Комбинированный водонагреватель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение м. б. использовано в квартирных системах отопления и горячего водоснабжения (ГВС). Цель изобретения - повышение эффективности нагрева воды для ГВС в водонагревателе. В каП мере 1 сгорания установлены горелка 3, теплообменник ГВС ,в виде емкости 5 и турбулизатор (Т) 4 в виде винтовой направляющей . В емкости 5 установлены вертикальные направляющие перегородки 10, а ее подводящий и отводящий патрубки 6 и 7 сообщены перепускным трубопроводом 8 с запорным органом 9. Т 4 расположен в кольцевом зазоре 11, образованном между емкостью 5 и камерой 1. Трубопровод 8 частично расположен в полости водяной рубашки 2, обрамляющей камеру 1, и при отсутствии водозабора вода на этом участке охлаждается и по патрубку 6 возвращается в емкость 5. Наличие перегородок 10 и винтового Т 4 позволяет увеличить время хода и взаимодействия соотв. воды и горячих газов. 1 ил. 9 сл W 00 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„Я0„„1413301 А 1 (50 4 F 24 Н 1 10
1 юЗ ф т .
:; -„4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11 . (21) 4014407/29-06 (22) 15.01.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Донецкое научно-производственное объединение по разработке и выпуску газовой аппаратуры «Газоаппарат» (72) В. В. Вакуленко и А. М. Чепнян (53) 696.48(088.8) (56) Рагозин А. С. Бытовая аппаратура на газовом жидком и твердом топливе.
Л.: Недра, 1982, с. 194 — 195, рис. 80. (54) КОМБИНИРОВАННЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение м. б. использовано в квартирных системах отопления и горячего водоснабжения (ГВС) . Цель изобретения — повышение эффективности нагрева воды для ГВС в водонагревателе. В камере 1 сгорания установлены горелка 3, теплообменник ГВС,в виде емкости 5 и турбулизатор (Т) 4 в виде винтовой направляющей. В емкости 5 установлены вертикальные направляющие перегородки 10, а ее подводящий и отводящий патрубки 6 и 7 сообщены перепускным трубопроводом 8 с запорным органом 9. Т 4 расположен в кольцевом зазоре 11, образованном между емкостью 5 и камерой 1. Трубопровод 8 частично расположен в полости водяной рубашки 2, обрамляющей камеру 1, и при отсутствии водозабора вода на этом участке охлаждается и по патрубку 6 возвращается в емкость 5. Наличие перегородок 10 и винтового Т 4 позволяет увеличить время хода и взаимодействия соотв. воды и горячих газов. 1 ил.
1413301
Формула изобретения
Составитель В. Фортунатов
Редактор И. Сегляник Техред И. Верес Корректор А. Обручар
Заказ 3757!35 Тираж 663 Подписное
RHHHIJH Го«ударственного когиитста СССР по делам изобретений и открытий !! 3()35, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфиче«кое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано в квартирных системах отопления и горячего водоснабжения.
Цель изобретения — повышение эффективности нагрева воды для горячего водоснабжения в комбинированном водонагревателе.
На чертеже представлена схема комбинированного водонагревателя.
Водонагреватель содержит камеру 1 сгорания, обрамленную водяной рубашкой 2, и установленные внутри камеры 1 горелку 3, турбулизатор 4, емкость 5 теплообменника горячего водоснабжения.
Для подвода холодной и отвода горячей воды емкость 5 снабжена подводящим и отводящим патрубками 6 и 7, соединенными перепускным трубопроводом 8 с запорным органом 9. Внутри емкости 5 установлены вертикальные перегородки IO, направляющие поток нагреваемой воды сверху вниз и снизу вверх по образованным каналам. Емкость 5 установлена в камере 1 с образованием кольцевого зазора 11, в котором расположен турбулизатор 4, выполненный в виде винтовой направляющей.
Трубопровод 8 частично расположен в полости рубашки 2.
Водонагреватель работает следующим образом.
Образующееся при сгорании топлива тепло горячих газов воспринимается емкостью 5 теплообменника горячего водоснабжения и рубашкой 2. Холодная вода через подводящий патрубок поступает в емкость 5 теплообменника и проходит по каналам, образованным вертикальными перегородками 10, равномерно нагревается и через отводящий патрубок 7 поступает на водоразбор.
При отсутствии водо разбора, нагретая в емкости 5 вода перепускается по трубопроводу 8 и на участке, расположенном в водяной рубашке 2, охлаждается и поступает через подводящий б патрубок опять в емкость 5. Установленные в последней
10 перегородки IO и расположенный по ее периферии в зазоре 11 турбулизатор 4 в виде винтовой направляющей интенсифицируют теплообмен вследствие удлинения времени хода и взаимодействия соответственно воды и горячих газов.
Комбинированный водонагреватель, содержащий обрамленную водяной рубашкой камеру сгорания с установленными в ее полости горелкой, турбулизатором и теплообменником горячего водоснабжения с подводящим и отводящим патрубками, отличаюшийся тем, что, с целью повышения эффективности нагрева воды для горячего водоснабжения, он дополнительно содержит перепускной трубопровод с запорным органом, соединяющий подводящий и отводящий патрубки теплообменника, выполненного в виде емкости с вертикальными направляю30 щими перегородками, образующей с камерой сгорания кольцевой зазор, в котором расположен турбулизатор, выполненный в виде винтовой направляющей, причем перепускной трубопровод частично расположен в полости водяной рубашки.