Способ восстановления изношенных гильз цилиндров двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141399

Класс 67а, 9

СССР

0ПИСАНИК ИЗОБР1=тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнпя груттт1а Л 24b

М. Ф. Стародуб

СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗНОШЕННЫХ ГИЛЪЗ

ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 27 октября 1960 г. за № 6855-18/25 в Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г

Известны способы восстановления изношенных гильз цилиндров двигателей хонингованием их зеркал HB специальных станках.

В отличие от известных способов, с целью придания рабочей поверхности реставрируемой гильзы более правильной цилиндрической формы, хонингование производят при соотношениях скорости возвратнопоступательного движения хона и скорости его движения по окружности в пределах от /, до /ig. Температура нагрсва гильзы в процессе обработки не должна превышать 60 .

Согласно предложенному способу, восстановление гильзы ведется методом хонингования без предварительной механической обработки отверстия.

Как правило, изношенные гильзы имеют овальность и конусность, значительно превышающие по величине допустимое их значение. Кроме того, гильза по длине закалена неравномерно.

Обработка такой гильзы начинается с удаления неровностей, искажающих форму гильзы. Бруски при этом должны быть прижаты к поверхности гильзы с давлением до 40 кг/сл 2. При таком давлении вследствие неровностей происходят задиры, вызывающие вибрацию.

Для того чтобы устранить задиры и сгладить вибрацию, необходимо без изменения возвратно-поступательной скорости головки увеличить окружную скоросгь хонингования до такой величины, при которой обеспечивается достаточно бь1строе снятие металла на участке обработки.

Этого же результата можно добиться уменьшением возвратно-поступательной скорости головки. Для получения правильной формы рабочей поверхности гильзы окружная скорость должна быть в пределах

40 †1 м/мин, а отношение скорости возвратно-поступательного дв жения к окружной скорости головки должно быть не менее 1: 3 и не более, чем 1: 12. № 141399

Предмет изобретения

Способ восстановления изношенных гильз цилиндров двигателей хонингованием, отличающийся тем, что, с целью придания рабо чей поверхности гильзы правильной цилиндрической формы, хонингование производят при величине отношения скорости возвратно-поступательного движения к окружной скорости хона от /з до /д и при температуре нагрева гильзы в процессе обработки, не превышающей 60 .

Составил А С. Акимов

Редактор Е. Г. Маиежева Текрсд А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп к печ. 20.1Х 61 г

Зак. 9287

Формат бум. 70) 108 /1б

Тираж 1100

USTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка, 14.

Вторым важным фактором, дающим возможность получить»pавильную форму гильзы, является оптимальная температура нагрева, допустимая в процессе обработки. Температура гильзы не должна превышать 60, так как в противном случае, при остывании, гильза искажает свою форму và недопустимую величину.

Описанный способ позволяет без предварительной механической обработки производить восстановление изношенных гильз цилиндров,