Затвор к замочной скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 1ф1Я7

;, ).;-,, (Класс б8а, 66

Il A T t li T li R И 3 О Б Р Т 1 Н И =

ОПИСАНИЕ затвора к замочной скважине.

К патенту М. А. федотова, заявленному 21 августа 1928 года (заяв. свид. № 31672), с присоединением заявок от 4 сентября 1928 года (заяв. свид. № 326101 и от 5 ноября 1928 года (заяв. свид. № 34906).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемый затвор к замочной скважине имеет целью сделать невозможным открывание простого дверного замка лицами, не имеющими специального ключа. Согласно изобретению, это достигается путем вставления в скважину стержня, снабженного на одном конце задержкой, а на другом †коробк со штифтом, составляющем одно целое с засовом, закрепляемым в коробке при помощи планок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид коробки спереди; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг.

3 — разрез.по линии Х вЂ” 1 фиг. 2; фиг. 4 и 4 — разрез по линии N — 2 фиг. 2; фиг. 5 — разрез коробки по линии _#_ — 1 фиг. 2, в положении, когда затвор закреплен; фиг. 6 †разр по линии аЬ фиг. 5; фиг. 7 — разрез по линии а Ь фиг. 5; фиг. 8 — схему сопряжения планок с засовом; фиг. 9, 10 — схематический вид ключа в двух проекциях; фиг. 11 и 11 — вид затвора, в котором задержка укреплена на муфте; фиг. 12 — поперечный разрез муфты с задержкой; фиг. 13 — разрез коробки и планки; фиг. 14 — вид дверной задвижки с затвором спереди; фиг. 15 — разрез по линий

AB фиг. 14; фиг. 16 — разрез по линии

N — 1 фиг. 15; фиг. 17 — засов: фиг. 18 — ключ; фиг. 19 — вид дверного пробоя с засовом; фнг. 20 — разрез по линии N — Ц фиг. 15; фиг. 21 — вид видоизмененной задвижки с затвором, спереди; фнг. 22— разрез по линии АЗ фиг. 21; фиг. 23— разрез по линии CD фиг. 21; фиг. 24— разрез по линии EE фиг. 21; фиг. 25— вид задвижки со снятой крышкой; фиг. 26 — схематическое устройство крышек; фиг. 27 — схему сопряжения планок с засовом; фиг.

28 — вид ключа.

Предлагаемый затвор состоит из особой металлической коробки 1 и стержня 2 (фиг.

1 и 2), наглухо прикрепленного к первой и вставляемого в замочную скважину. Стержень 2 висит в круглой части замочного отверстия н имеет задержку 3, которая, упираясь в стенку врезного замка 4, не zoзволяет вынуть стержень 2 из замочной скважины без поворачивания последнего. Если же свободно висящую коробку 1 поверву1ь влево на 90о, то настолько же повернется и стержень 2 с задержкой 3, при чем последняя окажется тогда под стержнем 3 и его можно будет беспрепятственно вынимать и вставлять обратно. Для того, чтобы за¹ 14138

Класс 24 с, б.llATEHT HR N306PCTEHND

ОПИСАНИЕ насадки для регенераторов.

К патенту В. А. Можарова н И. В. Можарова, заявленному 27 августа

1928 года (впаяв. свид. Ж 31868).

О выдаче патента опуоликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение насадок для регенераторов, имеющих форму ящика с трапецевидныи сечением стенок, и утолщенными снаружи углами, имеет целью..удовлетворить основным условиям хорошей работы регене- раторов, обеспечивающим усиленный нагрев газа, максимальную поверхность нагрева и йрочность кладки.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают две насадки; фиг. 3 — горизонтальный разрез регенератора.

Насадки имеют форму бездонного:низкого ящика с прямоугольным или квадратным отверстием и толстые стенки, которые с некоторого расстояния х утончаются по направлению книзу, а углы, имеющие утолщение, ограничены снаружи цилиндрической поверхностью, образующей при кладке насадки сплошные вертикальные колонны E (фиг. 3).

Стороны насадки -;а и Ь определяются известными способами, учитывающими наименьшую дон ускаемую толщину воздушной ,струи и необходимое для нее живое сечение регенераторной решетки; толщина кирпича с8 определяетс» практически из условий изнашиваемости кирпича и теплопередачи, также практически по соображениям строительной

1 прочности определяется и высота с, а наклон стенки назначается из расчета лучшего соприкосновения воздуха с поверхностью кирпича. Очертания утолщенных углов насадки можно получить по способу двух сймметрично вписанных прямоугольников со сторонами ахЬ (а+4) Х(Ь+И) в третий прямоугольник со сторонами (a+2d) ><(6+2d), если из вершин среднего прямоугольника раИ диусом — +5 до 15 mm описать соответ2 ствующей длины дугу. Ящичная решетка регенераторов, .составленная из вышеописанных насадок, по мнению изобретателей, обеспечивает усиленный нагрев газа, большую величину поверхности нагрева на единицу объема насадки и имеет прочную кладку.

Насадка для регенераторов, имеющая форму прямоугольного ящичка, отличающаяся тем, что стенкй ящичка в сечении имеют трапецевидную форму, углы утолщены и ограничены снаружи цилиндрической поверхностью.