Штамп для отрезки и гибки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Këàññ 49", 14oi № 141375 ссср

- и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Чос)г1игнал грппг1п Л 212

В. Л. Шаповал и Б. Ф. Кривонос

ШТАМП ДЛЯ ОТРЕЗКИ И ГИБКИ

Заявлено 9 сентября 1960 г. за Э,"е 6r8116/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликс вено и «Бголлетене- пзобрсгений> М 18 за 1961 г.

Известные совмещенные штампы для отрезки и гибки Ъ -06p33Hblx деталей имеют целый ряд недостатков. Некоторые из известных штампов не пригодны для штамповки деталей, у которых ширина намного меньше их длины; н других — отрезанная заготовка принудительно передвигается под гибочный пуансон, что делает штампы сложными н ненадежными в работе.

Существенным недостатком всех известных совмещенных штампов является невозможность осуществления гибки «на провал», что влечет за собой потерю времени на извлечение деталей из полости ц1та и па

Описываемое изобретение л iliicío этих недостатков и отличается от известных тем, что. с целью повышения производительности при передаче заготовки от отрезной матрицы к гибочной, применена колебательная наклонная плоскость, которая взаимодействует с ползуном и способствует перемещению заготовки под гибочный пуансон.

На фиг. изображен в разрезе штамп для отрезки и г гбки V-образных деталей с длиной между плоскостями гибки больше ширины; на фиг. 2 - — разрез по А-А на фиг. l; на фиг. 3 изображена деталь, изготавливаемая при помощи описываемого устройства.

Полоса 1 подается в устройство:1о упора 2. При ходе ползуна 3 в:1из пуансоном 4 отрезается заготовка. которая скатывается по скосу сбрасывателя 5 вниз до гибочного пуансона 6, При ходе ползуна вверх, заготовка устанавливается в рабочем положении на гибочной части матоицы 7.

В целях предупреждения прилипания заготовки к скосу сбрасызатсля, последний выполнен таким образом. что совершает колебательные движения при каждом ходе ползуна. Для этого через сбрасывател ° пропущена ось о, которая на обоих "îíöàõ сдвигается тягами 9.

Возврат сбрасывателя в исходное положение осуществляется с помо1цью пружины 10, передающей движение посредством пальца 11.

При ходе ползуна вниз производится одновременно гибка предыдущей заготовки «на провал» и отрезка последующей заготовки.

По заключению ЭНИКМАШ устройство для транспортировки заготовок от отрезной матрицы до гибочной в описываемом штампе может быть использовано во многих производственных конструкциях ког7 да к точности изде1лия не предъявляется высоких требований.

Предмет изобретения

Штамп для отрезки и гибки т -образных деталей с длиной между плоскостями гибки больше ширины, отличающийся тем что тм, что, с целью повышения производительности при передаче заготовки от отрезной матрицы к гибочной. применена колебательная наклонная плоскость, взаимодействующая с ползунîM.

Фиг. Г фиг. 3

Составит . Ib Е. П. Жарнипкий

Редактор А. И. Дышельмаи

Поди. к печ 2.XI-б1 r

1ак 10898

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70) 1081/,г, Объем 0,18 нзд. л

Тираж !350 Цена 4 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.