Устройство для измерения величины раскрытия швов в сооружениях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12ез

Мв )43318

cccr

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 1б4

А. М. Бутов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ РАСКРЫТИЯ

ШВОВ В СООРУ)КЕНИЯХ

Заявлено 10 февраля 1961 г. за 1 696986/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретений» М !8 за 1961 г.

Известны устройства для измерения величины раскрытия швов в сооружениях, например, в бетонной кладке, состоящие из индуктивного трансформаторного датчика с усилителем и переносного компенсационного измерительного трансформатора.

Недостатками известных устройств являются малая точность измерения больших величин раскрытия швов и влияние тангенциальных перемещений на показания датчика. Устройство, выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков. Точность измерения больших величин раскрытия швов повышается за счет выполнения неподвижного корпуса трансформаторного датчика составным из дюраля и стали с катушкой, имеющей первичную и две вторичных обмотки. Подвижная часть датчика включает латунный соединительный стержень, направляющую и стальной сердечник. Исключение влияния тангенциальных перемещений на показания датчика достигается за счет закрепления корпуса к сооружению с помощью системы из двух перпендикулярно расположенных и шарнирно соединенных стержней.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Устройство состоит из корпуса, сделанного из двух частей, первой части 1 из дюраля и второй части 2 из стали, катушки 8 с одной первичной и двумя вторичными обмотками, стальной шайбы 4 для фиксирования катушки 8, направляющей 5, латунного соединительного стержня б и стального сердечника 7.

Для исключения влияния тангенциальных перемещений корпус устройства крепится к сооружению с помощью системы из двух перпендикулярно расположенных и шарнирно соединенных .стержней.

Благодаря такому креплению, если смежные блоки А и В будут иметь перемещения в трех направлениях, устройство будет измерять только величины раскрытия шва, так как в двух направлениях устройство перемещается как целое и только в направлении раскрытия шва происходит смещение его подвижной части. Крепление устройс1ва делается с помощью стержня-стойки 8, шарниром 9 скрепленной с корпусом устройства, стержня 10, шарниром 11 соединенного со стержнем Ь . Стержни 8 и 10 расположены перпендикулярно друг другу.

Изменение величины измеряемого раскрытия шва вызывает увеличение расстояния между частями устройства, а это, в свою очередь, приводит к изменению э.д.с. и в целом к разбалансировке системы.

Баланс системы восстанавливается с помощью специального измерительного трансформатора с микрометром, по которому и судят о величине раскрытия швов с точностью до 0,0l,им. Перед работой устройство градуируется.

Предложенное устройство рекомендовано для внедрения в гидротехническое строительство для точного и надежного контроля за состоянием швов между смежными блоками гидротехнических сооружений.

Предмет изобретения

Гоставигель П. А. Михальчук

Тсхред T. П. Курилко

Редактор М. A. Мрочко

Корректор И А, Шпынева

Ооъем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп формат бум. 70)(108>/,н

Тира>к 850

ЦГ>ТИ при Комитете по делам изобретений при Согете Министров СГСР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Подп. к печ 10.Х1-61 г ак. 11204 и открытий д. 2/6

ТипограгЬия Ш>ТИ Комитета по делам изобретений и открытий

jj1>H Совете Миш1стров ГССР, Москва, Петровка, 14

1.Устройство для измерения величины раскрытия швов в сооружениях, например, в бетонной кладке, состоящее из индуктивного трансформаторного датчика с усилителем и переносного компенсационного измерительного трансформатора, о т л и ч а ю щ е е с я, тем, что, с целью повышения точности измерения больших величин раскрытия швог,, корпус трансформаторного датчика выполнен составным из дюраля и тали и включает катушку с первичной и двумя вторичными обмотками, а подвижная часть включает латуl.íûé соединительный стержень, направляющую и стальной сердечник.

2. Устройство по и. 1, отл и ч а «> щееся тем, ITQ, с целью Нсключения влияния тангенциальшях перемещений на показания датчика, его корпус закреплен к сооружени1о с помощь1о системы двух перпендикулярных шарнирно соединенных стержней.