Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141338

Класс 42g, 2о ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 169

Г. Б. М. Н. Новрузов и Ю. А. Лобков

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Заявлено 23 февраля 1961 г. за ¹ 699092/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опублик<>вано в «Бюллет Hc изобретений» ¹ 18 за 196! г.

Известны терморегуляторы для комнатных кондиционеров с сильфоном в качестве чувствительного элемента, заполненным легко испаряющейся жидкостью.

Однако известные терморегуляторы имеют недостаточную чувствительность, что и является иx недостатком, Терморегулятор, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что терморегулятор выполнен с системой рычагов, два нз которых связаны между собой пружиной и перемещаются под воздействием сильфона при изменении температуры окружающей среды. На одном из этих рычагов укреплен контактный мост.

На чертеже изображена кинематнческая схема предложенного терморегулятора.

Терморегулятор состоит из двух рычагов 1 и 2, связанных между собой пружиной 3, промежуточного рычага 4, подви>кной платы 5 для крепления сильфона, регулировочного винта 6 с пружиной, механизма 7 улитки, сила действия сильфона обозначена стрелкой 8, винта 9 регулировки дифференциала (чувствительности) и корпуса, в котором монтируются все элементы терморегулятора.

В основу предложенной конструкции терморегулятора положен опрокидывающий механизм, состоящий из рычагов 1 и 2 и пружины 3, на который действует сила сильфона 8. Сильфон крепится на плате 5 и действует на промежуточный рычаг 4.

Терморегулятор работает следу!ощим образом, По мере повышения температуры окружающей среды внутри сильфона происходит бурное испарение рабочего агента (легко испаряющейся жидкости), в связи с чем резко повышается внутреннее давление в сильфон, а следовательно увеличивается и сила 8, действующая на опрокидывающий механизм через рычаг 4. № 141338

Рычаг 4 действует вблизи опоры рычага 2, поэтому при малом перемещении конца рычага 4 конец рычага 2 получает большое перемещение по часовой стрелке до тех пор, пока ось пружины > опрокидывающего механизма не совместится с осью рычага 1. В момент совмещения указанных осей наступает неустойчивое положение рычага 1, па конце которого укреплен контактный мост на мягкой пружине. Дальнейшее перемещение рычага 2 выводит рычаг 1 из состояния равновесия и приводит к резкому замыканию контактов, Причем по мере перемещения рычага 1, сила, вызывающая это перемещение все время возрастаег.

Благодаря этому, а также наличию мягкой пружины на контактном мосту, практически отсутствует вибрация контактов при замыкании и размыкании.

При пони>кении температуры до заданной все происходит в обратном порядке.

Дифференциал нечувствительность) регулируется винтом 9 — чем меньше расстояние между контактами и контактным мостом, тем меньше дифференциал и наоборот.

Регулировочный винт с пружиной б дает возможность перемещать диапазон рабочих температур вверх, т. е. при сжатии пружины б создается сила, частично нейтрализующая силу 8 — если сила 8 стремится раздвинуть плату 5 и рычаг 4, то сила пружины б наоборот — сжать.

Перемещение механизма улитки 7 по прямоугольному пазу корпуса дает возможность перемещать диапазон рабочих температур вниз, так как при перемещении платы 5 по часовой стрелке происходит некоторое перемещение рычага 2 по часовой стрелке, т. е. приближение к нулевой точке (совпадению осей пружины 8 и рычага 2).

А чем ближе рычаг 2 к ну,чевой точке, тем меньше его противодействующий момент и тем меньшая сила необходима для его приведения в нейтральное поло>кение. В отрегулированном положении механизм улитки фиксируется контргайкой.

Предложенный терморегулятор для комнатных кондиционеров рекомендован к экспериментальной проверке.

Предмет изобретения

Терморегулятор для комнатных кондиционеров с сильфоном, заполненным легко испаряющейся жидкостью, отличающийся тем, что,; целью повышения чувствительности, он выполнен с системой рычагов, два из которых связаны между собой пружиной с укрепленным на одном из них контактным мостом и перемещающихся под воздействием сильфона при изменении температуры окружающей среды.

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Объем 0.26 изд л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 6.XII-61 г

Зак. 11519

Формат бум. 70+1081/, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытпР при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.