Способ прокалки брикетов, приготовленных из титаносодержащих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»«40а, 46вв № 141307

1CCr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б1

В. Ю Крамник, В. А. Мишенев, 3. Е. Мовсесов, Ю. Г. Немерюк, М. А. Жданов и В. А. Петрова

СПОСОБ ПРОКАЛКИ БРИКЕТОВ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ

ТИТАНОСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Заивтено 15 феврапз 1961 г. за ¹ 697868/22-2 в Комитет по попам изобретений н открытий при С:овете Министров СССР

Опубликовано в «Б оппетене изобрет< нин № !8 за 9961 г.

Способы, применяемыс для прокаливания (коксования) брикетов из титаносодержащих материалов, недостаточно производительны связаны с высоким расходом топлива.

Описываемый способ прокалки брикетов, приготовленных из тптаносодержащих материалов, весьма производителен, позволяет получать брикеты повышенного качества, сократить расход топлива, интенсифг1цировать процесс и повысить активность брикетов при хлорировании.

Достигается это тем, что прокалку осуществляют путем неполного сжигания природного или генераторного газа в слое брикетов, загруженных В печь. Воздух, употребляемый для сжигания газа, мОжет быть предварительно нагрет: двуокись титана в процессе прокалки может быть восстановлена до низших окислов, Прокалку брикетов осуществляют в вертикальной шахтной печи непрерывного действия. Загрузку брикетов ведут через верхню1о часть печи а выгрузку прокаленных брикетов — снизу. Природный илп гснераторный газ в смеси с воздухом вводят через фурмы в нижшою часть шахты печи, заполненной брикетами. Коэффициент расхода воздуха по отношени1о к теоретическому поддер>кивают на уровне, например, 0,5—

0,7. Воздух может быть предварительно нагрет, например, до 400 — 500, что может быть осуществлено в рекуператорах с использованием тепла отходящих из печи газов. Температурy в горячей зоне печи поддерживают в пределах 800 †12 . Прокаливание ведут до тех пор, пока содержание летучих веществ в брикетах не снизится примерно до 1%.

Время пребывания брикетов в печи составляет около одного часа.

Брикеты приготовляют из обычно применяемой шихты. Они могут состоять, например, из измельченных титановых шлаков, ильменитовых концентратов или други.; титаносодержащих материалов. с добавкой № 141307

Предмет изобретения

1. Способ прокалки брикетов, приготовленных из титаносодержащих латериалов с добавкой углеродистого восстановителя и связующих веществ, о тл и ч а ю шийся тем, что процесс прокалки производится неполным сжиганием природного или генераторного газа в слое брикетов, загруженных в шахтную печь непрерывного действия.

2. Способ по п. !, отличающийся подогреванием воздуха, употребляемого для неполного сжигания газа, в рекуператоре, работающем с использованием отходящего из печи газа.

3. Способ по п. 1, о тл и ч а ю шийся восстановлением двуокиси титана до низших окислов в процессе прокалки.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А А. Камьивникова Корректор О. А. Савельева

Объем 0,18 изд. л.

Цсна 4 коп.

Поди. к печ .!ак. 9059

18. IX-6! г. Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типогр фип ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий поп Совезс Ми петров (C.(Р, ."«Cl«33, . !етровка, ? ?.

l7 — 21% твердого углеродистого восстановителя и связующих веществ, например, сульфитно-целлюлозного щелока или каменноугольного пека.

В результате описываемой обработки брикетов содержащаяся в них двуокись титана частично восстанавливается до его низших окислов, что делает брикеты более активными при последующем их хлорировании. Время прокалки снижается до 1 час (вместо 12 — 18 час).

Промышленная полезность предложения подтверждается заключением Всесоюзного научно-исследовательского алюминиево-магниевого института.