Съемное предохранительное заграждение перед цилиндрическими затворами гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о 1ф). фД

Класс 8

ПЯТЙНТ Я ИЗОБР1ТЙНИЙ у, Щ(;

Д

ОПИСАНИЕ оо 61» съемного предохранительного -заграждения перед цилиндрическими затворами гидротехнических сооружений.

К патенту В. В. Дмитриева, заявленному 13 сентября 1928 года (заяв. свид. Nu 32544).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение касается устройства съемного предохранительного заграждения, устанавливаемого перед цилиндрическими затворами гидротехнических сооружений и служащего для возможности производства ремонта, осмотра и т. п. как самого затвора, так и примыкающих к нему частей сооружения.

В предлагаемом изобретении заграждение осуществляется посредством опускаемых перед затвором стоек, поддерживающих заграждающие щиты, при чем нижние концы стоек входят в пазы гребня сооружения, а верхние части стоек упираются шарнирно прикрепленными к ним секторами в затвор.

На схематическом чертеже изображено предлагаемое заграждение, затвор, гребень гидротехнического сооружения и служебный иост с, катучим краном.

С служебного моста через направляющие кронштейны а, прикрепленные к мосту, опускаются посредством крана стойки Ь, состоя1 ие каждая из двух швеллеров и снабженные прикрепленными к ним, при помощи шарниров, секторами с, при чем внизу эти I стойки входят в гнезда д, сделанные в гребне сооружения, а вверху, при помощи ушниц утых выше секторов с, опираются непосредственно на цилиндрический затвор; между установленными стойками опускаются упомянутым выше краном заграждающие щиты е и по установке щитов, цилиндр поднимается подъемным механизмом, при чеи, при подъеме цилиндра, упорный бандаж секторов, под влиянием существующего давления, перекатывается по поверхности цилиндра до своего верхнего положения (показанного на чертеже пунктиром), соответствующего величине подъема цилиндра, достаточной для свободного доступа с целью осмотра, ремонта и т. п. как самого затвора, так и примыкающих к нему частей сооружения. Разбирается заграждение при помощи крана, путем последовательного подъема щитов и стоек и отвозки их краном к месту склада. Этот же кран может производить подачу и уборку всех материалов и частей конструкции, необходимых для указанных ремонта и осмотра.

Расстояние между стойками, а следовательно и между секторами соответствует расстоянию между пролетными диафрагмами в цилиндрическом затворе, и если на последнем имеется служебный мостик, то после расцеаления с крюком крана установленной в гнездо д стойки Ь она может быть удервбиваема во избежание нарушения правильного ее положения, при помощи жестких распорок, укрепляемых на упомянутом слу- жебном мостике; правильное опускание щитов и их попадание в пазы установленных стоек может быть обеспечено при помощи соответственного направления с того же мостика.

3 зависимости от выбора местоположения шарнира сектора на стайках, при подъеме цилиндра могут действовать на стойки силы или направленные вниз или вверх (выдергивающие); в последнем случае зти силы поглощаются развивающймися в опорных частях стоек силами трения, а также m сопротивлением, которого можно достигнуть, укрепляя стойки Ь в гнездах И при помощи чев, что попеее опеь пропввепево вопова, -( зом при установке стоек.

Для обслуживания сооружения достаточно иметь комплект стоек и щитов лишь на один пролет, так как, будучи съемными, они могут, сиотря по надобности, устанавливаться в любом из пролетов.

Предмет патента.

Съемное предохранительное заграждение перед цилиндрическими затворами гидротехнических сооружений, характеризующееся применением секторов -с, шарнирно скрепленных с верхними частяии стоек Ь, вставленных в пазы И гребня сооружения и поддерживающих щиты е, каковые секторы предназначены для упора стоек Ь в цилиндрический затвор при его подъеме для осмотра или ремонта.