Полировальный станок для обработки лопаток турбореактивных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 31<з ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гроппа Лов 248

Г. Х. Зеликман

ПОЛИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛОПАТОК

ТУРБОРЕАКТИВНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за ¹ 685001/25 в Ко .ит.т ио делам изобретений и открытий flpll Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Основное авт. св. № 129106 от 9 ноября 1959 года на имя того же лица в соавторстве с П П. Кузнецовым

В основном авт. св. № 129106 описан полировальный станок для обработки турбореактивных двигателей, в котором совершает осциллирующее движение в пневматической рабочей камере с порошкообразным абразивом. С целью обеспечения контакта абразива с заготовкой по всей ее криволинейной поверхности, он находится под давлением.

Недостатком этого станка является невозможность создания давления порошкообразного абразива на лопатку с помощью одного двухпоршневого штока.

Предложечный станок является дальнейшим развитием изобретения по основному авторскому свидетельству. Сущность изобретения заключается в том, что в стенке применен один двухпоршневой шток, поршни которого в двух смежных рабочих камерах совершают возвратно-поступательные движения. С целью осуществления поочередной автоматической перезарядки отработавшим порошкообразным абразйвом каждой из рабочих камер в ходе работы смежной камеры рабочие камеры выполнены сообщающимися между собой.

На чертеже изображена схема предложенного станка.

Кривошипный механизм 1 привода станка сообщает осциллирующее движение полируемым лопаткам 2, помещаемым в пневматическую камеру с порошкообразным абразивом. Эта камера состоит из двух одинаковых цилиндров 8 и 4, симметрично расположенных относительно перегородки 5. Полости цилиндров сообщаются между собою каналами б и 7 через щели 8 и 9. Внутри цилиндра перемещается лвухпоршневой шток 10.

При полировании левой лопатки воздух, поданный через канал 11, перемещает шток влево, обеспечивая обтекание всей поверхности лопатки порошкообразным абразивом под соответству1ощим давлением. № 141404

П ри этом из зоны полирования абразив перетекает через щели 8 и 9 и каналы 6 и 7 в правую полость 4 цилиндра, как это показано на чертеже стрелками, Таким образом, с окончанием полирования левой лопатки левая полость цилиндра разряжается, а правая — заря>кается абразивным порошком.

При подаче воздуха через канал l2 шток будет перемещаться вправо, повторяя тот же цикл при полировании правой лопатки.

Щели 9 выполнены регулируемыми и используются для дросселирования абразивного потока.

Предмет изобретения

Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. E. Гридчин Тскред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. З.XII-БI г

Зак. 11557

Формат бум. 70> 108 /гв

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л, Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Полировальный станок для обработки лопаток турбореактивных двигателей по авт. св. 129106, о тл и ч а ю щи и с я тем, что т м, что для создания давления порошкообразного абразива на лопатку применен один двухпоршневой шток, поршни которого совершают возвратно-поступательное движение в двух смежных рабочих камерах, сообщающихся между собою, с целью автоматической поочередной перезарядки о отавшим порошкообразным абразивом каждой из рабочих камер B р к отрапроцессе работы смежной камеры.