Способ разметки или нанесения узора одновременно на несколько одинаковых по форме и размерам слоев ткани и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 1

50 "- -1-ЭЛЗ i т1

ГАТЕЙ ..: 0 в1" Г1".""Г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Подписная группа Л6 26

Заявитель иностранная фирма «В. Б. Пинк Лимитед» (Ирландия) Действительный изобретатель иностранец Вильям Баррингтон Пинк

СПОСОБ РАЗМЕТКИ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ УЗОРА

ОДНОВРЕМЕННО НА НЕСКОЛЬКО ОДИНАКОВЫХ

ПО ФОРМЕ И РАЗМЕРАМ СЛОЕВ ТКАНИ И УСТРОИСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 15 гноня 1960 г. за № 670173/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г

B швейной промышленности иногда для пошива различных швейных изделий необходимо одновременно разметить несколько слоев ткани, одинаковых по форме и размерам, с целью нанесения узора или для последующего раскраивания ткани.

Предложенный способ обеспечивает возможность выполнения указанных операций и позволяет производить разметку для нанесения узора одновременно на несколько одинаковых по форме и размерам слоев ткани. Для этого слои ткани укладывают один над другим в стопу на горизонтальный стол, после чего по заранее нанесенным на верхний слой ткани разметке или узору всю стопу пронизывают направленной сверху вниз тонкой струей красильной жидкости, смешанной со сжатым воздухом, и одновременно нихкний слой ткани подвергают воздействию отсасывающей струи, направленной по оси струи красильной жидкости. В процессе воздействия обеих струй на верхний и нижний слои стопы ткани последняя может перемещаться по горизонталному столу относительно верхней и нижней струй таким образом, чтобы струя красильной жидкости покрывала контур узора, нанесенного на верхний слой ткани.

Способ можег быть осуществлен в устройстве, выполненном в виде горизонтального стола, имеющего соединенное с вакуумной маги№ 141450 стралыо сквозное отверстие, ПО центру которого над столом смонтироEBH веРтикальный цилиндР11ческиЙ KoPllgc, име1ощий IIE ITPBJlbklblkk KBнал для подачи красильной жидкости, и кольцевой канал, соединенный с источником сжатого воздуха, причем цилиндрический корпус оканчивается внизу конусом с капиллярным отверстием, соосным отверстию стола.

На чертеже схематически изображено в вертикальном разрезе усгройство для разметки или нанесения узора.

Плоский горизонтальный стол 1 имеет сквозное отверстие 2, сообщающееся с полостью отсасывающей трубы (на чертеже не показана), присоединенной к вакуумной магистрали. Стол 1 может быть выполнен с пазами, в которь1х помещаются шаблоны, имеющие соответственно отверстия различного размера. По центру отверстия 2 над столом 1 на кронштейне (на черте>ке не показан) смонтирован вертикальный цилиндрический корпус 8 с каналом и патрубком 4 для c?Kàòoãо воздуха, оканчивающийся внизу конусом 5 с капиллярным отверстием 6, соосным отверстию 2 стола. Внутри корпуса 8по.мещен цилиндрич.еск.ий корпус 7, имеющий конусообразный конец 8 с капиллярным отверстием 9, закрываемым регулируемым клапаном 10.

Полость корпуса 7 сообщается при помощи труб 11 и 12 с полостью резервуара 18, заполняемого красильной жидкостью; резервуар 18 снабжен патрубком 14, соединенным с трубопроводом сжатого воздуха. Конец 8 конуса корпуса 7 расположен в суженной части (по типу трубки Вентури) корпуса 3, ниже которой находится камера 15 круглого сечения, сообщающаяся с капиллярным отверстием 6. Сжатый воздух через патрубок 4 поступае1 в кольцевой канал 16, а красильная жидкость под большим давлением сжатого воздуха, подаваемого через патрубок 14, подается в центральный канал 17 и при выходе из капиллярного отверстия 9 смешивается со сжатым воздухом, выходящим из кольцевого канала 16.

Способ осуществляют следующим образом.

На стол 1 укладывают один над другим в стопу несколько слоев ткани 18, располагая их под капиллярным отверстием 6 корпуса 8.

Верхний слой ткани имеет нанесенный на него узор или разметку, например, в виде непрерывной линии, которые нужно нанести на все нижележащие слои ткани одновременно.

Тонкая струя красильной жидкости, смешанной со с>к>1ты:11 воздухом. направленная сверху вниз из отверстия б, пронизывает (проходит) всю стопу ткани. При перемещении стопы ткани по столу 1 на каждом слое ткани остается небольшое количество красильной жидкости и, таким образом, на всех слоях ткани копируется узор, имеющийся нд первом слое. Применяя корпус 8 с конусами, име1ощими различ lbIH профиль выходных капиллярных отверстий конусоз, получают разнообразный узор на слоях ткани одновременно. Конус 5 корпуса 8 может быть выполнен поворотным, что так же расширяет возмо>кность получения узоров.

Предмет изобретения

1. Способ разметки или нанесения узора одновременно на несколько одинаковых по форме и размерам слоев ткани, отличающийся тем, что слои ткани укладывают один над другим в стопу на горизонтальный стол, после чего по заранее нанесенным на верхний слой ткани разметке или узору всю стопу пронизывают направленной сверху вниз тонкой струей красильной жидкости, смешанной со сжатым воздухом, и одновременно нижний слой ткани подвергают воздействию всасываюгцей струи, направленной по оси струи красильной жидкости. № 14145n

2. Способ по п. I, o T;I и ч а ю щи и с я тем, что в процессе воздейсгвия обеих струй на верхний и нижний слои стопы ткани, последню.о перемещают по Горизонтальном столу относительно Верхней и нпжнеи струй таким образом, чтобы струя красильной жидкости покрывала контур узора, нанесенного на верхнии слой.

3. Устройство для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно выполнено в виде горизонтального стола, имеющего соединенное с вакуумной магистралью сквозное отверстие, по центру которого над столом смонтирован вертикальнь и цилиндрический корпу, птеющий центральный канал для подачи красильной жидкости и кольцевой канал, соединенный с источником сжатого воздуха, причем UHsvvgpauecz i xopryс оканчивается внизу конусом с капиллярным отверстием, соосным отверстию стола.