Рыхлитель для горных виноградников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, ).8

45а, 30

X - 141344 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБ 1=тЕНИй

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 183

Г. П. М а рты но в

РЫХЛИТЕЛЬ ДЛЯ ГОРНЫХ ВИНОГРАДНИКОВ

Заявлено 17 ноября 1960 г. за № 686188/30 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 r.

Основное авт. св. ¹ 117563 от 26 апреля 1968 г. на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 117563 описывается почвообрабатывающий агрегат канатной тяги для работы в виноградниках, расположенных по склонам гор, состоящий из основной рамы, опирающейся на два ходовых колеса, на которой устанавливается полноповоротная рама, несущая рыхлящий рабочий орган и самоустанавливающееся колесо, служащее опорой при спуске орудия вниз в нерабочем положении. В передней части основной рамы установлен малолитражный двигатель для спуска орудия вниз по склону, черенковый управляемый нож и прицепное устройство.

Предлагаемый агрегат отличается установкой дополнительной рамы для крепления сменных почвообрабатывающих рабочих органов, имеющей по бокам шарнирные складные секции, выполненные в виде параллелограммов, удерживаемых сложенными в транспортном положении иатяжными пружинами. Это позволяет использовать орудие для проведения полной обработки междурядий в горных виноградниках, например, пахоты, рыхления и культивации.

На чертеже изображена схема рыхлителя в двух проекциях, в рабочем и транспортном положениях.

Орудие состоит из основной рамы 4, опирающейся на два ходовых колеса 2, расположенных в передней части рамы. Во время спуска орудия по склону в нерабочем положении, колеса 2 становятся ведущими. Движение к ним передается от двигателя 3 через промежуточную трансмиссию 4 и цепные передачи 5.

Оба колеса снабжены ленточными тормозами б. В задней части рамы устанавливается дополнительная шарнирная поворотная рама 7, с нижней стороны которой крепятся сменные рабочие органы 8, а с верхней — самоустанавливающееся транспортное колесо 9. № L4l344

Рамка вместе с рабочими органами и колесом может поворачиваться относительно основной рамы на 180 вокруг шарнира 10, занимая последовательно рабочее или транспортное положение, И в том и в другом положении рама фиксируется запорным устройством 11. Боковые секции рамы 7 выполнены в виде шарнирных параллелограммов 12, связанных дополнительно с средней частью пружинами 18 возврата. В верхнем, транспортном положении пружины удерживают боковые секции рамы в сложенном положении, а в нижнем, рабочем, под влиянием силы сопротивления рабочих органов секции раздвигаются и занимают рабочее положение.

Впереди почвообрабатывающих рабочих органов на раме орудия установлен черенковый нож 14 с закрепленной на нем в нижней части лапой 15. Нож соединяется с рамой двойным шарниром 1б и связан телескопической тягой 17 с поворотнои рамой 7. При переводе ее от одного положения в другое, нож автоматически также занимает соответствующее положение. Тяговый трос 18 проходит через прицепное, регулируемое по высоте устройство 19 и подсоединяется к ножу 14. Это обеспечивает более легкое управление орудием и предохраняет нож от поломок.

Орудие имеет сиденье 20 для рабочего, расположенное в непосредственной близости от двигателя 8 и рычагов 21 управления.

Рабочий ход орудия осуществляется при помощи тягового троса.

При приближении к концу гона рабочий выводит из зацепления защелку запорного устройства и под действием сил сопротивления поворотная рама вместе с рабочими органами поднимается в верхнее транспортное положение, а задняя часть орудия начинает опираться на транспортное колесо, которое при повороте рамы занимает нижнее положение. По окончании поворота рама фиксируется в транспортном положении запорным устройством. Рабочий включает двигатель и орудие начинает спускаться со склона самоходом вниз. После этого цикл повторяется

:вновь.

Предмет изобретения

Рыхл итель для горных виноградников по авт. св. № 117563, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью возможности проведения полной обработки междурядий и горных виноградников, например пахоты, рыхления и культивации, на раму рыхлителя ставится дополнительная рама для крепления сменных почвообрабатывающих рабочих органов, имеющая по бокам шарнирные складные секции, выполненные в виде параллелограммов, удерживающих сложенными в транспортном положении натяжными пружинами.

Составитезь В. С. Черномордик

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Г1одп. к печ. 2.XII-61 г

Зак. 1!282

Формат бум. 70);108!/!|;

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер . д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мини!три в СССР, Москва, Петровки, 14.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова