Ориентирующий механизм к вибрационным бункерным загрузочным устройствам для деталей, имеющих одностороннюю фаску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

63

Класс 49с, Щд

Мв )4|374

СССР

3

"г auv/, Е 1"-: -1 ."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг7ппа ЛВ 212

Б. Ю. Боречко и В. А. Яхимович

ОРИЕНТИРУЮЩИЙСЯ МЕХАНИЗМ К ВИБРАЦИОННЪ|М

БУНКЕРНЫМ ЗАГРУЗОЧНЫМ УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ ДЕТАЛЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОДНОСТОРОННЮЮ ФАСКУ

Заявлено 6 февраля 1961 г. за Ме 696516/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мв 18 за 196! г.

Основное авт. св. % 124778 от 30 декабря 1959 г. на имя В. A. Повидайло и Р. И. Силина

В основном авт. св. М 124778 описан ориентирующий механизм и вибрационным бункерным загрузочным устройствам для деталей, имеющих одностороннюю фаску. Отличительной особенностью этого механизма является то, что он выполнен в виде двухплечего рычага, поворотного упора и штифта, установленного в вырезе направляющей дорожки лотка против упора.

Недостатком данного механизма является невозможность осуществления разделения и последующей ориентации деталей, когорые при движении по лотку вибробункера соприкасаются плоскими торцами. Предложенный механизм является дальнейшим развитием механизма, описанного в основном авторском свидетельстве.

Сущность изобретения заключается в том, что, с целью устранения отмеченного недостатка, лоток механизма выполнен с уступом, который размещен против поворотного упора.

На чертеже схематично изображен механизм в двух проекциях.

Механизм состоит из основания 1, вертикальной оси 2, пружины 8, двуплечего рычага 4, вращающегося вокруг оси 2, поворотного упора 5, сидящего на оси б и прижимаемого к двуплечему рычагу пружиной 7, лотка 8 и штифта 9. На лотке выполнен уступ А, который расположен против поворотного упора.

Работа механизма заключается в следующем. Деталь 10, пер»мешаясь по лотку фаской вперед, приподнимает упор 5 и, обходя выступающий конец двуплечего рычага 4, продолжает движение. Деталь. движущаяся фаской назад, упирается в выступающий конец двуплечего рычага 4. При этом упор 5 поворачивает рычаг вокруг оси 2, вследствие чего второй конец рычага нажимает сбоку на деталь и сдвигает ее вбок, а последующая деталь сталкивает ее в бункер.

Уступ А дает возможность осуществлять операцию ориентации деталей, соприкасающихся плоскими торцами. При движении по лотку первая такая деталь оказывается на более низком уровне, чем деталь, следующая за ней, которая при этом упирается в поворотный упор и сдвигается вбок вторым концом рычага 4.

Описываемый механизм для ориентации деталей с односторонней фаской является работоспособным и может быть использова в промышленности для автоматической подачи деталей.

Предмет изобретения

Ориентирующий механизм к вибрационным бункерным загрузочным устройствам для деталей, имеющих одностороннюю фаску, по авт. св. № 124778, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью раздел"ния и последующей ориентации деталей, соприкасающихся при дв .жении по лотку вибробункера плоскими торцами, лоток снабжен усгупом. расположенным против поворотного упора.

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. Е Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И Самсонова

Подп. к печ 16.XI-61 г

3ак 1! 076

Формат бум. 70 1081/1<

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд л.

Цена 4 коп. и открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и о;крытпй при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14