Термоэлектрическое устройство для измерения температуры поверхности движущегося металлического объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K- 1асс 421, 11е4

421 1 1 os № 141327 - -"И@3, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОТ Т НИ1=1 и ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа Л 171

В. И. Ицхакин и В. Я. Набоков

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

Заявлено 27 апреля 1953 г. за М 445990/26 в Министерство электростанций и электропромышленности СССР

Опубликовано в «Б|оялетене изобретений» М 18 за 1961 г.

Основное авт. св. М 103991 от 23 февраля 1951 г. на имя

Н. Ю. Немцова и А. Н. Белова

В основном авт. св. М 103991 описан способ измерения температуры металлических поверхностей с применением вращающейся термопары, в соответствии с которым измерение осуществляют двумя разнородными, не соединенными между собою дисковыми или кольцевыми электродами, прижимаемыми к измеряемой поверхности и вращающимися вследствие трения с нею, а рабочим концом термопары является измеряемая поверхность.

Предлагаемое устройство расширяет область применения основного изобретения, давая возможность его использования в термоэлектрических устройствах для измерения температуры поверхности движущегося металлического объекта, например проводов различных диаметров, без перестройки или замены дисковых илп кольцевых электродов горячей термопары. Это достигается тем, что кромки электродов отогнуты в разные стороны, образуя по периферии горячей термопары кольцевой желоб, по которому передвигается провод.

Термоэлектрическое устройство для измерения температуры (см. чертеж) содержит дисковые константановый 1 и медный 2 электроды, механически соединенные, но электрически изолированные между собой.

От электрода 1 посредством болта 8, выполненного из константана, имеется отвод. Напряжение с торца болта 8 снимают щеткой 4, выполí HHoH из константана. Электрод 2 снабжен медными болтом 5 и щеткой 6. Электроды 1, 2 со стержнями вращаются в шарикоподшипниках 7. № 141327

Движущийся нагретый провод 8, касаясь кромок дисковых электродов 1 и 2, вызывает их вращение и одновременно замыкает электрическую цепь между ними. Термоэлектродвижущая сила, возникающая между проводом 8 и электродом 1, через электрод 2, болты 8. 5, щетки

4, 6, медный 9 и константановый 10 щеткодержатели, снабженные пружинами 11, 12, провода 18, 14, подключенные к медному 15 и константановому lб зажимам, и спай холодной термопары 17 поступает на измерительный прибор 18, шкала которого размечена в градусах. Детали, изготовленные из меди и константана, могут быть также выполнены и из других металлов, например из хромеля и копеля.

В описанном термоэлектрическом устройстве вследствие применения электродов в виде дисков, образующих свободно вращающиеся ролики взамен горячей неподвижной термопары, трение скольжения заменяется трением качения, что в значительной степени устраняет погрешности измерения температуры, обусловленные дополнительным нагревом термопары благодаря трению. Устройство при этом получается малоинерционным, а трение качения между проводом и электродами практически не нагревает горячую термопару, тем более что спай этой термопары постоянно перемещается по окружности электрода 1 со скоростью его вращения.

Предмет изобретения

Термоэлектрическое устройство для измерения температуры поверхности движущегося металлического объекта для осуществления способа по авт. св. № 103991, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью измерения температуры проводов различных диаметров без перестройки или замены дисковых или кольцевых электродов горячей термопары, электроды устройства выполнены с отогнутыми в разные стороны кромками, образующими по периферии термопары кольцевой желоб.

2 81

Обьем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои.

Поди к печ. 2.Х1-61 г

Зак. 10850

Формат бум. 70) 108 /, Тираж 1100

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева