Водогрейная колонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 14133"

Класс Збе, 1

ПЯТЙНТ НЯ l1306PETttlNE

ОПИСАНИЕ водогрейной колонки.

К патенту В. Н. Радзеиовсного, заявленному 9 августа 1928 .года (заяв. свид. № 31172).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Лействие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны водогрейные колонки, состоящие из четырех сообщающихся между собой вертикальных водогрейных труб, которые, соприкасаясь между собой, образуют пространство, использываемое в качестве восходящего дымохода. В предлагаемой колонке, в каждой водогрейной трубе, установлена труба, служащая нисходящим дымоходом, который вверху сообщается с восходящим, а внизу — с кольцевым дымоходом, выходящим в дымовую трубу, На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез колонки; фиг. 2 — разрез по линии,7Л фиг. 1; фиг. 3 — разрез по лини АС на фиг. 4: фиг. 4 — разрез по линии 3iH на фиг. 8.

Водогрейная колонка образуется V-образно согнутыми водогрейными трубами З, которые установлены на цилиндрическом резервуаре Н, так, что соприкасающиеся их стенки образуют восходящий дымоход О, соединенный внизу с топочным пространством Т, а вверху, при помощи патрубков о, — с трубами е.

Последние установлены в каждой водогрейной трубе Л, и нижними своими концами сообщаются с кольцевым дымоходом D, который расположен в резервуаре Н- и снабжен патрубком Л, сообщающимся с дымовой трубой. Водогрейные трубы Л вверху соединены между собой патрубком й, сообщающимся с трубой а, предназначенной для. отвода горячей воды, которая, в холодном состоянии, подаетсл в водогрейную колонку через резервуар Н.

Горячие газы из топочного пространства Т поступают в восходящий дымоход О, откуда; они по потрубкам и переходлт в трубы е, служащие нисходящим дымоходом и направляющие газы в кольцевой дымоход Л, из. которого они по патрубку ЛХ выходят в ды-мовую трубу. При прохождении дымоходов горячие газы согревают находящуюся в водогрей ной колонке воду, которая, в согретом: состоянии, отводится через патрубок Л и. трубу а.

П а те н т и р е диета.

Водогрейная колонка, состоящая из четырех вертикальных водогрейных труб, сопри-каса1ощихся между. собою и сообщающихся как вверху, так и внизу, при чем среднее пространство между ними использовано, как восходящий дымоход,— характеризующаяся тем,. что внутри каждой из водогрейных труб Л имеется труба е, служащая нисходящим дымоходом и вверху сообщающаяся патрубком и с восходящим дымоходом О, а внизу примыкающая к находящемуся в резервуаре ХХ ! кольцевому дымоходу D, патрубок 3I кото( рого ведет в дымовую трубу.