Прибор для измерения давления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г

Класс 42k, 7,вв (- № 141328

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа № 172

С. М, Козлов

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ ГРУНТА

Заявлено 27 января 196! г. за М 695018!29 в Комитет и > делам изобрезений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1з1оллетене изобретений»,1к 18:са 1961 г.

Приборы для измерения давления грунта мембранного типа, передающие нагрузку деформируемому элементу с наклеенными на нем проволочными тензометрами и натяжным устройством для повышения чувствительности прибора, известны. Тензометры в них соединяются по схеме полного рабочего моста. Эти приборы имеют ряд существенных недостатков, главными из которых являются их малая чувствительность, требующая применения высокочувствительных приборов, и ползучесть клея, вызывающая изменение показаний при длительных испытаниях.

В предложенном приборе деформируемый элемент выполнен в виде шарнирно связанных друг с другом двух ветвей предварительно напряженных лент с наклеенными на их обеих поверхностях проволочными тензометрами, что придает прибору большую чувствительность при ничтожной величине относительной погрешности и хорошей автоматической температурной компенсации самих тензометров при токе пи",»ния моста до 3 а.

На фиг. 1 изображено устройство предложенной конструкции прибора со снятой контактной мембраной и входом по сечению А-А; на фиг. 2 — детали измерительной части прибора.

Измерительная часть прибора (фиг 1 и 2) представляет собой две стальные ленты (нижнюю 1 и верхнюю 2), на которые наклеены мощные тензометры 3. Ленты заправляются под зажимные планк -1 и прижимаются ими к распорным колодкам 5 винтами б. Регулировка стяжных лент осуществляется вращением винта 7, соединяющего стяжзые цилиндрики 8, и винтом 9, упирающимся в распорную рамку 10. Ленты натягиваются винтом 7 до достижения в них усилия, превышающего максимальную нагрузку, которую предполагается передать от контактной мембраны 11 на измерительную часть прибора. Собранная измерительная часть прибора устанавливается в корпус 12 и прочно крепится № 141328 к нему винтами 12а. После подпайки концов кабеля 18 к выводным клеммам 14 контактная мембрана 11 закрепляется винтами 15 (фиг. 2) на корпусе прибора, Герметичность корпуса обеспечивается уплотн."ниями Iб и пропайкой выемки над винтом 17. Г1рибор устанавливается в металлической шпунтине 18 и крепится к ней сваркой или заделывае.ся в защитный слой железобетонной шпунтины.

Предмет изобретения

Прибор для измерения давления грунта, включа«оший контактнуо мембрану, передан>«цую нагрузку деформируемому элементу с наклес «ными на нем проволочными гензо««страми, соединенными по схеме полного раоочего моста, -. также натяжное устройство для повышения чувств:«тельности прибора, от,«и ч а ю Ill и и с я тем, что, с целью уменьшения деформаци. контактной мембраны и автоматической компенсации напряжений в деформирусмом элементе, вызываемых нагреванием его ««ри одновременной работе всех тензометров измерительного моста. деформируемый элемент выполнен в виде шарнирно связанных друг с другом двух ветвей предварительно напряженных лент, на которых накл::ены на обеих поверхностях проволочные тензометры.

17 Е 11 Ж 1З

«вЂ”

L ч> г! № 141328 — 3—

Составил онис ние Г. В. Кобелев

Текред А .А. Кудрявицкая Корректор М. И. Козлова

Редактор Б. В. Гурчев

Формат бум. 70/108 /,6

Тираж 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. " /6

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп.

Подл. к печ. I.XII-61 г

Зак. 11739

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР. Москва, Пезровка, 14.