Способ изготовления плит и других изделий из ячеистых бетонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141423

Класс 80b, 1св

СССР .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под)гпсная группа Ж 2бб

А. Н. Чернов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛИТ И ДРУГИХ ИЗДЕЛИИ

ИЗ ЯЧЕИСТЫХ БЕТОНОВ

Заявлено 13 апреля 1960 г. за ЛЪ 662964/29 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л "о 18 за 196! г.

Предложен способ изотовления плит,1 других изделий из ячеистых бетонов с более плотным поверхностным слоем из того же материала, что и все изделие.

По сравнению с ранее известным прокатным способом изготовления бетонных и железобетонных изделий предложенный способ позволяет упростить технологию изготовления панелей и других изделий с одновременным улучшением их физико-механических свойств за счег сминания в начале твердения поверхностного слоя залитого в форму ячеистого бетона, например, прокатыванием валика по бетону.

В зависимости от состава и температуры ячеистый бетон через 2 —8 час после заливки в форму начинает твердеть. В это время открытую сверху формы поверхность изделия сминают, например, прока1ыванием валиком. Во время прокатывания валик давит на малую часть площади изделия и за счет этого сминает и уплотняет поверхностный слой изделия.

Для осуществления предложенного способа можно: а) нарастить борта форм на 2 — 5 сл, затем залить ячеистый бетон, в начале твердения нарощенную часть бортов снять и верхний слой изделия смять. В зависимости от высоты нарощенных бортов получают уплотненный слой требуемой толщины. б) Ячеистый бетон заливают до бортов формы и в начале твердения прокатывают валиком в двух взаимно-перпендикулярных «аправлениях, благодаря чему у бортов не остаются непрокатанные участки.

Меняя диаметр валика, получит требуемую толщину уплотненного слоя.

Например, при уплотнении слоя, выступающего над бортами формы на 1 с,я, после снятия нарощенной части бортов получается уплотненный слой изделия в 1,5 — 2 en«,.

На фиг. 1 изображена схема осуществления предложенного способа при применении наращивания бортов (вариант а); на фиг. 2 — то же, при применении валиков, опирающихся на борта формы (вариант б). № 141423

В форму 1 с нарощенными бортами 2 или без них заливают ячеистый бетон 8, который в начале твердения сминают валиком 4, получая уплотненный слой 5.

Предмет изобретения

Способ изготовления плит и других изделий из ячеистых бетонов с более плотным поверхностным слоем, отличающийся тем, что для создания уплотненного поверхностного слоя из того же материала, что и все изделие, с целью упрощения технологии изготовления панелей, а также улучшения их физико-механических свойств, поверхностный слой залитого в форму ячеистого бетона сминают в начале твердения, например, прокатыванием валика по бетону.

А-A № 141423

3 Ф в-в

Фиа. 2

Составитель П. А. Михальчук

Редактор М. А. Мрочко

Поп.к

Техред А. Л. Резник

Корректор Ю. М. Федулова д печ. 2

Зак. 12815

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

5.Х!1 61 г. Формат бум. 70Х108 /

16

Тираж 900

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий