Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность устр-ва. В теодолите блок измерения горизонтальных углов представляет собой электродвигатель 2, на валу которого закреплен диск 3. По обе стороны диска 3 размещены две пары диаметрально расположенных относительно вертикальной оси вращения источников 4, 5 света. Измеряемый горизонтальный угол определяется положением фотоприемников 6 после их поворота на алидадной части 8. Источники 4 оптически сопряжены с парой фотоприемников 6, установленных на подставке 1. Измерение вертикальных углов осуществляется с помощью проецирования изображения источников 5 света на торец горизонтальной оси 9, где расположены фотоприемники 7, электрически связанные с блоком 16 регистрации. 1 ил. Ю tilL:, (Л 00 1С 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) G01С100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4001102/24-10 (22) 03 ° 01.86 (46) 30.07.88. Бюл. Р 28 (71) Специальное конструкторскотехнологическое бюро средств неразрушающего контроля (72) В.В.Завальный, И.В.Перафер, В.Д.Сибирцев и Д.А.Аникст (53) 528;52 (088.8) (56) Гауф М., Электронные теодолиты и тахеометры. И.: Недра, 1978, с. 80-82.

Авторское свидетельство СССР

Р 286249, кл. G 01 С i/04, 10.06.66. (54) ТЕОДОЛИТ (57) Изобретение относится к геодезическому приборостроению и позволяет повысить точность устр-ва. В тео„„SU„„1413424 А 1 долите блок измерения горизонтальньгх углов представляет собой электродвигатель 2, на валу которого закреплен диск 3. По обе стороны диска 3 размещены две пары диаметрально располо.женных относительно вертикальной оси вращения источников 4, 5 света.

Измеряемый горизонтальный угол определяется положением фотоприемников 6 после их поворота на алидадной части 8. Источники 4 оптически сопряжены с парой фотоприемников 6, установленных на подставке 1. Измерение вертикальных углов осуществляется с помощью проецирования иэображения источников 5 света на торец горизонтальной оси 9, где расположены фотоприемники 7, электрически связанные с блоком 16 регистрации. 1 ил.

1413424

Изобретение относится к приборостроению, в частности к электронным теодолитам, тахеометрам, используемым в геодезии.

Цель изобретения — повышение точности

На чертеже приведена принципиальная схема теодолита.

Устройство содержит неподвижную подставку 1, блок измерения горизонтальных углов, выполненный в виде электродвигателя 2, на валу которого закреплен диск 3 с двумя парами оптронов, состоящих из источников света 4, 5 и фотоприемников 6 °

В качестве источников света могут быть использованы светодиоды или миниатюрные лампы с масками.

Половина элементов оптрона — фотоприемники 6, 7 закреплены соответственно на подставке алидадной части 8 и на торце горизонтальной оси 9, в которой расположена зрительная труба 10.

Фотоприемники 7 составляют блок измерения вертикальных углов.

На колонке теодолита установлен блок передачи изображений, содержащий зеркала 11-13, оптический компонент 14, сопрягающийся с линзой фо. топриемника 15, электронный блок 16 регистрации угловой информации .временным методом, с которым. связаны фотоприемники.

Колонка вращается.на полой вертикальной оси 17.

Устройство работает следующим образом.

После .закрепления подставки 1 на штативе и включения устройства электродвигатель 2 вращает диск 3 с источниками света 4 и 5. Основное направление для измерения горизонтальных углов определяется оптронами на подставке. Измеряемый горизонтальный угол определяется положением фотоприемников 6 после поворота алидадной части 8 на полой оси 17. Основное направление для измерения вертикальных углов определяется оптопарой 5, 6.

При наведении зрительной трубы 10 с поворотом горизонтальной оси 9 изображение источников света 5 (половины оптрона) по всей окружности вращения передается зеркалом 11 на зеркало 12, силовым оптическим компонентом 14 и зеркалом 13 проецирует5

55 ся на окружность вращения фотоприемяиков 7 с линзой 15, т.е. на торец горизонтальной оси 9. При повороте горизонтальной оси 9 включается счетчик импульсов в электронном блоке 16, при этом количество импульсов прямо пропорционально величине угла поворота горизонтальной оси 9 относительно основного направления, задаваемого источником света 5 и фотоприемником 6, закрепленным на алидадеколонке 8 ° Результаты измерения углов электронный блок 16 выдает на цифровой индикатор, магнитную ленту и т.д.

Использование оптронов, установленных на алидаде и обозначающих измеряемое направление при измерении горизонтальных углов для обозначения основного направления при измерении вертикальных углов, позволяет использовать один электронный блок обработки угловой информации как для горизонтальных, так и для вертикальных углов, т.е. в два раза сократить количество плат и элементов электроники.

Формула изобретения

Теодолит, содержащий зрительную трубку, вертикальную и горизонтальную оси вращения, блоки измерения горизонтальных и вертикальных углов, блок регистрации, блок передачи изображений, алидадную часть и подставку, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, блок измерения горизонтальных углов выполнен в виде электродвигателя, связанного с первой и второй разнесенными по высоте парами диаметрально расположенных относительно вертикальной оси вращения источников света, установленными с возможностью вращения относительно подставки, на которой закреплена первая пара диаметрально расположенных фотоприемников, оптически сопряженных с первой парой источников света, вторая пара фотоприемников, оптически сопряженная с второй парой источников света, установлена на алидадной части, блок измерения вертикальных углов выполнен в виде третьей пары диаметрально расположенных фотоприемников, жестко скрепленных с горизонтальной осью вращения и оптически сопряженных с одной из двух пар источников света, причем каждый из фотоприемников электрически связан с блоком регистрации.