Способ сушки хлопка-сырца при хранении его в бунтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141437

Класс 82а, 29

29я, 1

СССО г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 275

Г. Г. Буданов

СПОСОБ СУШКИ ХЛОПКА-СЫРЦА ПРИ ХРАНЕНИИ ЕГО

В БУНТАХ

Заявлено 2 февраля 19б1 г за № G96172/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» ¹ !8 за 19б! г.

Известен способ сушки хлопка-сырца при хранении его в бунгах проду Вянием бунтя Воздухом, нагнетаемым В каналы, Выполненные В полу хранилища или в бунте.

Предлагаемый способ сушки хлопка-сырца по сравнению с известным является более эффективным, Это достигается тем, что продувание осуществляют атмосферным воздухом, проникающим через толщу хлопка в образованный в бунте канал, в котором создается вакуум, или сушку осуществляют нагнетанием подогретого воздуха в канал бунта.

Способ осуществляют следующим образом.

Влажный хлопок-сырец, поступающий на заготовительные пункты., складывается в бунт на площадке 1 Х 22 м. Мешки с хлопком-сырцом укладываются в бунт так, что в нижней части бунта образуется продольный канал. С торцовых сторон бунт закрывается брезентом. К каналу подключается отсасывающий вентилятор. В процессе работы вентилятора в канале создается вакуум, вследствие чего окружающий атмосферный воздух проходит через всю массу хлопка-сырца и выбрасывается вентилятором наружу, унося с собой часть влаги, выделяемой из хлопка-сырца. При отсасывании воздуха влажность iëoïêà-сырца снижается примерно на 2 — 4%, а температура в бунте понижается до

22 — 36, в зависимости от веса хлопка-сырца в бунте.

После повторной обработки уложенного в бунты xëîïêà-сырца он сохраняется около двух месяцев до последующего поступления в сушильно-очистительный цех завода.

Сушка хлопка-сырца может быть осуществлена нагнетанием в каналы бунтов воздуха, нагретого до температуры 60 — 90 . В случае превышения засоренности (более 8%) и влажности (более 401o) в бунтах делают два продольных канала и продувание проводят поочередно, сначала из первого, а затем из второго канала. № 141437

При проверке описанного способа сушки хлопка-сырца на призаводском заготпункте Андижанского хтопкозавода № 1 получены поло>кительные результаты.

Предмет изобретения

Корректор В. П. Фомина

Техред А. Л. Резник

Редактор В. В. Хазова

Поди. к печ. 19.1-62 г

Зак. 298

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум. 70X1081/

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ сушки хлопка-сырца при хранении его в бунтах, путем продувания бунта воздухом, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности сушки, продувание осуществляют атмосферным воздухом, проникающим через толщу хлопка в образованный в бунте канал, в котором создается вакуум.

2. Способ сушки хлопка-сырца по п. 1, отличающийся тем, что сушку осуществляют нагнетанием подогретого воздуха в канал бунта.