Кремне-никелевая латунь для наплавки, сварки и пайки черных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 36о1 № 141379 ссср

Гнв.пИ01Г(.;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8 ТО РСЗО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 212

Е. В. Белова и Г. А. Асиновская

КРЕМНЕ-НИКЕЛЕВАЯ ЛАТУНЬ ДЛЯ НАПЛАВКИ, СВАРКИ

И ПАЙКИ ЧЕРНЪ|Х МЕТАЛЛОВ

Заявлено 28 сентября 1960 г. за № 680726/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известна кремне-никелевая латунь для наплавки, сварки и пайки черных металлов, которая состоит из меди, кремния, никеля и цинка (см. Энциклопедический справочник машиностроения, том 4, Машгиз, 1947 г.).

Недостатком этой латуни является слабое обеспечение гарантий-:ой прочности сварного или паяного соединения и наличие угара цинка.

Предложенная латунь лишена указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в том, что медь в латуни составляет 55 — 56 /о, кремний — 0,25 — 0,3/о, никель — 5,5 — 6",/о и цинк— остальное.

Латунь с указанным процентным содержанием входящих в нее компонентов при наплавке, пайке и сварке черных металлов обеспечивает получение соединения с уменьшенной диффузионной пленкой на границе кремнистая латунь — сталь (чугун). Благодаря этому возрастает прочность соединения кремнистой латуни со сталью (чугуном).

Кроме того. эта латунь устраняет вредные испарения цинка, что улучшает условия работы сварщика.

Предмет изобретения

Кремне-никелевая латунь для наплавки, сварки и пайки черных металлов, содержащая: медь, кремний, никель и цинк, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения прочности сварного или паяного соединения и устранения угара цинка, элементы взяты в следующем процентном соотношении: медь — 55 — 56; кремний 0,25 — 0,3; никель—

5,5 — 6,0 и цинк — остальное.