Установка для транспортирования заготовок электроламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 141435

Класс Я е, 3g„ ссср I„cэI

-, 1

:!"r-01т - . j

=- : ф »»//ф С 1(А1 .

Ф ,.1 "1 ь6 . ЕК А

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поспискал группа Л9 272

P. М. Волчак

УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЗАГОТОВОК

ЭЛ ЕКТРОЛАМП

Заявлено 19 ноября !960 r. за ¹ 686:РО/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 r.

Известны установки для транспортирования заготовок электроламп преимушественно от монтажного автомата и заварочно-откачному автомату, выполненные в виде приводимого от монтажчого автомата цепного конвейера с гнездами для ножек ламп и проме>куточной карусели, приводимой от заварочно-откачного автомата, а также снабженные механизмами для переноса заготовок с автомата на конвейер и с промежу1очной карусели на другой автомат.

Однако такие установки не обеспечивают автоматического транспортирования заготовок между работаюшими с разной производительностью монтажным и заварочно-откачным автоматами.

Для устранения этого недостатка в описываемой установке между конвейером и заварочно-откачцым автоматом установлен дополнительный конвейер, одна звездочка которого приводится от монтажного автомата, а другая смонтирована на валу вместо промежуточной карусели. Конвейер снабжен двумя подвижными в направляющих плавающими звездочками, огибаемыми цепью конвейера и соединенными между собой пружиной, чlo позволяет создать некоторый задел заготовок мех<пу автоматами при разных скоростях вращения обеих приводных звездочек. При этом, перестановка заготовок с одного конвейера на другой осуществляется при помоши механизма переноса, работающего синхронно с движением цспей конвейера.

На черте>ке изображена схема установки.

Установка состоит из .",1онтахсного автомата и взаимодействующего с ним цепного конвейер, заварочно-откачного автомата и соединяющего эти два автомата дополни-,ельного цепного конвейера.

При работе установки с карусели 1 монтажного автомата заготовки электроламп переносяшим механизмом 2 снимаются и вставляются в гнезда цепного конвейера 8. При помощи à .àëoïÿíûõ переносящих № 141435 механизмов 4 и 5 заготовки rtocre oneTe rbHo rrepei

Цепная лента дополнительного контейнера приводится в движение при помощи ведущих звездочек 8 и 9, из которых первая сочленена с приводом монтажного автомата, а вторая смонгирована на валу промежуточной карусели, взамен последней, и связана с приводом заварочно-откачного автомата. Цепная лента б кинематически связана посредством направляющих звездочек 10, 11, 12 и 18 и натяжной звездо ки 14 с двумя плавающими звездочками 15 и 15, из которых первая огибается цепью конвейера. Звездочки 15 и 16 закреплены на перемещающихся вдоль направляющих станины конвейера отдельных каретках, связанных между собой пружиной, обеспечивающей отделение их дру г от друга, что необходимо в момент начала движения конвейера.

По заключению Львовского электролампового завода описываемз установка в конструктивном отношении проста и оригинальна. Она позволит механизировать процесс передачи заготовок от монтажно-о автомата к заваоочно-откачному. Кроме того, создание задела заготовок

1 между автоматами при разных скоростях вращения ооеих приводны звездочек обеспечит работу монтажного автомата в случае остановки заварочно-откачного автомата.

Г1редмет I çîáðåòåíия

1. Установка для транспортирования заготовок электроламп преимущественно от монтажного автомата к заварочно-откачному автомату, выполненная в виде приводимого от монтажного автомата ценно о ко вейера с гнездами для ножек ламп и промежуточной карусели, приводимой от заварочно-откачного автомата, а ТВК>Ке снабженная механизмами для переноса заготовок с автомата на конвейер и с проме>куточной карусели на другой автомат, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения автоматического транспортирования заготовок между этими автоматами, работающими с разной производительностью, между конвей.ром и заварочно-откачным автоматом установлен дополнительный цепной конвейер, одна звездочка которого приводится от монтажного автомата, а другая смонтирована на валу вместо промежуточной карусели, причем этот конвейер снабжен двумя подвижными в одних нап.равляющих плавающими звездочками, огибаемыми цепью конвейера и соединенными между собой пружиной, что позволяет создать задел заготовок между автоматами при разных скоростях вращения обеих приводных звездочек.

2. Установка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что перестановка заготовок с одного конвейера на другой осуществляегся при помощи механизма переноса, работающего синхронно с движением цепей конвейеров. № 141435

Составитель И. П. Мосолов

Техред А. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Редактор Л. М. Струве

Поди, к печ. 9.Х1-61-г

3 а к 10962

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум iOX108t/1в

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2,6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.