Способ прецизионной остановки исполнительных органов станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фй 141365, j.÷

Класс 49b, 50 ссср

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

О. Г. Теннер, Ю. Ш. Збарский и И. И. Княжицкий

СПОСОБ ПРЕЦИЗИОННОИ ОСТАНОВКИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ СТАНКОВ

Заявлено 13 сентября 1960 г. за № 679171/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известные способы остановки исполнительных органов станков, например, координатно-расточных, обладают большой погрешнос1ью места автоматической остановки, которая вызывается наличием усилий в цепи подач, сопровождающихся деформациями ее отдеJIHHblx органов.

Предложенный способ лишен указанного недостатка. Сущность из:?бретения заключается в нарушении кинематической связи исполнительного органа с последним звеном цепи подач. Для осуществления указанного способа производится смещение данного звена в направлении, противоположном направлению его натяга, на величину, равную части зазора между последним звеном и исполнительным органом.

На чертеже изображена конструктивная схема для осуществления предложенного способа.

Остановка исполнительного органа станка согласно пред.iожеHHoMQ способу IlpoH3BQQHTcH li)Teibl освобо?кдения последнего звена цепи подач (осевого освобождения ходового винта1.

Для этого ходовой винт 1, перемещающий стол 2 станка, устанав ливается в опорах 8 и 4 с зазором, допускающим осевое перемещение винта в пределах 0,2 — 0,3 лтл . У одной из опор ? устанавливается электромагнит б с таким расчетом, чтобы при его включении во время перемещения рабочего органа винт 1 упирался в якорь б электромагнита, а при его обесточивании перемещался на 0,1 — 0,2 л л.

Включение и выключение электромагнита производится полупроводниковым триодом, не показанным на чертеже. Данный способ остановки исполнительного органа станка исключает упругие деформации цепи подач, что приводит к снижению погрешностей остановки станка. № 141365

Предмет изобретения

Способ прецизионной остановки исполнительных органов станков, например координатно-расточных, отличающийся тем, что, с целью уменьшения погрешности автоматической остановки, вызываемой усилиями в цепи подач, разобщают кинематическую связь исполнительного органа с последним звеном цепи подачи, для чего смещают это зве..1о в направлении, противоположном направлению его натяга, на часть величины зазора между исполнительным органом и последним звеном.

Составитель А. П . Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин

Техред А. Л. Резник

Корректор М. И. Козлова

Поди к печ. 17 Х1-61 г

Зак. 11352

Формат бум. 70 1081/

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР, Москва, Петрогка, 14.