Пневматический вибрационный привод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141360

Класс 47h, 2»

СССР

ОГ)иСАниЕ изо

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 207

Б. Ф. Кобылюх и А. Н. Рабинович

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВИБРАЦИОННЫЙ ПРИВОД

Заявлено 30 мая 1960 г. за № 668558/25 в Комитет ио делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за !961 г.

Пневматический вибрационный привод для загрузочных устройств в технологических линиях с односторонним пульсатором, воздействующим на плоскую платформу известен. Недостатком его является то, что при работе на дозвуковых частотах возникают высокочастотные вибрации, мешающие плановому передвижению деталей по лотку, а также то, что собственные колебания пружин уменьшают асимметричность цикла, задаваемого пульсатором, что понижает производительность. В предложенной конструкции пневматического вибрационного привода пружины возврата заменены пневматическим цилиндром или диафрагменной пневматической камерой, к которой подведено постоянное давление, если режим работы устройства постоянный, или регулируемое давление, если устройство часто перенастраивается для работы в различных режимах. Диафрагменный пневматический цилиндр нли камера имеют дополнительную диафрагму, жестко связанную с основной диафрагмой, что обеспечивает получение колебательного режима с заданной асимметрией.

На чертеже изображена схема предложенного вибрационного пневматического привода с диафрагменными пневмокамерами. Сжатый воздух поступает в баллон 1, перед входом в который установлен регулятор 2 для понижения давления до 1,5 — 2 атя. на котором работBK)t диафрагменные вибраторы. Из баллона 1 сжатый под постоянным давлением воздух проходит в поддиафрагменные полости пневматических камер 8 и 4. Рабочая поверхность мембраны пневматической камеры 8 несколько меньше рабочей поверхности мембраны камеры 4.

Пневмокамера .3 связана воздухопроводом 5 непосредственно с баллоном 1, а пневмокамера 4 связана с баллоном через пульсатор б. Поэтому в пневмокамере 3 давление воздуха постоянное, а в пневмокамере 4 давление пульсирующее и она развивает силу, изменяющуюся за каждый цикл пульсации от О атм до определенного максимума, причем при максимуме она больше постоянной силы, создаваемой пневмокамерои 8.

Ы 141360

Пневмока меры устанавливаются TBII, что развиваемые ими cHJIbl HBIIpBBлены друг против друга. Когда сила, развиваемая пневмокамерой 4, превысит силу пневмокамеры 8 вся подвижная система, т. е. штоки 7, кронштейн 8 (или рычаг при круговых колебаниях чаши) и лоток 9 будет переме1цаться в направлении пневмокамеры 8, пока в диафрагменной полости пневмокамеры 4 давление нс начнет уменьшаться. Так как давление в пневмокамере 4 падает очень быстро, подвижная система под действием силы пневмокамеры 8 мгновенно возвращается в исходное положение и цикл повторяется снова. Таким образом возникают асимметричные колебания лотка с частотой, задаваемой пульсатором. Для спуска конденсата в баллоне 1 установлен краник 10.

В пневматических вибрационных установках с большим размахом колебаний применяются пневмоприводы, в которых пневмокамеры заменены пневмоцилиндрами.

Предложенная конструкция вибрационного пневмопривода может применяться во всех видах пневматических вибрационных загрузочных устройств как с прямыми, так и с круговыми колебаниями.

Предмет изобретения

Пневматический вибрационный привод, преимущественно для загрузочных устройств в технологических линиях, включающий в себя односторонний пульсатор, воздействующий на плоскую диафрагму, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью получения колебательного режима с заданной асимметрией, он снабжен дополнительной диафрагмой, жестко связанной с основной диафрагмой, и помещенной в камеру с постоянным или регулируемым давлением.