Приспособление для модуляции света в приемном устройстве для электрической телескопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 32

ОПИСАНИЕ приспособления для модуляции света в приемном устройстве для электрической телескопии.

К патенту В. И. Михова, заявленному 18 августа 1928 года (заяв. сви11. № 31532).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается приспособления для модуляции света в приемном устройстве для электрической телескопии.

На чертеже фиг. 1 схематически изобра-жает общий вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его спереди.

На оптической оси вогнутого зеркала 1 перед его отражающей поверхностью расположены угли 2, образующие при прохождении электрического тока вольтову дугу 4.

Соленоид 8 служит для пропускания модулирующего тока и расположен относительно вольтовой дуги 4 так, чтобы при прохождении по нему тока пламя дуги отклонялось в ту или другую сторону в направлении указанной оптической оси. Перед зеркалом 1 расположен экран 5, имеющий прямоугольное отверстие 6 и диск 7 с отверстияии по спирали.

Модулирующий ток, пропускаемый через соленоид 8, будет создавать магнитное поле переменной силы, .вследствие чего - пламя вольтовой дуги придет в колебание, меняя свое положение относительно вогнутого зеркала 1. Так, например, при слабом„ магнитном .йоле вольтова дуга занижает положение 4 (отраженные лучп дуги указаны на чертеже пунктиром), а при сильном магнитном поле †положен 3 (отраженные лучи дуги указаны на чертеже сплошными линиями). В зависимости же от того, на какую площадь экрана 5 падают отраженные зеркалом 1 лучи, освещенность экрана будет меняться, а вместе с ней и количество лучей, проходящих через отверстие 6 и попадающих на вращающийся диск 7, через. отверстия которого они попадают на приемный экран, на который и проектируется улавливаемое изображение.

Приспособление для модуляции света в приемном устройстве для электрической телескопии, характеризующееся применением вольтовой дуги 4, расположенной на оптической оси вогнутого зеркала 1 перед его отражающей поверхностью, и соленоида 8, служащего для пфопускания модулирующего тока и расположенного относительно указанной вольтовой дуги так, чтобы при прохождении в Hem тока пламя дуги отклонялось в ту нли другую сторону в направлении указанной оси,