Малоинерционный прибор для бесконтактного измерения величины петли металла непрерывного сортового стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14!326

Класс 42h 3о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 170

В, В. Тихомиров и В. Д. Афанасьев

МАЛОИНЕРЦИОННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ БЕСКОНТАКТНОГО

ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПЕТЛИ МЕТАЛЛА НЕПРЕРЫВНОГО

СОРТОВОГО СТАНА

Заявлено 30 марта 1961 г. за ¹ 724354/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 <а 1961 г.

При больших скоростях прокатки (10 — 20 я1/сея) образование пегли необходимой величины возможно лишь при аатоматическом регулировании скорости привода прокатного стана по заданной величине петли при прокатке. Для осуществления автоматического регулирования скорости по заданной величине петли необходимо обеспечить измерение петли, представляя результат измерения в виде электрической зеличины, пригодной для использования в системе регулирования.

Для этой цели предлагается малоиHåðöèонный прибор для бесконтактного измерения величины петли металла непрерывного сортового стана. В приборе применены вращающийся барабан с большим числом зеркал, две неподвижные .оптические системы с фотодиодами, с помощью которых величина петли преобразуется во временное запаздывание импульсов напряжения на фотодиодах, обеспечивающих с импульсной схемой получение стабилизируемых импульсов тока, среднее значение которых определяет величину управляющего напряжения в мостовой схеме.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого прибора; на фиг. 2— схема усилителя; на фиг. 3 — схема управления напряжением.

Прибор состоит из вращающегося с постоянной угловой скоростью оз барабана 1 с зеркалами 2. Центральный угол, занимаемый зерка360 лом, равен углу а. Таким образом, барабан 1 имеет — — зеркал. Прн

2 а = 30 барабан имеет 12 зеркал. Барабан с зеркалами размещается в закрытой камере 8, которая в направлении расположения петли имеет прорезь 4, через которую на вращающиеся зеркала падают лучи света от прокатываемого металла.

В крышке камеры 3 устанавливаются две оптические системы 5 с фотодиодами б и собирательными линзами 7. Правая оптическая система имеет перед фотодиодом 6 диафрагму 8, при помощи которой фиксируется величина светового луча, падающего на фотодиод. У левой оптической системы имеется осветитель 9, лучи света которого, падая «а зеркало барабана, отражаются на фотодиод б при определен«ом положении зеркала. Это поло>кение соответствует такому положению брабана 1, при котором лучи света от металла, находящегося в крайнем нижнем положении Н, отражаясь от зеркала, попадают на фотодиод б правой оптической системы. При этом импульс, поступаюгций на правый фотодиод, несколько опережает по времени импульс, подаваемый осветителем на левый фотодиод. Каждому положению металла в пределах от +h „,„, до — h „,„, соответствует только одно положение зеркала, при котором лучи света от металла, отражаясь от зеркала, попадают через диафрагму 8 в фотодиод б правой оптической системы. Затем импульс света проходит через усилитель и открывает мультивибратор, импульс которого возбуждает реле Р; последнее замыкает свои контакты в выходной цепи управляющего напряжения.

В случае отсутствия металла в клетях стана контакты реле P разомкнуты и цепь управляющего напряжения разорвана.

Если петля занимает крайнее верхнее положение В, то импульс света, попав на фотодиод, усиливается и импульсом напряжения U, открывает электронную схему, которая дает отрицательный импульс напряжения U „. Это напряжение подается на сетку электронной лампы Л и запирает эту лампу, которая играет роль стабилизатора постоянного тока з одном из плеч моста Л, — Я, — Rz — Яц. Прибор устанавливается от петли на расстоянии Е„равном примерно 430 им.

Предлагаемый прибор позволяет улучшить работу станов, работающих с петлеобразованием, обладает большим быстродействием и может быть установлен на любом практически требуемом расстоянии от прокатываемой полосы.

Предмет изобретения

Малоинерционный прибор для бесконтактного измерения величи«ы петли металла непрерывного сортового стана, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью автоматизации регулирования петли металла, выхо,дящего из сортового стана, применены вращающийся барабан с большим числом зеркал, две неподвижные оптические системы с фотодиодами, с помощью которых величина петли преобразуется во временное запаздывание импульсов напряжения на фотодиодах, обеспечивающих с импульсной схемой получение стабилизируемых импульсов тока, среднее значение которых определяет величину управляющего напря>кения в мостовой схеме. № 141326