Прибор для электрической цементации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Да;д:. (! 6gytg

Класс 3 № 1413

1 ч" г

ARTS 8T Нй ИЗОБР ТЙ 1 ИЙ

ОПИСАНИЕ прибора для электрической цементации.

К патенту Д. А, Дульчевсного, заявленному 30 июля 1928 года (заяв. свид. Мв 30750).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Электрическую цементацию металлических изделий имеется в виду производить посредством продольно перемещающегося внутри соленоида металлического сердечника, связанного с ним электрически и несущего внутри угольный стержень — анод, прикосновениями которого к изделию, являющемуся катодом, и производится цементация.

Еа чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора; фиг. 2 — то же части видоизмененного прибора.

Прибор состоит из соленоида 1, вдоль оси которого продольно перемещается полый иеталлический сердечник 2, соединенный хоиутом 5 с помещенным внутрь него угольным сердечником (анодом) 3, в свою очередь, электрически соединенным с соленоидом 1 при помощи гибкого кабеля 4. При замкнутой цепи, сердечник 2 с уреа втягивается в соленоид и размыкает электрическую цепь, но под действием пружины 6 снова приходит в соприкосновение с изделием, являющимся катодом.

Видоизменением прибора является замена угольного стержня (анода) 3 угольным диском 7, вращающимся в оправке 8.

1. Прибор для электрической цементации металлов, характеризующийся тем, что внутри соленоида 1 вдоль оси может двигаться стальной нли чугунный сердечнпк 2 с прикрепленным угольным стержнем 3, последовательно соединенный электрически с соленоидом при помощи гибкого кабеля 4 и выталкивающегося из соленоида действием пружины 6.

2. Прибор по п. 1, характеризующийся теи, что угольный сердечник 3 в нем заменен угольным диском 7.