Стенд для монтажа и демонтажа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 141448

Класс 37а, 22 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 292

Г. T. Компесенко

СТЕНД ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА

Заявлено 21 гноля 1860 г. за Ма 075035/25 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене. изобретений» Мв 18 за 1961 г.

Известны стенды для монта>ка и демонтажа балансирных кареток тракторов, выполненные в виде рамы с гидроприводом. Однако такие стенды недостаточно механизированы.

В описываемом стенде для механизации монтажа и демонтажа применены две тележки, перемещающиеся вдоль рамы. Одна тележка несет вилку для крепления балансирной тележки, другая — телескопическую стойку с гидроцилиндром, диском и кронштейнами на нем для производства монтажных операций.

На фиг. 1 изображен предлагаемый монтажный стенд; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Стенд для монтажа и демонтажа состоит из рамы 1, насоса 2, гидрораспределителя 8 и бака 4, укрепленных на раме, тележки 5 с вилкой б, перемещающейся по продольным направляющим 7 рамы, и тележки Я с телескопической стойкой 9, перемещающейся по поперечным направляющим 10 рамы. Привод насоса 2 осуществляется от электродвигателя 1!.

Каретка, подлежащая демонтажу или монтажу, устанавливается при помощи подъемного приспособления в вилку б тележки 5, а на шток 12 гидроцилиндра 18 тележки 8 и в кронштейны 14 диска 15 устанавливаются различные приспособления и устройства, необходимые для съема и установки катков, выпрессовки и запрессовки втулок, осеЛ, съема и постановки пружин и т. д. При этом по мере производства огдельных операций и переходов тележки 5 и 8 перемещаются относително рамы 1, а каретка поворачивается вместе с вилкой б.

Описываемый стенд позволяет освободиться от затрат физического труда, улучшить состояние техники безопасности, увеличить производительность труда, снизить себестоимость и улучшить качество ремонта ходовой части гусеничных тракторов. № 141448

Предмет изобретения

Стенд для монтажа и демонтажа балансирных кареток тракторов, выполненный в виде рамы с гидроприводом, отличающийся тем, что. с целью механизации монтажа и демонтажа, в нем применены две чележки, перемещающиеся вдоль рамы, одна из которых несет вилку для крепления балансирной каретки а другая — телескопическую стойку с гидроцилиндром, диском и кронштейнами на нем для производства монтажных операций.

¹ 141448 стиг.Z

Составил В А. Бродский

Редактор Е. Г. Манежева. 22

Техред А. А, Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Поди. к печ

Зак I492.XI-б! r. Формат бум 70р,!08!/!

Тираж !050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/б.

Объем 0,2б нзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка l4