Устройство для сопряжения внешних устройств с магистралью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится м вычислительной технике и может быть использовано при сопряжении внешних устройств с магистралью, в частности для сопряжения цифровых измерительных приборов с магистралью приборного интерфейса. Целью изобретения является сокращение аппаратурных затрат устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее регистр адресу, три одиовибратора, два триггера и элемеит ШШ-НЕ, введены три элемента И, счетчик и компаратор адреса. 2 ил. g (Л с:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 С 06 F 13/10 г,...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двторСнсму СвиДЯТЕЛьСтвм

Ис

Ьб

° °

° Ф

М б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4186150/24-24 (22) 26.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. У 28 (71) Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт средств контроля электронной аппаратуры и изделий электронной техники (72) А.И.Федоннн, Г.И.Назарова, О.П.Новиков, Е ° В.Финк, Н.Н.Сорокин, В.В.Данилов и А.Ю.Красноштанов (53) 681.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 851388, кл, G 06 F 13/00, 1979.

Авторское свидетельство СССР

У 1252788, кл, С 06 F 13/10, 1984.,.SU„„1413638 A 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОПРЯЖЕНИЯ ВНЕШНИХ УСТРОЙСТВ С МАГИСТРАЛЬЮ (57) Изобретение относится и вычисли" тельной технике и может быть исполь« зовано при сопряжении внешних устройств с магистралью, в частности для сопряжения цифровых измерительных приборов с магистралью приборного интерфейса, Целью изобретения явля" ется сокращение аппаратурных затрат устройства. Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее регистр адреса, три одиовибратора, два триггера и элемент ИЛИ-НК, введены три элемента И, счетчик и компаратор адреса. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при сопряжении внешних устройств с магистралью, в частности для сопряжения цифровых измерительных приборов с магистралью приборного интерфейса.

Цель изобретения — сокращение аппаратурных затрат устройства.

На фиг. 1 приведена функциональная схема предложенного устройства1 на фиг. 2 — алгоритм работы устройства (звездочками отмечены операции, выполняемые контроллером интерфейса, остальные операции выполняются предлагаемым устройством).

Устройство содержит регистр 1 адреса, одновибраторы 2-4, элементы

И 5 и 6, счетчик 7, триггеры 8 и 9, 20 компаратор 10 адреса, элемент ИЛИ-НЕ

11 и элемент И 12.

На фиг. 1 образначены шины 13 данных магистрали, шина 14 сброса, шина 15 строба данных магистрали, шина 25

16 готовности приема магистрали, шина 17 магистрали,"Данные приняты", шина магистрали 18 "Конец передачи", шина магистрали 19 управления, вход

20 записи внешнего устройства (БУ) и вход 21 чтения БУ.

Особенностью предлагаемого устройства является интерпретация нечетных байтов в качестве адреса, а четных в качестве данных.

Устройство реализует следующие

35 интерфейсные функции; Начальная установка" (процедура НУ), "Приборное сообщение" (процедура ПС), "Параллельный опрос" (процедура ПО).

По процедуре НУ предлагаемое устроиство устанавливается в исходное состояние, на шине 14 формируется импульс. При выполнении процедуры ПС устройство работает в режиме записи данных в BY. Процедура ПО предусматривает работу устройства в режиме чтения данных BY. При выполнении процедуры ПС .вслед за трансляцией дан—

50 кых на шике 13 на шине 15 устанавливается низкий уровень, содержимое счетчика 7 (выходной код) увеличивается ка единицу, при этом если содержимое становится нечетным, то на синхровходе регистра 1 адреса формирует55 ся высокий уровень, в результате чего регистр 1 адреса фиксир .т байт адреса.

Совпадение тп разрядов регистра 1 адреса с кодом, установленным на m клеммах первичного адреса, приводит к установке низкого уровня на выходе компаратора 10 адреса. После этого

1 триггер 8 переходит в нулевое состояние, затем на выходе триггера 8 появляется высокий уровень, поступающий на шину 17.

Если к магистрали подключено несколько предлагаемых устройств, то только одно из них (адресованное на обмен) формирует на шине 16 низкий уровень, остальные сохраняют высокоимпедансное состояние.

Контроллер интерфейса, получая сигнал перехода шины 17 в состояние высокого уровня, возвращает шину 15 в состояние высокого уровня, после чего одновибратор 4 формирует импульс, устанавливающий на прямом выходе триггера 9 и на шине 17 исходный низкий уровень, а затем выход триггера 8 устанавливается в высокоимпедансное состояние, приводящее к формированию на шине 16 исходного высокого уровня.

На этом заканчивается обмен сигналами по шине синхронизации (no шинам 15 — 17) между контроллером интерфейса и предлагаемым устройством через магистраль при приеме байта данных.

До прихода следующего нечетного байта данных выходной код регистра адреса, содержащий первичный и вторичный адреса, не изменяется.

При приеме четных байтов, также сопровождаемых сигналом на шине 15, выходной код счетчика 7 байтов становится четным. Признак четности выделяется дешифратором, выполненном на элементах 11 и 12. При этом элемент 6 формирует сигнал "Запись" на вход 20 ВУ. По положительному фронту установленный на шинах 13 и выходах регистра 1 этот сигнал фиксируется в ВУ регистром, адресованным на прием по шине А1...А (8-m) вторичного адреса.

Обмен сигналами по шинам 15-17 происходит так же, как и при приеме нечетных байтов (адресных для устрой— ства) .

Трансляция контроллером интерфейса последнего байта сопровождается низким уровнем по шине 18. По окончанию приема последнего байта на шине

18 контроллер снова устанавливает

1413б38 высокий уровень, по которому одновибратор 2 сбрасывает счетчик 7. После этого устройство устанавливается в исходное состояние, При выполнении процедуры ПО устройство может работать «е только в режиме чтения, но и в режиме записи информации в прибор при наличии в сообщении контроллера более одного 10 байта данных, причем запись производится, как и в процедуре ПС, четными байтами по адресам, установленным предыдущими нечетными байтами.

Сигнал "Чтение" на входе 21 ВУ формируется после передачи последнего байта в момент обмена сиг«алаии на шинах 18 и 19 в соответствии с алгоритмом.

По положительному фронту сигнала

"Чтение" на шинах 13 устанавливаются данные адресованного источника. После этого спустя время, определяемое контроллером, на шинах 18 и 19 устанавливается исходный высокий уровень. 25

При использовании нескольких бай— тов источника процедура ПО должна пов,торяться для каждого адреса.

Ф о р м ул а и з о б р е т е н и я

Устройство для сопряжения внешних устройств с магистралью, содержащее .регистр адреса, три одновибратора, два триггера и элемент ИЛИ вЂ , причем

35 информационные входы регистра адреса являются входами устройства для подключения к шине данных магистрали и внешнего устройства, вход первого одновибратора является входом устройства для подключения в шине Конец передачи магистрали, выход первого триггера соединен с входом второго одновибратора и является выходом устройства для подключения к шине Готовность приема магистрали, вход третьего одновибратора соединен с первым инверсным входом первого триггера и является входом устройства для !!

50 подключения к шине Строб данных магистрали, первая группа выходов регистра адреса является группой выходов устройства для подключения к адресным входам внешнего устройства, выход второго одновибратора соеди«ен с си«хровходом второго триггера,прямой выход которого является выходом устройства для подключения к шине магистрали Данные приняты, инверсный выход второго триггера соединен с входом установки первого триггера, выход третьего одновибратора соединен с первым входом сброса второго триггера, второй вход сброса которого является входом устройства для подключения к шине сброса магистрали и в«ешпего устройства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения аппаратурных затрат, оно содержит тр« элемента И, счетчик, компаратор адреса, причем первый и второй установочные входы счетчика соединены соответственно с вторым входом сброса второго триггера и выходом первого одновибратора, вторая группа выходов регистра адреса соединена с первой группой входов компаратора адреса, вторая группа входов которого является группой входов устройства для подключения к адресным выходам внешнего устройства, выход компаратора адреса соединен с первыми и«версньип входами первого и второго элементов И и вторым входом сброса первого триггера, выход младшего разряда счетчика соединен с первым инверсным входом третьего элемента И и синхровходом регистра адреса, выходы старших разрядов счетчика через элемент ИЛИ-НЕ соединены с вторым инверсным входом третьего элемента И, инверсный выход которого соединен с вторым инверсным входом второго элемента И, выход которого является выходом устройства для подключения к входу записи внешнего устройства, синхровход счетчика соединен с входом третьего одновибратора, второй и третий инверсные входы первого элемента И соединены соответственно с входом второго одновибратора и входом устройства для подсоединения к шине управления магистрали, выход первого элемента И подсоединен к третьему инверсному входу элемента И и является выходом устройства для подсоединения к входу чтения внешнего устройства.

1413б38

1:41 pF) 3я

Составитель Г.Стернин

Редактор Л.Пчелинская Техред Л.Олийнык Корректор О.Кравцова

Заказ 3787/52 Тираж 704 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !!3035, !1осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Hp<>и водственно-и< лигряфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4