Трепальный барабан для обработки лубоволокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано в трепальных машинах для получения длинного лубяного волокна н позволяет увеличить выход и улучзпить качество длинного волокна . Трепальный барабан содержит цилиндрический корпус 1, на котором смонтированы бильные планки 2, расположенные по винтовым линиям противоположного направления, и бильные планки 3, параллельные оси барабана. Планки 2 расположены таким образом, что они имеют точки соприкосновения в начале барабана по направлению перемещения материала и в конце его. Расстояние между планками 2 и 3 по . дуге корпуса 1 барабана в его начале в два раза превышает аналогичное расстояние в его конце. Высота планок 2 постепенно увеличивается в направлении перемещения материала. 2 3.п. ф-лы, 3 ил. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (191 (11) (51) 4 Э 01 В 1/16 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ. В»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4189768/28-12 (22) 03.02,87 (46) 30.07.88. Бюл. Р 28 (7l) Центральный научно.-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) К.Ерматов, В.П.1Цекотов и JI.В.Коваленко (53) 677 ° 051 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 958514, кл. D 01 В 1/10, 1981

Авторское свидетельство СССР

l(690082, кл. D 01 В 1/10, 1977. (54) ТРЕПАЛЬНЫЙ БАРАБАН ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛУБОВОЛОКНИСТОГО MATEPHAJIA (57) Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур, может быть использовано в трепальных машинах для получения длинного лубяного волокна и позволяет увеличить выход и улучшить качество длинного волокна. Трепальный барабан содержит цилиндрический корпус 1, на котором смонтированы бильные планки 2, расположенные по винтовым линиям противоположного направления, н бильные планки 3, параллельные оси барабана.

Планки 2 расположены таким образом, что они имеют точки соприкосновения в начале барабана по направлению перемещения материала и в конце его.

Расстояние между планками 2 и 3 по дуге корпуса 1 барабана в его начале в два раза превьппает аналогичное расстояние в его конце ° Высота планок 2 постепенно увеличивается в направлении перемещения материала.

2 з.п ° ф лы, 3 ил °

1413158

14зобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть использовано в трепальных машинах для получения. длинного лубяного

BoJIoKHa.

Цель изобретения — увеличение эф фективности обработки лубоволокнисто. ;го материала.

На фиг.1 показан трепальный бара бан; на фиг.2 — то же, вид сверху, на

1 фиг,3 — расположение материала на билЬных планках бараоана °

Трепальный барабан содержит ци линдрический корпус 1, на поверхности которого смонтированы, например, четыре бильные планки 2, расположенные по винтовым линиям противополож-! ного направления, и две бильные план-! ки 3 — параллельно оси барабана, об- 211 рабатывающие лубоволокнистый матери ап 4, поступающий на барабан от тран,спортера 5. Бильные планки 2 располо жены на трепальном барабане по вин1„ товым линиям противоположного направ- 25 ления таким обра"îì, что они не имеют .тачек пересечения, а только точки со-1 прикосновения между собой в начале барабана по направлению перемещения материала и в конце его. Высота биль-, них планок 2 постепенно увеличивается от начала к концу барабана. Расстояние между бильными планками в на=

:-:але барабана составляет 1/2 перимет-ра корпуса трепального барабана, а в

Зэ

I /P., !.

При рабо те т репально го б араб ана обрабатываемый материал 4, зажатый транспортером 5, попадает в зону обработки, где в момент взаимодействия его с бильной планкой 2, расположенной по винтовой линии, сила, действующая в аксиальном направлении, передвигает материал по планке 2 на оп<..еделенное расстояние (фиг.3).

Соприкасающаяся с поверхностью планки 2 часть материала продвигается по неи, а верхняя часть отстает, так как коэффициент трения между планкой и ма.териалом больше коэффициента трения между верхней и нижней частями слоя материала. Поэтому материал при воздействии винтовой планки 2, перемещаясь по ней, утоняется, что созда-ет бла îïðèÿòíûå условия цля удале » ния <остры, находящейся внутри матеpB япа, При этом абсолютная скорость любого элемента материала всегда направлена в сторону подъема винтовой линии под углом к оси трепального барабана и перпендикулярно к винтовой поверхности бильной планки эа счет переносной скорости элемента по винтовой планке.

В результате на бильных планках, расположенных по винтовым линиям противоположного направления,, обрабатываемый материал не только утоняется, но и совершает колебательные движения, а на бильной планке, расположенной вдоль оси барабана, происходит его параллелиэация. Зтим достигается интенсивное удаление костры,. ликвидируется спутывание материала и скручивание его концов.

По мере продвижения обрабатываемого материала в нем остается только костра, наиболее крепка связанная с материалом, что требует более интенсивного воздействия для ее удаления.

Это достигается постепенным увеличением, по ходу движения материала, высоты бильж|х планок, расположенных по винтовым линиям противоположного направления. В этом случае увеличиваются их скорость (за счет увеличения диаметра) и силы, действующие в зоне трепания и способствующие созданию более тонкого слоя.

При использовании предлагаемого трепального барабана увеличивается выход длинного волокна и улучшается его качество.

Формула и э о б р е т е н и я

1. Трепальный барабан для обработки лубоволокнистого материала, содержащий цилиндрический корпус с закрепленными по винтовым линиям противоположного направления бильными планками„ отличающийся тем, что, с целью более эффективной обработки материала, он дополнительно имеет бильные планки, расположенные параллельно оси барабана и соединенные в его начале по направлению перемещения материала, с бильными планками, расположенными по винтовым линиям противоположного направления, при этом последние в конце барабана также соединены с планками противоположного направления, причем расстояние между бильными планками по дуге корпуса барабана в его начале в два раза пре1413158

Составитель А,Дербенев

Редактор Н.Киштулинец Техред M. Ходанич

Корректор M.Васильева

Заказ 3741/28 Тираж 419

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 вьппает аналогичное расстояние в его конце, 2. Барабан по п.I о т л и ч а ющ и Й с я тем, что расстояние между бильными планками в начале барабана составляет 1/2 периметра корпуса, а в конце — 1/4 °

3. Барабан по пп..1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что высота бильных планок, расположенных по винтовым линиям, постепенно увеличивается в направлении перемещения материала.