Устройство для правки фасонных шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 26 № 14!402

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A8TOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группп Л 248

Л. М. Лейках

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ФАСОННЫХ

ШЛИФОВАЛЪНЫХ КРУГОВ

Заявлено 11 июля 1960 г. за М 672621/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г, Известные устройства для правки шлифовальных кругов, особенно для кругов большого диаметра, имеют целый ряд недостатков. При правке шлифовального круга большого диаметра с выпуклым дугообразным профилем ось поворота правящего устройства проходит через тело шлифовального круга, что обычно делает устройства громоздкими.

В ряде случаев при большом радиусе правки возможно односторонее закрепление поворотной части, но устройства, выполненные по такой схеме, имеют низкую жесткость. Известна также правка дугового профиля по копиру поступательно перемещающимся алмазом, но в этом случае в 1азных точках профиля угол между осью алмаза и касательной к профилю шлифовального круга в точке правки меняется.

Описываемое устройство свободно от указанных недостатков. так как в нем, с целью автоматической непрерывной подстройки поло>кения алмаза по нормали к обрабатываемой поверхности, держателю алмаза сообщается дополнительное поворотное движение при помощи параллелограмма, в качестве одной из сторон которого применена пиноль, получающач осевое движение под воздействием ведущего звена параллелограмма при его обходе копира и несущая поворотную дсржавку алма" а, связанную с выходным звеном параллелограмма.

11а фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства; на фиг. 2 — устройство в разрезе; на фиг. 3 — то же. в плане.

ha фиг. 1 K — вылет правящей точки алмаза относительно оси вращения поворотной головки; Я вЂ” радиус шлпфовального круга;

R + К вЂ” радиус копира.

Устройство работает следующим образом.

На нижней плите 1 цилиндром 2 перемещается каретка 8, в корпусе которой движется пиноль 4. Копирный палец, закрепленный на пиноли. и рычаг 7 прижимаются пружинами к копирной линейке 6. Тягой 8 рычаг связан с поворотной головкой 9; рычаг 7 и тяга 8 образуют па№ 141402 раллелограммную связь. При перемещении по копирной линейке рычаг 7 поворачивает головку 9 нормально к профилю круга. Это обьясняется тем, что рычаг можно представить геометрически хордой, перемещающейся по дуге окружности. Линия, проведенная из любой точки хорды к центру, будет при перемещении хорды постоянно направлена к центру, т. е., будет нормальна всем окружностям, проведенным из данного центра. Поворотная головка 9, связанная с рычагом параллелограммной связью, повторяет при перемещении все его движения. Следовательно, ось алмаза, обращенная к центру в начале правки, будет при перемещении алмаза также обращена к центру дугового профиля, т. с.. будет нормальна к профилю круга.

Как видно из описания, предло>кенное устройство имеет, по сравнению с известными, небольшие габариты и приспособлено к обычной компановке кругло- и бесцентрово-шлифовальных станков. По заклю; чению ЭНИМС, применсние устройства для правки фасонной образующей шлифовального круга, очерченной по выпуклой дуге окружности, представляется целсссобразным.

Предмет изобретения

Ъ! . строисгво для правки фасонных шлифовальных кругов по копиру алмазом, держатель которого получает дополнительное поворотное движение при помощи параллелограмма, отл и ча ющ е еся тем, что, с целью автоматической непрерывной подналадки положения алмаза по нормали к обрабатываемой фасонной образующей круга, очерченной по выпуклой дуге окружности, в качестве одной стороны параллелограмма применена пиноль, получающая осевое двн>кение под воздействием ведущего звена параллелограмма при его обходе копира и несущая поворотную дер>кавку алмаза, связанную с выходным звеном параллелограмма.