Полуавтоматический замок коника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)-iКласс 45f, .И

20с, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 185

Головная конструкторская организация при Онежском тракторном заводе

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ЗАМОК КОНИКА

Заявлено 16 января 1961 r. за Мв 6933!6/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М !8 за 1961 г.

Известны полуавтоматические замки для стоек лесовозов, выполненные в виде системы кулаков с рычагами, взаимодействующими с основанием коника, соединенным с нижним концом поворотной стойки.

Отличительной особенностью описываемого замка коника является то, что рычаг замка, взаимодействующий с боковыми рычагами стойки, снабжен на заднем плече выемкой для коленчатого валика и на переднем плече — двумя вильчатыми перьями, в промежутки между которыми входит ось рычагов, соединенных со стойкой и основанием коника и перемещающихся в фигурных прорезях боковины основания. Замок такой конструкции обеспечивает автоматический запор и открывание стойки коника.

На чертеже схематически изображен замок коника в закрытом и открытом положениях.

Внутри основания 1 коника на оси 2 установлен вильчатый подпружиненный рычаг 3 замка. На одном из концов рычага выполнена выемка 4, посредством которой рычаг взаимодействует с коленчатым валиком 5, сочлененным посредством рычага 6 с подпружиненным гидроцилиндром 7. На основании коника посредством оси 8 шарнирно установлена стойка 9 лесовоза, соединенная осью 10 с рычагами 11

При повороте стойки во время открывания и закрытия рычага рычаги при помощи роликов 12, установленных на оси 18, скользят в фигурных пазах 14 основания. Перемещение роликов вверх и вниз ограничено направляющими планками 15 и 16. Крайнее правое положение ограничивается упорами 17. При вертикальном положении стойки ось 13 охватывается посередине вилкой рычага 3, занимающего горизонтальное положение. В таком положении вильчатый рычаг фиксируется коленчатым валиком, колено которого под действием пру>кины 18 заходит в выемку рычага 8. Открывание замка производит№ 141351 ся гидроцилиндром 7 через рычаг 6 коленчатого валика 5, освобождающего вильчатый рычаг 3, который в свою очередь освобождает ось 13. При этом под действием собственного веса или веса груза, расположенного на конике, происходит открывание стойки. Одновременно пружина 19 устанавливает вильчатый рычаг в наклонное положение (на чертеже показано пунктиром), которое ограничивается упором 20, а колено прижимается к хвостовику рычага 3. При закрывании стойки ось 13 перемещается в крайнее левое положение, нажимая при этом на нижнюю часть вилки рычага 3 и, поворачивая его в горизонтальное положение. Одновременно поворачивается коленчатый валик, запирающий вильчатый рычаг, охватывающий ось 13 р ыч ага стойки.

В настоящее время опытный образец замка коника изготовлен на Онежском тракторном заводе и установлен на опытной машине тягача Т-210.

Предмет изобретения

1. Полуавтоматический замок . коника лесовозного транспорта, выполненный в виде системы рычагов, взаимодействующих с основанием коника, соединенного с нижним концом поворотной стойки, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью запора стойки, рычаг замка, взаимодействующий с боковыми рычагами стойки, выполнен в виде вилки и снабжен на заднем плече радиусной выемкой, в которую заходит колено коленчатого валика, а на переднем плече — двумя вильчатыми перьями, в промежуток между которыми заходит ось рычагов, соединенных со стойкой и основанием коника.

2. Замок по п. 1, отличающийся тем, что при автоматическом открывании и закрытии стоек для поворота вильчатого рычага, взаимодействующая с ним ось боковых рычагов, соединенных со стойкой и основанием коника, перемещается в фигурных прорезях боковины основания коника. т 7 7

) l