Интеграф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение может быть использовано при решении задач, связанных с интегрированием функции и нахождением исходной функции по графику любого порядка сложности. Цель изобретения - повышение точности интегрирования за счет введения сельсин-датчика и сельсин-приемника в качестве следящего и интегрируюшсго устройств. На вертикальной штанге неподвижно закреплен сельсин-датчик 3, на роторе которого закреплен рычаг 4 угла наклона касательной, скользяшей в каретке 5, зафиксированной на направляющей 6 визира . На той же направляющей крепятся неподвижный упор 7 и ограничитель 8 шага интегрирования, между которыми расположена каретка визира 9 с рамкой поводка 10, несущей ходовой винт И поводка пишущего узла 12, закрепленного в каретке, скользяидей по штанге 13 пишущего узла. Другой конец штанги 13 пишущего узла скользит в каретке сельсинприемника 14, зафиксированной на направляюпдей 15 сельсин-приемника. 1 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5в 4 G 06 G 3 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4173724/24-24 (22) 04.01.87 (46) 30.07,88. Бюл. № 28 (71) Ковровский филиал Владимирского политехнического института (72) Э. М. Алексеева и С. Е. Баранов (53) 68! 3(088.8) .(56) Авторское свидетельство СССР № 212562, кл. G 06 G 3/08, 1966.

Авторское свидетельство СССР № 951324, кл. G 06 G 3/08, 1980. (54) ИНТЕГРАФ (57) Изобретение может быть использовано при решении задач, связанных с интегрированием функции и нахождением исходной функции по графику любого порядка сложности. Цель изобретения — повышение точности интегрирования за счет вве„„SU„„1413648 А 1 дения сельсин-датчика и сельсин-приемника в качестве следящего и интегрирующего устройств. На вертикальной штанге неподвижно закреплен сельсин-датчик 3, на роторе которого закреплен рычаг 4 угла наклона касательной, скользящей в каретке 5, зафиксированной на направляющей 6 визира. На той же направляющей крепятся неподвижный упор 7 и ограничитель 8 шага интегрирования, между которыми расположена каретка визира 9 с рамкой поводка 10, несущей ходовой винт !1 поводка пишущего узла 12, закрепленного в каретке, скользящей по штанге 13 пишугцего узла. Другой конец штанги 13 пишущего узла скользит в каретке сельсинприемника 14, зафиксированной на направляющей 15 сельсин-приемника. ил.

1413648

Формула изобретения

35

50 (1ос г,<нит<ан 3. !Перин<сна пса;)ктор . I I lие.)и неlр<.:!. Берсс Корректор, I !!наине)гко

:1а ка:3 37(<(1)53 1 «р <<як 7()4 (lодиисное

8111!И! IИ Рос<,(арстнен)<ого ко))итста (.(.(.Р llo .I<,tlt)I иаовре) еиий и откры "ий

113035, Москва, Ж 35, 1 а<)нская нас).,,3. 4, 5

I 1poII 3I3o, I TI3t IIIlo-IIo l11I p;l

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к интегрирую(цим самопишущим электронномеханическим устройствам, и может быть применено при реше(гии задач, связанных с интегрированием функции и нахождением исходной функции по графику любого порядка сложности.

Цель изобретения — повышение точности интегрирования гра(1)ически заданной функции.

На чертеже приведена схема предлагаемого интеграфа.

Вертикальная штанга 1 посредством направляющих соединена с рейсшиной 2. На штанге неподвижно закреплен сельсиндатчик 3, на роторе которого закреплен рычаг 4 угла наклона касательной, скользящий в каретке 5, зафиксированной на направляющей 6 визира. На той же штанге крепятся неподвижный упор 7 и ограничитель 8 шага интегрирования, между которыми расположена каретка визира с рамкой 10 поводка, несущей ходовой винт 11 поводка пишущего узла 12, закрепленного в каретке, скользящей по штанге 13 пишущего узла. Другой конец штанги 13 пишущего узла скользит в каретке сельсинприемника 14, зафиксированной на направляющей 15 сельсин-приемника. Направляющая 15 может перемещаться по вертикальной штанге 1 с помощью ходового винта 16 сельсин-приемника 14. Для вращения ходовых винтов 1 и 16 служат редукторы 17 и 18, закрепленные соответственно на рамке 10 поводка и вертикальной штанге 1.

Предлагаемый интеграф работает следующим образом.

Интеграф крепится рейсшиной 2 к чертежной доске. График интегрируемой функ. ции устанавливается таким образом, чтобы нулевые значения графика (производной

F (х) совпадали с горизонтальной осью центра вращения сельсин-датчика 3. Гlеремещением огра(пичителя 8 по направляюц;ей 6 устанавливается величина шага интегрирования t. Визир 9 совмещается с начальной точкой графика интегрируемой функции F(l), при этом рычаг 4 датчика угла наклона касательной искомой функции отклоняется на угол а, повернув на соответствующий угол ротор сельсиндатчика 3.

Если график исходной функции лежит по обе стороны нулевой линии, то направляю,(цую 15 сельсин-приемника при поднятом пере пишущего узла необходимо установить примерно в средней части ходового винта 16 по отметкам шкалы на вертикальной штанге 1. При замыкании контактов кнопки редуктора 17 ходового винта 11 поводка произойдет отработка угла а сел ьсин-приемником и каретка пишущего узла 12 переместится по штанге 13 в исходное положение, после чего в пишущем узле опускается перо до соприкосновения с бумагой.

После установки визира и пишущего узла в начальное положение приступают к интегрированию по шагам t. Для этого перемец ают визир 9 по графику исходной функции F(t) до упора каретки визира в ограничитель 8 шага интегрирования. При этом электромеханическое устройство сельсинприемника 14 (редуктор 17, ходовой винт 11) производит перемещение t пишущего узла 12 и на бумаге вычерчивается участок искомой функции F(x).

Предлагаемый интеграф дает наименьшие погрешности в изображении исходной функции при углах наклона касательных в интервале (-80) — (+80), поэтому при появлении углов более +-80 следует растянуть изображение исходной функции по горизонтали или производить интегрирование по частям с определением положения нулевой линии на каждом участке.

Интеграф, содержащий вертикальную штангу, перпендикулярно которой расположены первая и вторая направляющие, на первой направляющей размещена каретка визира, и каретку пишущего узла, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, он содержит сельсин-датчик, неподвижно закрепленный на вертикальной штанге, на роторе сельсин-датчика закреплен рычаг угла наклона касательной, скользящий в каретке визира, расположенной между неподвижными упорами и ограничителем шага интегрирования, которые установлены на первой направляющей, каретка визира обьединена с рамкой поводка, несущей ходовой винт поводка пишущего узла, закрепленный в каретке пишущего узла, которая скользит по штанге пишущего узла, другой конец штанги пишущего узла закреплен в каретке сельсин-приемника, расположенного на второй направляющей, вторая направляющая соединена с ходовым винтом сельсин-приемника, на рамке поводка и вертикальной штанге закреплены первый и второй редукторы, вертикальная штанга посредством направляющих соединена с рейсшиной.