Способ истребления водяных крыс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 141353

Класс 4514 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поонисная г1цгппп Л" 193

С. В. Скалинов и Б. Ю. Фалькенштейн

СПОСОБ ИСТРЕБЛ EH ИЯ ВОДЯ НЪ|Х КРЫС

Заявлено 20 февраля 1961 г. за X 698714j30 в Комитст по делам изобретений и откргятий прп CoBcTI. М1пи стров ГССР

Опу бликовано в «Бнгллстеис изобрстсиий;> ЛЪ 18 за 1961 г.

Известный способ истребления водяных крыс заключается в том, что отравленные фосфидом цинка зерновые приманки разбрасывают на свободну1о от воды землю, примыкающую к посевам, и на посевы, Зерновую приманку рассеивают с самолетов или посредством других наземных рассеивающих устройств в конце лета, когда грызуны с болот и водоемов начинают переселяться на посевы и свободные от во;1ы места, где они роют норы, и остаются на зимовку. Основным недостатком этого способа является то, что водяные крысы имеют возможность беспрепятственно размножаться в коренных местах обитания в течение весны и лета, так как борьба с ними начинается лишь к моменгу созревания сельскохозяйственных культур. Этот период совпадает с уборкой урожая, острым дефицитом в рабочей силе и времени. Рассев обычных зерновых отравленных приманок на болотах, заселенных водяными крысами, не дает желаемого эффекта ввиду того, что большая часть зерна тонет и становится недоступной для поедания крысами.

Описываемый ниже способ истребления водяных крыс не имеег указанных недостатков.

Отличительной особенностью этого способа является то, что зерновым отравленным приманкам придают плавучие свойства. Благодаря этому создается возможность истребления водяных крыс непосредсгвенно в местах их пребывания и размножения, т. е. в болотах и водоемах в течение весны и лета до момента перехода крыс на посевы сельскохозяйственных культур.

Для осуществления способа готовят плавучую отравленную зерноvóþ приманку, например из мелко измельченной соломы, половы, древесных опилок или другого легкого растительного материала, который предварительно пропитывают минеральными маслами. Промасленну:о массу отжимают и добавляют к ней цельное или дробленое зерно в равных по весу с промасленной массой количествах и 10 /о фосфида цинка к весу зерна. Все эти ингредиенты перемешивают. Полученную

Предмет изобретения

Способ истребления водяных крыс зерновыми отравленными приманками, разбрасываемыми, например, с помощью aâèàöèè, а т л и ч а ощи йся тем, что, с целью возможного истребления этих грызунов непосредственно в местах их пребывания и размножения (болота, водое-мы) до перехода на посевы сельскохозяйственных культур, зерновы.", отравленным приманкам придают плавучие свойства.

Описание сосгавил эксперт А. Д. Мусин

Редактор М И Бородина Текред А А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

Формат бум. 70 iQ 108 /16

Тираж 450

ЦБТИ прп Коми1ете Ilo делам изобретений1 и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Под. к печ. 8.Х-61 г

Зак. 9993

2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изсбретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Псгровка, 14, смесь подогревают и добавляют в нее растопленный искусственный воск (церезин), После застывания приманку дробят на мелкие куски и разбрасывают на поверхность воды или на кочки среди болот с помощью, авиации (вертолет, самолет).

Разбросанная приманка удерживается на поверхности воды от трех до десяти дней. Водяные крысы охотно ее поедают в течение всего периода пребывания и размножения на болотах и водоемах.