Способ изготовления крупных плит (панелей) и тому подобных изделий из ячеистого бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14l422

Класс 30b, 1» ссср с|

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грргпа Лс 266

С. Н. Алешин, М. К. Амелин, О. E. Бененсон, Н. H. Волгин.

И. Н. Зверев, P. С. Зурабов и X. Г. Киселев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНЫХ ПЛИТ (ПАНЕЛЕЙ) и т. п. ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА

Заявлено 27 октября !958 и. аа ХЪ 608283/29 в Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене ивобретений» АЪ !8 ва 196! е.

Известны способы изготовления крупны.; плит (панелей) и т. и. изделий из ячеистого бетона, преимущественно из газозолобетона, с использованием электрического тока для его прогрева.

При применении известных способов не удавалось осуществить равномерное нагревание бетона по всему объему изделия и предохранить его от образования трещин. Предложенный способ лишен этих недостатков и кроме того, он, по сравнению с известными способами, ускоряет и упрощает термообработку изделий. Сущность изобретения заключается в том, что грогрев изделия осуществляют пропусканием электрического тока через бетон в направлении толщины горизонтально расположенной плиты. При этом в качестве одного электрода используют металлическое днище формы. служащей для бетонирования плиты, а второй электрод накладывается сверху по всей поверхности оетона.

По предложенному способу изготовление качественных, с полной заводской готовностью, крупномерных изделий (панелей, плит и т. п.) из газозолобетона на основе золы-уноса ТЭЦ без добавки песка, шлака и каких-либо других структурных составляющих осуществляется с термообработкой равномерным электропрогревом в горизонта IbHblx формах.

Равномерный электропрогрев обеспечивается путем применения особых цельнометаллических форм с откидными бортами и металлическим днищем, которое является одним электродом, и поверхностных металлических накладок по всей площади изделия, с плотным электрическим контактом, панелей, которые являются вторым электродом.

Применение параллельных, охватывающих всю площадь изделия, электродов выравнивает и значительно снижает плотность тока на поверхностях изделия и обеспечивает при электропрогреве его равномерМ 141422 ное нагревание во всех точках в плане и по толщине, независимо от конфигурации и размеров.

Благодаря совершенно равномерному нагреванию изделия во всех его точках исключается появление в изделиях температурных напряжений и трещин, как бы велики и как бы сложны по своей конфигурации они не были.

Предложенный способ изготовления крупных плит (панелей) с равномерным электропрогревом упрощает, ускоряет и удешевляет весь процесс термообработки изделий, по сравнению с термообработкой их в автоклавах, пропарочных камерах или естественных условиях.

Благодаря применению цельнометаллических форм точного заводского изготовления, допуски в размерах изделий обеспечиваются не более 3 ми. Поверхности изделий получаются ровными и гладкими.

Г1ри стендовом производстве эти формы не подвергаются ни вибрации, ни какому-либо другому механическому воздействию и потому выдерживают до 1000 циклов.

Столярные блоки устанавливаются в формы до заливки в них газозолобетонной смеси, при последующем твердении которой блок заделывается плотно и прочно.

Основные данные технологического процесса изготовления газозолобетонных панелей:

1. Состав компонентов на 1 лР сырой массы: золоуноса ТЭЦ-600 кг, портланд-цемент 250 кг, известь молотая — 25 кг, гипс — — 0 кг, алюминиевая пудра — 0,170 кг, хлористый кальций -- 6 — -7 кг, вода (при t =- 35 — 40 ) — 430 — 450 кг.

2. Смешивание массы производится в бегунковых смесителях (можно в растворомешалках) в течение 5 лшн, после чего масса выливается в кюбель, который электрокарами и мостовым краном подается к месту формования панелей, 3. Формы применяются цельнометаллические с плотными швами и откидными бортами; допуски — 3 + 2 м,я.

4. Перед заливкой форма очищается, в нее устанавливается столярный блок и все закладные части.

5. Заливается сначала фактурный слой 2 — 2,5 см, а затем без перерыва газозолобетонная масса, до верха форм.

6. Через 1 /z часа срезается «горбушка», снимаются вкладышиштрабы, укладываются поверх панели электроды с плотным контактом (слой коксика и т. п.) с проливкой электролитом.

7. Через 5 — 6 час после формования боковые борта формы откидываются, к днищу и накладным электродом подключается ток. Электропрогрев длится всего 14 — -18 «аг.

Предмет изобретения

Способ изготовления крупных плит (панелей) и т. и. изделий из ячеистого бетона, преимущественно из газозолобетона, с использованием электрического тока для прогрева бетона. о тл и ч à Io щи йс я тем, что для достижения равномерности нагревания бетона по всему объему изделия и предохранения его от образования трещин, а также для ускорения и упрощения термообработки прогрев осуществляют пропусканием электрического тока через бетон в направлении толщины . плиты при горизонтальном ее положении, с использованием в качестве одного из электродов металлического днища формы, служащей для .бетонирования плиты, и второго электрода, накладываемого сверху по всей поверхности бетона.