Пневмогидравлическое уплотнение вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 471, 22во №-441307

СCCr. г г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа Л 204

М. Ф. Кожевников

ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА

Заявлено 8 июля 1960 г. за № 672693/25 в Комитет по лезам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1»

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известные пневматические и гидравлические уплотнения вала в виде заполненной газом или жидкостью кольцевой камеры, oxBBTblвающей вал, обладают рядом недостатков. К ним относятся: сложносгь монтажа на участке вала между двумя выступающими буртами, необходимость замены всего узла с разборкой валопровода при износе или повреждении трущихся элементов, требование точной подгонки и изготовления уплотняющих элементов и деталей, затруднительность регулирования степени поджатия уплотнения на ходу и др.

В предложенной конструкции пневмогидравлического уплотнения вала между стенками камеры и поверхностью вала размещается пакет сегментов или дисков из антифрикционного материала. Такая консгрукция уплотнения вала позволяет монтировать или заменять детали уплотнения без разборки всего узла, а также предохраняет стенки камеры от нагрева и износа.

На фиг. 1 изображена предлагаемая конструкция уплотнения вала в разрезе; на фиг. 2 — схема расположения стыков колец или сегментов; на фиг. 3 — схема установки уплотнения на выступе вала.

В качестве поджимающего элемента используется баллон 1 из уп.ругого эластичного материала (например, резины). Баллон наполняегся газом или жидкостью с некоторым давлением, обеспечивающим непрерывное нажатие на уплотняющие элементы 2, охватывающие вал 3, и на корпус 4 уплотнения.

Уплотняющие элементы выполнены в виде кольца с разрезом или в виде отдельных полуколец или секторов, изготовленных из антифрикционного материала. При применении нескольких колец или секторов их стыки разрезы 5 (фиг. 2) располагаются по окружности в разбивку (без совпадения соседних стыков). Газ или жидкость подается в баллон с помощью насоса (механического или ручного) через вентиль.

Возможно применение централизованной системы подачи газа или жидкости с присоединением баллонов Всех уплотнений к общему ре№ 141357 сиверу, давление в котором будет определять степень поджатия уплогняющих элементов. Изменяя давление в поджимающем баллоне можно изменить на ходу необходимое нажатие. Вентиль может быть использован любой конструкции или типа (например, автомобильный или велосипедный). Все детали предложенного уплотнения могут быть смонтированы как в разъемном, так и в неразъемном корпусе. В случаях монтажа уплотнения на участке вала с буртами или выступами (фиг. 3) эластичный баллон растягивается до степени, необходимой для прохода через выступы, после чего вставляются уплотняющие элементы.

Предложенное уплотнение может быть применено для герметизации не только валов, но и других устройств в гидропередачах, а также венца и шестерни механизма поворота экскаваторов, подъемных кранов и т. п.

Местное повреждение какого-либо уплотняющего элемента устраняется путем его замены новым без разборки и замены всего валопровода.

Предмет изобретения

Пневмогидравлическое уплотнение вала, выполненное в виде заполненной газом или жидкостью и охватывающей вал замкнутой кольцевой камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предохранения от нагрева и износа стенок камеры и удобства монтажа уплотняемого узла, между стенками камеры и поверхностью вала (или корпуса) размещен пакет дисков или сегментов из антифрикционного материала. иг. Z № 141357

Фиг. 8

Составитель Г. В. Кобелев

Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыкева

Поди. к печ. 25.XII-61 г

Зак. 12408

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. В. Гурчев

Формат бум. 70Х!08 /1в Объем 0,26 изд. л.

Тираж 800 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по дела lt изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6