Способ определения сопротивления грунта сдвигу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 28

84с, 2

СССV

Б1:Б -11."-;Г 1,Л

ОПИСАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИЯ

1 1 АЯТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 172

В. Б. Швец и П. П. Казаков

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ГРУНТА СДВИГУ

Заявлено 13 декабря 1960 г. за № 688960/29 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны способы определения сопротивления грунта сдвигу посредством обрушения его массива в полевых условиях.

Недостатком известных способов является необходимость производить повторные испытания грунта, что их сильно усложняет.

Предложенный, согласно изобретению, способ лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что массив грунта отделяют прорезями от остальной части, затем на его стенку передают скалывающие усилия и перемещают сдвинутый клин грунта по поверхности скольжения, вскрывают ее и измеряют координаты в ряде вертикальных плоскостей по длине.

Установленные размеры клина грунта наносят на миллиметровую бумагу, разбивают на блоки и определяют: вес каждого блока, примерную длину спрямленного отрезка линии скольжения и угол наклона его к горизонту. После этого аналитическим путем определяют удельное сцепление грунта и угол внутреннего трения.

На фиг. 1 изображена схема установки, служащей для осуществления предложенного способа, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема сдвинутого клина грунта с разбивкой его на блоки и с указанием действующих усилий.

Для осуществления предложенного способа применяется известная в строительстве установка с домкратами и плитами, нажимающими на грунт. Установка состоит из неподвижной упорной плиты 1, подвижной плиты 2, двухвинтового двойного домкрата 8, двух измерительных динамометров 4.

Выпираемый массив 5 грунта отделяют прорезями б от остальной части грунта. Затем с помощью установки на его стенку, в которую № 141331 упирается подвижная плита 2, передают скалывающее усилие и по поверхности 7 скольжения перемещают сдвинутый клин 8 грунта.

Усилие домкратов 8 в момент сдвига клина грунта фиксируется динамометрами 4. Затем поверхность 7 скольжения вскрывают и измеряют координаты в ряде вертикальных плоскостей 9 по длине клина 8 грунта.

Установленные размеры клина 8 грунта наносят на миллиметровую бумагу и разбивают на бумаге, например, на три блока 10, 11 и l2. Определяют вес каждого блока грунта и примерную длину каждого спрямленного отрезка линии скольжения и его угол наклона к горизонту.

После этого аналитическим путем определяют удельное сцепление грунта и угол внутреннего трения.

Предмет изобретения

Способ определения сопротивления грунта сдвигу посредством обрушения в полевых условиях, о тли ч аю щи и с я тем, что, с целью упрощения, массив грунта отделяют прорезями от остальной части, на его стенку передают скалывающее усилие и перемещают сдвинутый клин грунта по поверхности скольжения, вскрывают ее и измеряют координаты в ряде вертикальных плоскостей по дъчне, затем установленные размеры клина наносят на миллиметровую бумагу, разбивают на блоки, определяют вес каждого, примерную длину спрямленного отрезка линии скольжения и угол наклона его к горизонту, после чего аналитическим путем определяют удельное сцепление грунта и угол внутреннего трения. фиг 2! гав

Составитель П. А, Михальчук

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 2.XII-61 г

Зак. !18.!7

Формат бум. 70Х108 />в

Тираж 1050

ИБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор M. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов