13 (22) 28.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Восточно-Казахстанское ремонтностроительное специализированное управление Треста "Казцветметремонт" (72) П.Ф.Дейнеко, С.А.Куриленко, В.И.Заклепкин и В.А.Киселев (53) 621.86.067(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1242226, кл. В 0.1 Г 15/08, 1985. (54) ЗАТВОР БУНКЕРА (57) Изобретение относится к затворам бункеров и различных емкостей и может быть использовано для открывания т и закрывания патрубков и горловин бункеров и емкостей, служащих для наполнения и выпуска жидких и сыпучих материалов. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации и долговечности затвора бункера пу.тем улучшения упругой характеристики упругого изогнутого стержня (УИС) и снижения контактных напряжений в месте его взаимодействия с фиксирующими выемками пластин. Затвор бунке„„Я0„„1413043 А 1 ра 18 состоит из клапана 1, жестко связанного с валом 4, в головке 5 которого установлен поворотно УИС 6, конец 8 которого взаимодействует поочередно с криволинейными поверхностями пластин 9 и 10, имеющими на кон-. цах фиксирующие выемки, в которые заходит этот конец, обеспечивая тем самым фиксацию положений открытия и закрытия затвора. Головка 5 выполнена в форме полуцилиндра, плоской поверхностью обращенного к стержню. Такая форма головки обеспечивает минимальную жесткость УИС, что снижает усилия открытия и закрытия затвора. Пластины 9 и 10 закреплены на дуге 13 с возможностью перемещения вдоль нее.
Концевые участки дуги и взаимодействующие с ними по линии 19 участки пластин выполнены криволинейными, что позволяет при настройке затвора во время перемещения пластины относительно дуги поворачивать плоскость lawL фиксирующей выемки так, чтобы она Рь совпадала с поверхностью стержня без перекосов. 1 з,п. ф-лы, 4 ил. М
1413043
Изобретение относится к затворам бункеров и других емкостей и может ,быть использовано для открывания или закрывания патрубков и горловин, слу- 5 жащих для наполнения и выпуска жидких или сыпучих материалов из бункеров емкостей как стационарных, так и подвергающихся перемещениям с сопутствующими трясками и вибрацией ° 10
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации затвора бункера пу, тем снижения усилий, прилагаемых к свободному концу упругого изогнутого стержня, и повышение его долговечнос- 15 ,. ти за счет снижения контактных напря1 жений в месте взаимодействия упругого, изогнутого стержня с фиксирующей вы, åìêîé пластин.
На фиг.1 изображен затвор бункера 20 !
lI закрытом положении, на Фиг.2 — то ! ,же, в открытом положении; на Фиг.3 ,вид Л на фиг.1 при закрытом положении
,затвора, фиг,4 — то же, при открыва, нии затвора.
Затвор бункера состоит из клапана
: 1, связанного с поводком 2 посредством оси 3. Поводок 2 жестко связан с валом 4, имеющим головку 5. Средство фиксации клапана 1 в закрытом и открытом положениях выполнено в виде упругого изогнутого стержня 6 с параллельными концами, причем конец 7 размещен в головке 5 с воэможностью поворота вокруг своей оси, а другой свободный конец 8 взаимодействует поочередно с пластинами 9 и 10, имеющими криволинейные рабочие поверхности 11 и фиксирующие выемки 12. Пластины 9 и 10 закреплены на концах ду- 40 ги 13 посредством болтов 14, проходящих через продолговатые отверстия
15 и ввинчивающихся в резьбовые отверстия пластин 9 и 10. Дуга 13 жестко связана с выпускным патрубком 16 и карманом 17 бункера 18. Продолговатые отверстия 15 позволяют пластинам 9 и 10 перемещаться в направлении движения упругого стержня 6, так
KBI< пластины 9 H 10 IIO JIHHHH KOEITBK та 19 выполнены криволинейными, одинаковой кривизны с концами дуги 13, причем центр этой кривизны совпадает с осью вала 4.
Между клапаном 1 и поводком 2 расположена упругая прокладка 20, которая обеспечивает самоустанавливаемость клапана 1 н выпускном отверстии бункера 18, а также имеется прокладка 21, обеспечивающая герметизацию клапана 1 с бункером 18.
Рабочая поверхность 22 дуги 13 расположена на одном уровне с поверх ностями 23 пластин 9 и 10. Криволинейная рабочая IIQBPpxHocTb 11 пластин 9 и 10 выполнена таким образом, чтобы при скольжении по ней конца 8 упругого изогнутого стержня 6 происходило равномерное нарастание упругой деформации стержня 6, прокладок 20 и 21 и вала 4 до такой величины, при которой некоторое снижение упругих деформаций при заходе конца 8 в фиксирующую выемку 12 не нарушает герметичности клапана 1 с выпускным отвер" стием бункера 18. Это обеспечивается тем, что криволинейная рабочая поверхность 11 равномерно отходит от дуги 24 (см. Фиг.3), которая соответствует радиусу поворота конца 8 относительно оси конца 7 упругого изогнутого стержня 6 при его повороте в roловке 5. Фиксация упругого изогнутого стержня 6 от осевого перемещения в головке 5 обеспечивается взаимодействием проточки 25 на конце 7 со штифтом 26.
Регулировка положения пластины 9 производится при закрытом клапане 1 путем ее перемещения в сторону конI,à 8 упругого изогнутого стержня 6 до тех пор пока не будет обеспечена герметичность между клапаном 1 и бункером 18, например до прекращения вытекания налитой в бункер 18 воды или керосина.
Положение пластины 10 регулируется при открытом клапане 1 так, чтобы все детали затвора не имели возможности перемещения, например, под действием вибрации.
Затвор бункера работает следующим образом.
При закрытом положении затвора (Фиг. 1) клапан 1 перекрывает выпу-скное отверстие бункера 18, а упругий изогнутый стержень 6 находится в левом крайнем положении и его свободный конец 8 расположен в фиксирующей выемке 12 пластины 9 (фиг.3).
Для выпуска материала из бункера 18 открывают клапан 1: конец 8 упругого изогнутого стержня 6 выводят из фиксирующей выемки 12 пластины 9, При дальнейшем перемещении конца 8 упругий изогнутый стержень 6, вращаясь концом 7 в головке 5 вала 4, ос3 1413 лабляет воздействие клапана 1 на вы-» пускное отверстие бункера 18, а при сходе конца 8 с криволинейной поверхности 11 пластины 9 бункер 18 полно5 стью разгерметизируется, после чего. производится полное открытие клапана 1 путем перевода конца 8 из левого положения в крайнее правое (см. фиг.2). При этом конец 8 упругого изогнутого стержня 6 скользит по поверхности 22 дуги 13 и далее по поверхности 23 пластины 10 до выхода на ее криволинейную рабочую поверхность
11. Одновременно с перемещением упру- 15 гого изогнутого стержня 6 благодаря взаимодействию его конца 7 с головкой
S поворачивается и вал 4, посредством которого вращение передается поводку 2, и размещенный на нем клапан 1 перемещается в карман 17, обеспечивая беспрепятственный проход материала через выпускной патрубок 16. После выхода свободного конца 8 на криволинейную рабочую поверхность 11 плас- 2 тины 10 конец 8 благодаря повороту упругого стержня 6 скользит по по= верхности 11 и заходит в фиксирующую выемку 12 пластины 10. В этом положении клапан 1 своей нерабочей стороной упирается в стенку кармана 17„ что обеспечивает неподвижность всех деталей затвора, благодаря чему при перемещениях бункера 18, например, под действием вибраций, обеспечивающих текучесть материалов, склонных к зависанию, обеспечивается отсутствие шума и исключается интенсивный износ деталей затвора.
Таким образом, выполнение головки 40 в форме полуцилиндра, обращенного
043 плоской поверхностью к стержню, позволяет снизить усилия, прилагаемые к стержню в процессе эксплуатации, а выголнение концевых участков дуги и взаимодействующих с ними участков пластин криволинейными позволяет при настройке затвора во время перемещения пластины относительно дуги поворачивать плоскость фиксирующей выем-, ки так, чтобы она совпадала с поверх-. ностью стержня без перекосов, при этом износ фиксирующей выемки и упру" гого изогнутого стержня уменьшается, что цовышает долговечность затвора.
Выполнение головки заодно с валом способствует упрощению конструкции. формула изобретения
1. Затвор бункера, содержащий клапан, жестко связанный с валом, несущим упругий изогнутый стержень с параллельными концами, установленный одним концом поворотно в жестко связанной с валом головке, а другой его конец имеет возможность взаимодействия с фиксирующими выемками пластин, смонтированных с возможностью перемещения вдоль дуги, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации и долговечности, головка выполнена в форме полуцилиндра, плоской поверхностью обращенного к стержню, а концевые участки дуги и взаимодействующие с ними участки пластин выполнены криволинейными.
2. Затвор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что головка выполнена заодно с валом.
1413043 дидЯ
Составитель Е.Сафронов
Техред Л.Олийнык Корректор А.Обручар
Редактор Л. Веселовская
Тираж 664 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 3729/22
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4