Автоклав для переработки пульпы сульфидных никелькобальтовых сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 43зо

12р, 2oi

Мв 141306 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лсв 161

А. Л. Бобров, А. И. Анциферова, Ю. Е. Бодак, Е. А. Давыдов, Л. И. Кротов, Н. С. Панова и Ю. Г. Попандопуло

АВТОКЛАВ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПУЛЬПЫ

СУЛЬФИДИЫХ НИКЕЛЬ-КОБАЛЬТОВЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 25 февраля 1961 г. за Л 699552/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 18 за 1961 г.

Изобретение относится к горизонтальным автоклавам, предназначенным для переработки концентратов и руд цветных и редких металлов, и, в частности, для выщелачивания никель-кобальтовых сульфидных материалов-штейнов в среде кислорода. В известных автоклавах этого типа вал привода перемешиваю1цих механизмов . установлен в верхней части автоклава и находится в газовой среде, что при условии высоких температур и наличии паров серной кислоты и кислорода не обеспечивает надлежашего уплотнения и герметизации автоклава.

В предлагаемом автоклаве, с целью улучшения условий работы сальников мешалок, повышения прочности вала и увеличения производительности, привод перемешивающих механизмов смонтирован снизу корпуса автоклава, при этом уплотнения враща1ощегося вала расположены в жидкой среде — пульпе.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый автоклав. в двух проекциях.

Цилиндрический сварной корпус 1 автоклава установлен на трех опорах 2. Внутренняя поверхность корпуса покрыта многослойной кислотоупорной футеровкой 8. Для интенсификации процесса выщелачивания в автоклав снизу вмонтированы вращающиеся в статоре перемешиваюгцие устройства 4, которые снабжены аэраторами 5 для насыщения пульпы кислородом. Вращение перемешивающих устройств осуществляют при помощи привода б, электродвигателя 7 и клиноременной передачи 8. Для отвода из автоклава образующегося в результате химических реакций тепла в его полости установлены четыре горизонтальные теплообменника 9 с U-образными трубками. Для установки теплообменников в днище 10 корпуса автоклава предусмотрены отвер№ 141306 стия и уголки 11, прикрепленные к опорным балкам 12, приваренным к корпусу автоклава. Все монта>кные работы осуществляются через расположенные в верхней его части лазы 18.

Предлагаемая конструкция автоклава позволяет увеличить критическое число оборотов консольного вала, уменьшить габариты и вес автоклава, упростить обслуживание приводных механизмов и обеспечить более надежное уплотнение приводов, а также повысить извлечение кобальта и никеля и сократить расход серной кислоты.

Предмет изобретения

Автоклав для переработки пульпы сульфидных никель-кобальтовых сплавов, выполненный в виде горизонтального цилиндрического аппарата с перемешивающими механизмами и системой охлаждения, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью vлучшения условий работы сальников мешалок, повышения прочности вала, а также увеличения производительности, приво перемешивающих механизмов смонтир<.ван снизу корпуса автоклава. № 141306 № 141306

Техред А. Л. Резник

Редактор Н. Л. Леонтьева

Корректор Ю. М. Федулова

Ооьем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Полл. f. иеч, 20.Х-61 1

Зак. 10575

Формат бум. 70 1081/,„

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.