Приспособление для предварительного отмеривания сыпучих или жидких тел по объему для облегчения последующего отвешивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4,2е, 27

¹ 14145"

ПЯТ : Т НЯ ИЗОБР1ТГНИЙ

ОПИСАНИЕ приспособления для предварительного отмеривания сыпучих или жидких тел по объему Для облегчения последующего отвешивания.

K патенту А. N. Галкйна, заявленному 18 сентября 1928 года (заяв. свид. № 32731).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны приспособления для облегчения отвешивания сыпучих или жидах тел, путем предварительного их отмеривания, состоящие из устанавливаемых на различных расстояниях друг от друга двух задвижек, ограничивающих сверху и снизу, измерительное пространство внутри резервуара, который присоединен. к бункеру посредством штыкового затвора. В подобном приспособлении предлагается разделять резервуар продольной перегородкой на две части, из которых одна включает измерительное пространство между задвижками, а другая имеет вблизи выходного отверстия задвижку для пропуска небольшого количества отмериваемого вещества, с .целью пополнения отмериваемого количества до назначенного веса, Ба чертеже схематически изображен вер-. тикальный разрез предлагаемого приспособления.

Е бункеру 1 присоединен при помощи штыкового затвора резервуар 3, разделенный продольной перегородкой 4 на две части А и-В и снабженный рядом расположенных на различной высоте прорезов 2. Последние расположены на таком расстоянии друг от друга, что при вставке в два из них задви-жек 5 — 5 в части A резервуара 3 образуется между задвижками пространство, соответствующее определенному весу того или иного отмериваемого тела. Так как при отмеривании определенного вещества задвижкаet 5 — 5 заняты лишь два прореза,; тоостальные прорезы в зто время закрываются металлическими кольцами -6, плотно надетыми на резервуар 3 и свободно передвигающимися по нему вверх и вниз. Часть В резервуара 3 снабжена вблизи выходного отверстия задвижкой 8, которая служит для пропуска небольшого количества отмериваемого тела, с целью доведения отмеренного количества до назначенного веса.

«(ля производства отвешивания при-помо-щи описанного приспособления поступают следующим образом. Задвижки 5 — 5 вставляются в прорезы 2, соответствующие подлежащему отвешиванпю веществу, после чего последнее (при закрытой задвижке 8) насыпается (или налйвается) в бункер 1. Затеи под приспособление устанавливают весы и выдвигают верхнюю задвижку 5, вследствие. чего отмериваемое тело располагается над

:нижней задвижкой. Задвинув верхнюю задвижку, выдвигают нижнюю, при чем определенный объем отмериваемого тела поступа-ет на весы. Для доведения веса до назначенного открывают задвижку 8, через которую поступает небольшое количество отме.риваеиого тела из части, В резервуара 3.

Когда желаемый вес достигнут, закрывают задвижку 8 и нижнюю задвижку 5, после чего можно приступить к дальнейшему-отвезпиванию.

Предмет патента.

Приспособление для предварительного отжеривания сыпучих или жидких тел по объему для облегчения последующего отвешивания, состоящее из устанавливаемых на различных расстояниях друг от друга двух задвижек, ограничивающих сверху и снизу измерительное пространство внутри резервуара, присоединенного к бункеру посредством штыкового. затвора, характеризующееся тем, что резервуар 3 разделен перегородкой 4, параллельной оси резервуара, на две части А и В, ие. коих. часть А включает измерительное пространство между задвижками б — 5, а часть- В снабжена внизу, вблизи выходного отверстия, задвижкой 8 для пропуска небольшого количества сыпучего или жидкого. тела, с целью пополнения отмеренного количества до назначенного веса.

Тмп. «Печатным Трут».