Способ очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

141441

ГС,С „„-;„ r, J r1 1- В1д 1 Г ь г. 1n, ? °

Класс 85с, 1

12т 8

1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 281

А. А. Щербаков, Г. Н. Богачев, Н. Л. Антошкина, Л. Ф. Макарова, Е. Н. Пинаевская и Б, И. Паначев

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Заявлено 31 октября 1960 ?. за Ка 684081/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кя 18 за 1961 г.

Известны способы очистки сточных вод от соединений шестивалентного хрома путем обработки известковым молоком и железным купоросом.

Предлагаемый способ очистки сточных вод в отличие от известных позволяет автоматически регулировать процесс очистки- С этой целью измеряют концентрацию образующегося гидрата закиси железа с помощью системы из двух сурьмяных электродов — поляризованного и неполяризованного.

На фиг. 1 показана технологическая схема промышленной установки с применением предлагаемого способа; на фиг. 2 — схема блока управления установки.

Загрязненные сточные воды из сборного бассейна поступают в бак 1 с постоянным уровнем, из которого через ротаметр 2 и полочный смеситель 3 направляются в первый реактор 4; избыток вод из бака 1 сбрасывается по свальной трубе обратно в сборный бассейн. В первый реактор 4 через полочный смеситель 8 подается известковое молоко из бака 5 с постоянным уровнем; дозатором может быть применен мембранный насос б, работающий по схеме: включено — выключено.

Через блок 7 управления рН-метр, включающий в себя сурьмяный самоочищающийся электрод 8 и электрод 9 сравнения, управляет работой насоса б. Величина рН реакционной массы в первом реакторе 4 поддерживается на уровне 10,5 — 11,8 единиц в зависимости от conesжания хромового ангидрида в сточных водах. Подщелоченная в реакторе 4 вода перетекает во второй реактор 10 через полочный смеситель 11, и который из бака 12 с постоянным уровнем поступает раствор железного купороса. Подача железного купороса регулируется клапаном И, который управляется рН-метром, состоящим из сурьмяно:o самоочищающегося электрода 14 электрода 15 сравнения и сурьмяным

Редактор Н. И. Мосин

Составитель А, В. Нечайкин

Техред А, А. Камышникова Корректор Е. Л. Коган.

Подп. к печ. 2.XII-61 г

Зак. 11543

Формат бум, 70)(1081/

Тираж 1050

1(БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2%

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.