Ленточно-шлифовальный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14l4O3 клона роликов 4 и 5 друг относительно друга, и датчиков 7 и 8 следящих устройств пневматического или электрического действия.

Лента 2, приводимая от электродвигателя 9, огибает ведущий шкив 10, ролики 4 и 5 и контактный копир 8, снимая абразивными зернами, находящимися на ее поверхности, слой металла с обрабатываемого изделия 11, например лопатки компрессора. Возвратно-поступательное движение подачи на ширину шлифования лента 2 получает в результате наклона роликов 4 и 5, когда их оси 12 и 18 занимаюг крещивающееся положение. Для этого в пневмоцилиндр 14 подается воздух, который перемещает шток 15; связанный через рычаг !б с коническим зубчатым колесом 17, сцепленным с двумя зубчатыми колесами 18 и 19. Последние поворачиваются в разные стороны скрещивая оси 12 и 13. В конечных положениях лента 2 воздействует на датчики 7 или 8, в результате чего шток 15 начинает перемещаться в обратном направлении, вызывая наклон роликов 4 и 5 в противоположную сторону и изменение направления движения подачи ленты 2. При одновременной обработке изделий 11 двумя лентами 2 копиры 8 устанавливаются вместе с электродвигателями 9, шкивами 10, роликами 4 и 5, механизмами 6 на качалках 20, которые устанавливаются на коленчатых валах 21, благодаря чему при повороте последних в подшипниках 22 копиры 3 поднимаются или опускаются на некоторое расстояние. На валах 28 копиров 8 имеются кулачки 24, взаимодействующие с вращающимися роликами 25. Посредством пневмоцилиндров 2б, реек 27 и зубчатых колес 28 валам 28 сообщается вращательное движение, при котором в результате взаимодействия кулачков 24 с роликами 25 качалки 20 совершают колебательное движение относительно осей 29, синхронизированное с вращением копиров 3. Таким образом, копиры 3 совершают сложное обкаточное движение относительно неподвижно закрепленного изделия 11, позволяя лентам 2 обрабатывать его с двух сторон по сложным поверхностям. После окончания обра ботки одного изделия перемещением качалок 20 ленты 2 отводятся от него, переставной стол 1 передвигается в соседшою позицию, начи нается обработка второго изделия, а готовое снимается со станка и заменяется заготовкой.

Если необходимо вести последовательную обработку. за одну установку разных сторон изделия, то его устанавливают в зажиме 80 вращающегося валика 31 качалки 32. В этом случае копир 8 приводится от электродвигателя 33 через эллиптические зубчатые колеса 84, одно из которых сидит на валике 31. При переходе от обработки одной поверхности изделия к другой происходит подъем качалки 32 вместе с изделием, обеспечиваемый за счет соответствующего взаимного положения колес 84.

Описываемый станок позволяет повысить точность обработки и чистоту значительно поднять производительность, увеличить стойкость у абразивных лент, улучшить условия шлифования за счет равномерного нагрева изделия, что обеспечивает его минимальное коробление, и уменьшить себестоимость продукции.

Предмет изобретения

Ленточно-шлифовальный станок с движущейся по контактному копиру бесконечной абразивной лентой, совершающей одновременно возвратно-поступательное движение вдоль обрабатываемой поверхносги на ширину шлифования, отличающийся тем, что, с целью автоматизации его работы, возвратно-поступательное движение подачи на ширину шлифования сообщается абразивной ленте двумя направ№ 141403 ляющими ее свободно вращающимися роликами, периодически наклоняемыми друг к другу по сигналам, подаваемым самой лентой, воздействующей в конечных ее положениях на следящие устройства.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что. с целью использования его для одновременной обработки спинки и корыта лопаток компрессоров, применены две получающие возвратно-поступательнос движение вдоль двух сторон обрабатываемой заготовки ленты, скользящие по контактным круглым копирам, совершающим обкаточные движения относительно неподвижно закрепленной заготовки.

3. Станок по п. 1, отл и ч а ю щи йся тем, что, с целью перекрытия вспомогательного времени, необходимого для съема обработанного изделия и установки новой заготовки, машинным временем, применен переставной стол с двумя позициями крепления двух заготовок, подаваемых поочередно в зону обработки.

4. Станок по п. 1, отл и ч а ющийс я тем, что, с целью использования его для последовательной обработки за одну установку спинки и корыта лопаток компрессоров, заготовка устанавливается на валике качалки, связанном с приводным валом контактного круглого копира абразивной ленты, для обеспечения обкаточного движения передачей из пары некруглых (эллиптических) зубчатых колес.

Приоритет по пп. 2 — 3 — 30 ноября 1960 г. приоритет по п. 4- -19 декабря 1960 г.

¹ 141403

Составитель В. А. Бродский

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверина

Подп, к печ. 12.А11-61 г

Зак. 11736 д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Формат бум. 70Х108 /,, Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,35 пзд. л

Цена 7 коп. и открытий