Способ осветления сточных вод, полученных от гидрозолоудаления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 85е, 6о! № 141443

СССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПодпаснаЯ гР1/нпи Л" 288

И. Я. Якубович и П. И. Парадня

СПОСОБ ОСВЕТЛЕНИЯ СТОЧНЫХ ВОД, ПОЛУЧЕННЫХ

ОТ ГИДРОЗОЛОУДАЛЕНИЯ

Заявлено 19 явваря 1961 r. за ¹ 694362/23 в Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров СССР

Оиуйликоваио в «Бюллетене изооретеиий» X:- 18 за 1961 r.

Интенсификация процесса осветления сточных вод, полученных от гидрозолоудаления из золоуловителей тепловых электростанций, и получение чистой обратной воды имеет большое практическое значение. Обычно получаемые сточные воды при отстаивании в сгустителях или отстойных бассейнах образуют плохо уплотняющиеся сгущенные продукты ()К: Т-==2: 1), а декантат содержит заметные количества (до нескольких граммов в литре) взвешенных твердых частиц. Процесс отстаивания таких сточных вод протекает медленно и для получения удовлетворительных результатов требуются значительные площади и объемы отстойников. Известные способы осветления сточных вод, полученных от гидрозолоудаления с применением коагулянтов и флокулянтов, например солей алюминия и железа, крахмала, животного клея и др., не дают положительных результатов.

Предлагаемый способ осветления сточных вод по сравнению с известными улучшает процесс осаждения твердых механических примесей. Это достигается тем, что в поток сточной жидкости в нескольких точках вводят водную эмульсию жмыха клещевины. Клещевинный жмых применяют в виде водной суспензии, содержащей 5 — 10 г жмыха в одном литре воды, и вводят в сточную воду в количестве 50 г/мз в два приема по 25 г/.яз. Производительность сгустителя при этом возрастает с 1,85 т/ я (сутки до 40 т/я1- ) сутки.

Предмет изобретения

Способ осветления сточных вод, полученных от гидрозолоудаления с применением флокулянта, отличающийся тем, что, с целью улучшения процесса осаждения твердых механических примесей, в поток сточной жидкости в нескольких точках вводят водную суспензию жмыха клещевины.